Приговор в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ



          

    Дело № 1-60-2012 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Щигры                16 июля 2012 года

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Щигровского межрайонного прокурора <адрес> Лыковой О.О.,

подсудимого Скоробогатько М.Л., его защитника - Мазлова А.Я., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москалевой Т.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогатько Михаила Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатько М.Л. обвиняется в том, что, управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Органами предварительного следствия Скоробогатько М.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Скоробогатько М.Л. управляя автомобилем «ВАЗ 21053» имеющим транзитный номер <данные изъяты> регион, осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес> в направлении от микрорайона «СОМ» к центру <адрес>, невнимательно и непредусмотрительно отнесся к обязанности соблюдения Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, а именно: водитель Скоробогатько М.Л., в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «иметь при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении транспортным средством государственного технического осмотра, документ, подтверждающий право владения, пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял автомобилем «ВАЗ 21053», имеющим транзитный номер <данные изъяты> регион, не прошедшим государственного технического осмотра с сентября 2011 года, без указанных документов, не имея права на управление транспортным средством; в нарушение требований п.2.3.1 и 19.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «перед выездом проверить и в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации» и запрещающего «движение при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости» и «обязывающего включение в ночное время суток и в условиях недостаточной видимости на всех транспортных средствах фар дальнего или ближнего света», осуществлял движение с неисправными осветительными приборами, в виде не горящей правой фары; в нарушение п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель обязан «в случае ослепления включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», увидев движущийся ему во встречном направлении автомобиль с включенным дальним светом фар, будучи ослепленным встречным транспортным средством, мер к снижению скорости и остановке транспортного средства не предпринял и продолжил движение вперед; в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», водитель Скоробогатько М.Л. не учел дорожные условия, в частности ограниченную видимость из-за неработающей в автомобиле правой фары, а также, будучи ослепленным встречным транспортным средством, не снизил скорости движения автомобиля вплоть до остановки, продолжил движение вперед и допустил наезд на пешехода ФИО2, двигавшегося по краю проезжей части дороги и обочины, по ходу движения автомобиля Скробогатько М.Л.

В результате наезда ФИО2, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: головы в виде: множественных ссадин на хрящевой части левой ушной раковины, по передней и задней поверхности красноватого цвета линейной и неопределенной формы, размерами от 0,1х2 см до ) 0,5х1,5 см.ниже уровня кожи с кровоподтеками в окружности неправильной округлой формы багрово-синюшного цвета, размерами от 0,8х0,8см до 1,5х1,5см; кровоизлияния в мягкие ткани правой затылочной области темно-красного цвета округлой формы, размерами 4х4см; группы сливающихся между собой кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной области аналогичного цвета овальной и неопределенной формы, размерами от 0,7х0,8см до 3,5х4,5см на общей площади 7х6см; кровоизлияния в правую височную мышцу овальной формы, размерами 3х2,5см; кровоизлияния в левую височную мышцу, размерами 4х7см; субарахноидальных пятнистых кровоизлияний в теменно-затылочной области по конвексиальной поверхности слева, размерами 10х7см овальной формы и справа, размерами 14х11см; участка (ушиба) на наружно-боковой поверхности правого полушария вещества мозга, в проекции височной доли розоватого цвета овальной формы, размерами 4,5х8см с разнокалиберными кровоизлияниями, размерами от мелкоточечных до 0,2х0,2см на глубину до 0,5-0,8см; трещины наружной пластинки костей основания черепа в виде кривой линии, идущей от левой височной кости через клиновидную кость до турецкого седла, длиной 8см; шеи в виде: ссадины на задней поверхности шеи справа в нижней трети красноватого цвета неправильной овальной формы, размерами 2,5х3см ниже уровня кожи; грудной клетки в виде: группы ссадин на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 5-го ребра по средней ключичной линии, несколько вправо от околососкового кружка бледно-красного цвета овальной и неопределенной формы, размерами от 0,8х0,5см до 1х0,7см ниже уровня кожи; полосчатых ссадин на передней поверхности грудной клетки справа и слева по средней ключичной линии и над краями реберных дуг красноватого цвета в виде параллельных линий, расположенных справа несколько косо и слева почти вертикально, размерами соответственно 6х3,5см и 9х6см ниже уровня кожи; кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа, в правой надлопаточной области на границе с плечевым суставом бледно-синюшного цвета неправильной треугольной формы, размерами 2,5х3х3,5см; множественных переломов реберсправа - разгибательных 2,3,6,7,8 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в области 6-го ребра и кровоизлияниями в окружности неопределенной формы темно-красного цвета; сгибательного 2-го по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружности неправильной овальной формы, размерами 3х5см; вдавленного криволинейного перелома правой лопатки в подкостной ямке, идущего от внутреннего края лопатки несколько под углом кверху до клювовидного отростка, длиной 13см с кровоизлиянием в окружающие мышцы темно-красного цвета неправильной овальной формы, размерами 14х12см; кровоизлияния над остистым отростком 5-го грудного позвонка овальной формы темно-красного цвета, размерами по 4х2,5см; верхних конечностей в виде: ссадины на задней поверхности правого плеча в верхней трети красноватого цвета неопределенной формы, размерами 2,5х2см ниже уровня кожи; ссадины тыльной поверхности правой кисти, в проекции основания 1-го пальца красноватого цвета овальной формы, размерами 1х1,5см ниже уровня кожи; нижних конечностей в виде: кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава бледно-синюшного цвета округлой формы, размерами 3х3см; кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы, в проекции 2-го пальца бледно-синюшного цвета округлой формы, размерами 2х2см; группы сливающихся между собой кровоподтеков на заднебоковой поверхности правого бедра в средней трети, ближе к наружно-боковой поверхности бледно-синюшного цвета неправильной овальной и округлой формы, размерами от 1х1см до 3х2см на общей площади 20х12см; ссадины на задней поверхности правого бедра, на границе верхней и средней трети красноватого цвета овальной формы, размерами 4х5см ниже уровня кожи; кровоподтека на задневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, под ягодичной складкой бледно-синюшного цвета овальной формы, размерами 7х5см; ссадины на наружно-боковой поверхности нижней трети правого бедра красноватого цвета овальной формы, размерами 2х1,5см ниже уровня кожи; раны на передней поверхности левой голени в средней трети овальной формы, длиной 5см, зиянием 2,5см, с относительно ровными краями, закругленными концами с бледно-синюшным кровоподтеком в окружности неправильной овальной формы, размерами 12х8см; кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы бледно-синюшного цвета округлой формы, размерами 1,5х1,5см; Группы ссадин на задней поверхности левого бедра в верхней трети, под ягодичной складкой красноватого цвета овальной и неопределенной формы, размерами от 0,9х1,3см до 1х2см ниже уровня кожи на общей площади 6х5см; ссадины на задней поверхности левой голени в средней трети неправильной округлой формы, размерами 2,5х2,5см ниже уровня кожи; полосчатых ссадин на задней поверхности левой голени в нижней трети дугообразной формы параллельных между собой красноватого цвета на общей площади 7х12см ниже уровня кожи; двух кровоизлияний в мышцы задней поверхности левого бедра овальной формы темно-красного цвета: в верхней трети 22х13см и в средней трети ближе к внутреннебоковой поверхности 10х5см; кровоизлияния в мышцы задней поверхности правого бедра овальной формы темно-красного цвета, расположенное от ягодичной области до средней трети, размерами 25х14см; кровоизлияния в мышцы задней поверхности левой голени в средней трети овальной формы темно-красного цвета, размерами 17х9см; кровоизлияния в мышцы задней поверхности правой голени в средней трети аналогичного цвета и формы, размерами 17х7см; двойного оскольчатого, поперечного перелома левой малоберцовой кости в средней трети и на границе верхней и средней трети; полного поперечного перелома средней трети диафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков. Вышеперечисленные телесные повреждения, осложнились травматическим шоком с развитием малокровия внутренних органов, что подтверждается данными исследования трупа. Травматический шок является угрожающим состоянием для жизни и поэтому признаку весь комплекс повреждений в области головы, грудной клетки и конечностей оценивается в совокупности, как причинивший тяжкий вред здоровью. Между телесными повреждениями и причиной смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложненной травматическим шоком.

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Скоробогатько М.Л., нарушениями пунктов п. 2.1.1, 2.3.1, 19.1, 19.2, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (в ред. от 23.12.2011 №1113, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 № ГКПИ11-610).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Скоробогатько М.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.         

В судебном заседании Скоробогатько М.Л. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Скоробогатько М.Л. было поддержано его защитником Мазловым А.Я.     

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством Скоробогатько М.Л., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, мать погибшего ФИО2, также выразила согласие с ходатайством Скоробогатько М.Л., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с санкцией ст. 264 ч. 3 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Частью 5 ст. 316 УПК РФ предусмотрено, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд удостоверился в наличии оснований для проведения разбирательства в особом порядке предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатько М.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Скоробогатько М.Л. необходимо квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Скоробогатько М.Л., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Скоробогатько М.Л. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.148), однако ущерб им не возмещен, потерпевшая оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Так же, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно было совершено, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого.

Суд также принимает во внимание осознание Скоробогатько М.Л. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие обстоятельства смягчающего наказание - активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ о размере наказания, а также положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, суд считает, что в отношении Скоробогатько М.Л. необходимо избрать меру наказания в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Скоробогатько М.Л. наказания, суд не усматривает.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Скоробогатько М.Л. необходимо назначить исправительное учреждение - колония-поселение.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей.

Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что по вине Скоробогатько М.Л. в результате дорожно-транспортного происшествия наступила смерть сына потерпевшей - ФИО2, что причинило длительные нравственные страдания матери, связанные с полученным эмоциональным стрессом. Обязанность по возмещению морального вреда должна быть возложена на подсудимого Скоробогатько М.Л., как непосредственного причинителя вреда, который причинил особые нравственные страдания, связанные с причинением смерти ФИО2

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца ФИО1 в части компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1100 ГК РФ нашли в суде свое подтверждение и с учетом формы и степени вины подсудимого, заявленный размер исковых требований - <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: четыре осколка фары и фрагмент зеркала заднего вида, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Щигровский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоробогатько Михаила Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года (в ред. Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ)с отбыванием наказания в колонии-поселении,исчисляя срок отбытия наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осуждённому обязанность явиться в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу, в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области (<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения Скоробогатько М.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать со Скоробогатько Михаила Леонидовича в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: четыре осколка фары и фрагмент зеркала заднего вида, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Щигровский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      Председательствующий        Ю.В. Малыхин