Приговор в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ



          

    Дело № 1-61-2012 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Щигры                13 августа 2012 года

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Лыковой О.О.,

подсудимого Стародубцева А.Н., его защитника - адвоката Свечкова А.И., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Москалевой Т.С.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стародубцева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом Курской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Щигровского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 116 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубцев А.Н. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ а именно в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.                                               

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в дежурную часть МО МВД России «Щигровский» поступило телефонное сообщение от ФИО2, по факту скандала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Оперативный дежурный МО МВД России «Щигровский» ФИО3, в связи с поступившим телефонным сообщением ФИО2 для разбирательства по данному факту направил по вышеуказанному адресу оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Щигровский» капитана полиции ФИО1 и УУП и ПДН МО МВД России «Щигровский» старшего лейтенанта полиции ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут, ФИО1, являясь сотрудником полиции, наделенным в установленном порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являясь представителем власти, и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетый в гражданскую форму одежды, совместно с ФИО4, который также является сотрудником полиции, наделенным в установленном порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являясь представителем власти, и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находившимся в форменном обмундировании, выполняя возложенные на них должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений прибыли по адресу: <адрес>, для проверки факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 47 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО (в ред. от 01.02.2012) «Об административных правонарушениях в Курской области» - «Нарушение спокойствия граждан в ночное время», которое предусматривает административную ответственность за нарушения тишины и покоя граждан.

По прибытию по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО4, действуя в рамках предоставленных им должностных полномочий, в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», с целью пресечения административного правонарушения, постучали в дверь указанной квартиры, но дверь им никто не открыл. Через некоторое время пришла мать Стародубцева А.Н - ФИО5, и по просьбе которой Стародубцев А.Н. открыл входную дверь данной квартиры.

Около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, спросив разрешения у хозяина квартиры, и, получив его согласие, вошли в квартиру проследовав на кухню, где находились Стародубцев А.Н. и его мать. С целью составления административного материала ФИО1 и ФИО4, предложили Стародубцеву А.Н. проехать с ними в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что последний ответил отказом. Видя, что сотрудники МО МВД России «Щигровский» намерены доставить его в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» и составить протокол об административном правонарушении, Стародубцев А.Н. схватил с находящегося рядом обеденного стола кухонный нож и незаточенной стороной провел два раза себе по левому предплечью. ФИО1 и ФИО4 попытались отобрать у него нож с целью не допустить Стародубцева А.Н. причинить вред собственному здоровью или здоровью окружающих лиц.

Обернувшись к ним, Стародубцев А.Н. махнул рукой, в которой находился нож, в сторону ФИО1, при этом не пытаясь причинить телесные повреждения ножом последнему. В связи с этим сотрудники полиции ФИО4 и ФИО1 применили к Стародубцеву А.Н. физическую силу и выбили нож.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 00 минут Стародубцев А.Н., не желая чтобы он был привлечен к административной ответственности, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Щигровский» капитана полиции ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей составления материала об административном правонарушении и доставления в связи с этим Стародубцева А.Н. в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» для прохождения последним медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий в виде нарушения телесной неприкосновенности и безопасности представителя власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, достоверно зная, о том, что ФИО1 является сотрудником полиции, испытывая неприязнь к нему, как к представителю власти, понимая, что умышленно применяет в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая этого, с целью причинения телесных повреждений, Стародубцев А.Н. нанёс ему один удар кулаком своей правой руки в область лица, причинив тем самым телесное повреждение и физическую боль.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде ссадины на внутренней поверхности слизистой нижней губы справа, размерами 0,1 на 0,2 см. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Совершая в отношении сотрудника полиции - оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Щигровский» капитана полиции ФИО1 применение насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Стародубцев А.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного деяния - применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Мотивом противоправных действий Стародубцева А.Н. явилась неприязнь к представителю власти в лице сотрудника полиции ФИО1, который осуществлял правомерную деятельность по исполнению своих должностных обязанностей.

Подсудимый Стародубцев А.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, пояснил, что он с утра ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6 и ФИО7 в квартире по адресу: <адрес>. Кроме них, там также находились ФИО8 и ФИО9, и все вместе они употребляли спиртные напитки - водку и пиво, в результате чего он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день в промежуток времени между 23 часами и 23 часами 30 минутами между ним и ФИО8 произошла ссора, во время которой они стали друг друга оскорблять. За Чунакову заступился ФИО7, по этой причине между ними произошла драка, по окончании которой ФИО7, ФИО8, и ФИО9 ушли в неизвестном ему направлении. Он и ФИО6 остались квартире, где продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, и он услышал фразу: «Откройте! Полиция!» и сказал Прокопович Алексею, чтобы тот не открывал дверь, после чего позвонил своей матери и сказал ей, что пришли сотрудники полиции, которым они не открывают дверь, и попросил, её прийти и забрать его домой. Через некоторое время пришла его мама, которой он открыл входную дверь квартиры. Затем он, ФИО7, его мама и сотрудники полиции прошли на кухню. Один из сотрудников полиции Петропилюк был одет в форменную одежду, второй в гражданскую одежду. Второго сотрудника полиции, который был в гражданской форме он зал как Антипова Василия, предъявляли ли ему служебные удостоверения, он не помнит.

Когда они все находились в кухне, то сотрудники полиции предложили ему проехать на медицинское освидетельствование, для установления у него состояния алкогольного опьянения, но он отказался. Сотрудники полиции сказали, что обязаны доставить его ОБУЗ «Щигровскую ЦРБ», поскольку он совершил административное правонарушение, какое именно - не помнит. Тогда он, не желая проходить освидетельствования и привлечения к административной ответственности, стоя перед Прокопович Алексеем схватил со стола расположенного справа от входа в кухню кухонный нож и попытался порезать себе вены, но у него ничего не получилось. Увидев это сотрудники полиции применили к нему физическую силу и завели обе руки за спину. Во время этого он махнул в сторону сотрудников полиции рукой, в которой был нож, он это сделал не преднамеренно, никого бить ножом он не собирался. После того как нож выбили из руки, он вырвал правую руку из захвата и наотмашь нанес один удар по лицу сотруднику полиции ФИО1, который был одет в гражданскую форму одежды. Ранее он знал ФИО1, и ему было известно, что он является сотрудником полиции.

После нанесенного сотруднику полиции удара он попытался вырвать вторую руку, но у него не получилось, и после непродолжительной борьбы сотрудники полиции заломили руки за спину и связали их кожаным ремнем.

Затем его доставили на «Скорую помощь» ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, так как он находился в сильном алкогольном опьянении, после чего он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого Стародубцева А.Н. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается представленными суду доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который пояснил, что9 апреля в 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе СОГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут от оперативного дежурного поступило сообщение по факту шума, производимого в квартире по адресу: <адрес>, он, в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд по данному адресу.

Он и УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Щигровский» старший лейтенант полиции ФИО4 примерно в 1 час 00 минут прибыли на место происшествия и поднялись на четвертый этаж, где постучали во входную дверь <адрес>. Дверь никто не открыл, но за ней были слышны шорохи, смех и разговоры. На повторную просьбу открыть дверь, также никто не открыл. Через некоторое время на лестничную клетку спустилась жительница указанного дома ФИО9 и сообщила нам, что в данной квартире находится ФИО7 и Стародубцев А.Н., которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они вновь попросили открыть дверь и поговорить, в ответ был слышан голос ФИО7, который обращался к Стародубцеву А.Н., чтобы последний открыл дверь во-избежании проблем. Голос Стародубцева А.Н. был громким и агрессивным. В адрес ФИО7 он кричал нецензурной бранью, также говоря, что если тот подойдет к двери, он его изобьет. Затем ФИО4 стал вплотную к двери, чтобы его не было видно в дверной глазок, а он стоял перед дверью и уговаривал Стародубцева А.Н. открыть дверь для разговора с ним по поводу доставления беспокойства соседям. В ответ он услышал нецензурную брань и нежелание открывать дверь. Спустя какое-то время они услышали разговор по телефону Стародубцева А.Н. с его матерью. В ходе данного разговора последний говорил матери, что якобы милиция его избивает, хотя они находились за входной дверью, которая была закрыта. ФИО4 был одет в форменную одежду сотрудника полиции, он -ФИО1- был одет в гражданскую одежду. Данный диалог продолжался, приблизительно 15-20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут пришла его мать - ФИО5, также агрессивно настроенная по отношению к ним, начала на них кричать, что они избивают ее сына, видя, что они находятся в коридоре, так как дверь квартиры им никто не открыл. Он пытался ее успокоить, но она не реагировала на его слова. Он и ФИО5 находились в начале коридора возле лестничной клетки, а ФИО4 - у входной двери в квартиру (расстояние между ними было приблизительно около 30 метров). Затем он и ФИО5 начали движение в сторону входной двери в квартиру, в этот момент кто-то приоткрыл дверь, и он увидел в дверном проеме Стародубцева А.Н., ранее ему знакомого. Также последний хорошо знал его в лицо и по должности, так как ранее он с ним неоднократно общался по роду своей службы. Когда Стародубцев А.Н. увидел в открытую дверь приближающуюся мать, то он (Стародубцев А.Н.) сделав полшага вперед и с силой ударился головой о дверной косяк, после чего крикнул: «Мать смотри, как меня менты избили, иди в прокуратуру». Подойдя к входной двери квартиры, он попросил разрешение у ФИО7 войти, на что последний ответил согласием. Когда он попытался войти в данную квартиру, то ФИО5 оттолкнула его в сторону, не спрашивая никого, забежала в квартиру и также стала кричать, чтобы они не били ее сына. В связи с наличием в дежурной части вызова о шуме, производимом в указанной квартире, они решили проследовать за ней, чтобы составить административный протокол.

После этого он и ФИО4 вошли в квартиру и со всеми присутствующими проследовали на кухню, где Стародубцев А.Н. продолжал говорить, что они избили его и провоцировать мать на агрессивные действия в их адрес, которые она осуществляла, мешая им выполнять свои обязанности. Видя, что это не помогает, Стародубцев А.Н. упал на пол, делая вид, что ему плохо. Его мать со словами «Видите! До чего вы довели моего сына!», пыталась вытолкнуть ФИО4 из кухни. Они настаивали на том, чтобы отвезти Стародубцева А.Н. в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» и провести медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, на что он (Стародубцев А.Н.) отвечал отказом. Видя, что они настроены решительно, Стародубцев А.Н. резко вскочил с пола и схватил кухонный нож со стола, который располагался справа от входа в кухню и оказался в непосредственной близости перед ФИО7, обращенный лицом к последнему. После этого он (Стародубцев А.Н.) ножом, не заточенной стороной лезвия, два раза провел по левому предплечью, делая вид, что хочет порезать себе вены.

Затем, в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ Стародубцев А.Н. обернулся в их сторону и, махнул ножом в сторону сотрудников полиции, который находился в правой руке на уровне шеи или грудной клетки, был ли его удар целенаправленным, он сказать не может, так как все это происходило за доли секунды. Не желая, чтобы Стародубцев А.Н. причинил телесные повреждения ему, себе или ФИО7,                  ФИО4 сделал шаг в направлении Стародубцева А.Н., схватил его за левую руку и толкнул вперед. В этот момент рука с ножом пролетела около лица ФИО1 Он перехватил руку Стародубцева А.Н., в которой был нож и провел болевой прием на кисть, чтобы забрать у него нож. ФИО4 провел загиб левой руки за спину. После того как нож выпал из руки Стародубцева А.Н, последний, вырвал из захвата правую руку и наотмашь нанес ФИО1 один удар в область лица с правой стороны в нижнюю губу. От нанесенного ему удара ФИО1 испытал сильную физическую боль и почувствовал, что из губы незначительно пошла кровь. Затем они уложили Стародубцева А.Н. на пол, где последний продолжал упорно сопротивляться и пытаться нанести им еще удары. Как понял ФИО1 нанесение ударов кулаками и попытка их нанесения были вызваны нежеланием Старождубцева А.Н. проследовать в ОБУЗ «Щигровскую ЦРБ» для медицинского исследования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

После непродолжительной борьбы они провели загиб обеих рук за спину, которые пытались связать подручными средствами, так как у них не было с собой специальных браслетов. Во время связывания Стародубцев А.Н. сопротивлялся и разорвал кожаный пистолетный ремешок. Тогда ФИО1 попросил у ФИО7 что-нибудь, чем можно связать руки Стародубцева А.Н.. ФИО7 дал кожаный брючный ремень, которым они и связали руки Стародубцева А.Н.

Затем они повезли Стародубцева А.Н. на «Скорую помощь» ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, откуда он позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Щигровский» и сообщил о случившемся. После того как Стародубцеву А.Н. провели медицинское освидетельствование, он был доставлен в отдел полиции, где в отношении него был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, так как перед этим Стародубцев А.Н. громко ругался в коридоре с ФИО7, но оформлением указанных документов ФИО1 не занимался, им был написан рапорт о попытке удара ножом со стороны Стародубцева А.Н. и применении в отношении него физической силы.

показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласно которым 9 апреля в 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе СОГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут от оперативного дежурного поступило сообщение по факту шума, производимого в квартире по адресу: <адрес>, куда он выехал в составе СОГ.

По прибытию на место происшествия он и о/у ОУР МО МВД РФ «Щигровский» капитан полиции ФИО1 поднялись на четвертый этаж и постучали в дверь <адрес>, при этом он был одет в форменную одежду сотрудника полиции, а ФИО1 был одет в гражданскую форму одежды. Дверь никто не открыл, но за ней были слышны шорохи и смех. На повторную просьбу открыть дверь, также никто не открыл. Через некоторое время на лестничную клетку спустилась ФИО9 и сообщила, что в данной квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения находятся ФИО7 и Стародубцев А.Н. Они вновь попросили открыть дверь и поговорить, в ответ был слышан голос ФИО7, который обращался к Стародубцеву А.Н., чтобы последний открыл дверь. В адрес ФИО7 Стародубцев А.Н. кричал нецензурной бранью, также говоря, что если тот подойдет к двери он его изобьет. Затем ФИО4 встал вплотную к двери, чтобы его не было видно в дверной глазок, а ФИО1 стоял перед дверью и уговаривал Стародубцева А.Н. её открыть, для разговора по поводу шума в данной квартире. В ответ Стародубцев А.Н. высказался нецензурной бранью. Через некоторое время они услышали разговор по телефону Стародубцева А.Н. с его матерью, в ходе которого он говорил ей, что якобы милиция его избивает, хотя они находились за входной дверью, которая была закрыта. Данный диалог продолжался приблизительно 15-20 минут, после чего пришла его мать - ФИО5, также агрессивно настроенная по отношению к сотрудникам полиции ФИО4 и              ФИО1, стала на них кричать, что якобы они избивают ее сына, хотя видела, что её сын находится в коридоре. ФИО1 пытался её успокоить, но она не реагировала на него. ФИО1 и ФИО5 находились в начале коридора возле лестничной клетки, а ФИО4 у входной двери в квартиру. После того как ФИО1 и ФИО5 начали движение к входной двери данной квартиры, то в этот момент Стародубцев А.Н. приоткрыл дверь и отошел на шаг назад. В дверном проеме он увидел хозяина квартиры Прокопович Алексея, у которого спросил разрешение войти, на что тот ответил согласием. В это время Стародубцев А.Н. увидев в открытую дверь приближающуюся мать, и сделав полшага вперед, с силой ударился головой о дверной косяк, после чего крикнул: «Мать смотри, как меня менты избили, иди в прокуратуру». Он (ФИО4) не успел войти в данную квартиру, т.к. ФИО5 оттолкнула его в сторону, не спрашивая не кого, забежала в квартиру и также стала кричать, чтобы они якобы не били ее сына.

После этого они с ФИО1 вошли в квартиру и со всеми присутствующими проследовали на кухню, где Стародубцев А.Н. продолжал клеветать на них и провоцировать мать на агрессивные действия в их адрес, которые она осуществляла, мешая выполнять им свои обязанности. Они настаивали на том, чтобы отвезти Стародубцева А.Н. в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что тот категорически отказывался делать. В это время Стародубцев А.Н. упал на пол, делая вид, что ему плохо. Его мать со словами: «Видите, до чего вы довели моего сына», пыталась вытолкнуть ФИО4 из кухни. Видя это Стародубцев А.Н. резко вскочил с пола и схватил кухонный нож со стола, который находился справа от входа в кухню и оказался в непосредственной близости перед ФИО7 В этот момент ФИО4 подумал, что жизни и здоровью ФИО7 угрожает реальная опасность и стал осуществлять движение в сторону Стародубцева А.Н.. В этот момент Стародубцев А.Н. ножом, не заточенной стороной лезвия, два раза провел по левому предплечью.

После чего, в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ Стародубцев А.Н., обернувшись, и, видя сотрудников полиции, наотмашь махнул ножом находившемся в правой руке. Видя это, он (ФИО4) сделал шаг вперед, схватил его (Стародубцева А.Н.) за левую руку и толкнул вперед. В этот момент рука с ножом пролетела около лица ФИО1, который схватил эту руку, и они совместно стали пытаться забрать нож у Стародубцева А.Н., был ли удар последнего целенаправленный он (ФИО4) сказать не может, так как все происходило за доли секунды. Он сделал загиб левой руки за спину, а ФИО1 согнул Стародубцеву А.Н. кисть правой руки для того, чтобы тот выпустил нож. После того, как выпал нож из руки Стародубцева А.Н., последний вырвал правую руку из захвата и наотмашь ею нанес удар по лицу ФИО1 После этого они (сотрудники полиции) повалили Стародубцева А.Н. на пол, где тот продолжал упорно сопротивляться и пытаться нанести еще удары. После непродолжительной борьбы они уложили его лицом в пол и сделали загиб обеих рук за спину, которые пытались связать подручными средствами, так как у них с собой не было специальных браслетов. Во время связывания Стародубцев А.Н. сопротивлялся и разорвал кожаный ремешок. Тогда ФИО1 попросил у                    ФИО7 что-нибудь, чем можно связать руки. ФИО7 дал ему кожаный брючный ремень, которым они и связали руки Стародубцева А.Н.

После всего произошедшего ФИО1 позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Щигровский» и сообщил о случившемся. Затем они повезли Стародубцева А.Н. на «Скорую помощь» для проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После которого последний был доставлен в отдел полиции.

показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперативного дежурного МО МВД России «Щигровский» с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного МО МВД России «Щигровский». В течение суток дежурства он выполнял возложенные на него должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут поступил звонок от ФИО2, по поводу того, что в <адрес> по адресу: <адрес> происходит скандал. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП за . Для разбирательства по факту административного правонарушения, происходившего по вышеуказанному адресу, он направил участкового уполномоченного старшего лейтенанта полиции ФИО4 и О/У ОУР капитана полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 25 минут на телефон дежурной части МО МВД России «Щигровский» поступил звонок О/У ОУР капитана полиции ФИО1, который сообщил, что в ходе разбирательства по поводу шума в вышеуказанной квартире на него набросился с ножом Стародубцев А.Н. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП за ;

показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 1 час 10 минут ночи ей на сотовый телефон позвонил ее сын - Стародубцев А.Н. и сказал, что находится в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у Прокопович Алексея. Также он ей пояснил, что в квартире находится ее хозяин - ФИО7, и то, что к ним в дверь стучатся сотрудники полиции, но дверь они сотрудникам полиции не открывают, и попросил ее прийти. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла по вышеуказанному адресу. Когда она поднялась на четвертый этаж, то увидела, что в подъезде на лестничной площадке стоит сотрудник полиции ФИО1, который был одет в гражданскую форму одежды. Далее она и ФИО1 начали движение к входной двери квартиры Прокопович Алексея, около которой стоял их участковый ФИО4, который был одет в форменную одежду сотрудника полиции. В этот момент она увидела, что входная дверь данной квартиры открылась, после чего она, ФИО4 и ФИО1 с разрешения ФИО7 вошли в квартиру. После того как они вошли в квартиру, то все вместе проследовали на кухню, где уже находились ее сын и ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники полиции стали выяснять у ФИО7 и ее сына по поводу происходившего шума в квартире. В этот момент ее сын упал на пол, после чего она стала говорить сотрудникам полиции: «Вот смотрите, до чего вы, довели моего сына». Затем ее сын вскочил с пола и схватил кухонный нож со стола, который располагался, справа от входа в кухню и оказался рядом с ФИО7 В этот момент Стародубцев А.Н. попытался порезать себе левую руку.

Видя это, сотрудники полиции отобрали у него нож, при этом он сопротивлялся. Затем они стали связывать ему руки сзади тонким ремешком, но тот разорвался. Тогда кто-то из сотрудников полиции взял у ФИО7 ремень, которым и были связаны руки ее сына. После всего этого ее сын, ФИО7 и сотрудники полиции проследовали в отдел полиции для дальнейшего разбирательства;

показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.119-122), на предварительном следствии показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Прокопович ФИО7 по адресу: <адрес>. Вместе с ними в квартире находились ФИО9, Прокопович Алексей, Стародубцев А.Н., с которыми они употребляли спиртные напитки. Приблизительно в 00 часов 00 минут, между нею и Стародубцевым А.Н. произошла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять. За нее заступился Прокопович ФИО7, из-за чего между Прокопович ФИО7 и Стародубцевым А.Н. произошла драка. После драки она, Прокопович ФИО7 и ФИО9 ушли из квартиры. В квартире остались Стародубцев А.Н. и Прокопович Алексей вдвоем;

показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.114-117), на предварительном следствии показавшей, ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу: <адрес>. Вместе с ним в квартире находились ФИО8, Прокопович Алексей, Стародубцев А.Н., Желяева Татьяна, с которыми они употребляли спиртные напитки. Приблизительно в 00 часов 00 минут, но точно он пояснить не может, так как был сильно пьян, между Стародубцевым А.Н. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять. Он стал заступаться за ФИО8 В этот момент между ним и Стародубцевым А.Н. произошла драка, в ходе которой он (ФИО7) получил незначительные телесные повреждения. Стародубцева А.Н. к ответственности за причинение ему телесных повреждений он привлекать не желает. За медицинской помощью по данному факту он не обращался. После драки он, ФИО8 и Желяева Татьяна ушли, в квартире остались Стародубцев А.Н. и Прокопович Алексей.

Также вина подсудимого Стародубцева А.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- рапортом ФИО1 (т.1 л.д.7), из которого следует, что в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с УУП МО МВД РФ «Щигровский» ФИО4 осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где по сообщению ФИО2 происходил скандал. По приезду на место в квартире находились ФИО14, ФИО7 При отборе объяснений у Стародубцева А.Н., последний попытался ударить его кухонным ножом в область шеи;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204-205), согласно которому в ходе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у него было обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на внутренней поверхности слизистой нижней губы справа. Указанное повреждение - не причинило вреда здоровью. Давность телесного повреждения ориентировочно составляет не менее нескольких единиц часов и не более суток на момент осмотра. В момент причинения телесных повреждений ФИО1 мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях и быть обращённым к травмирующему предмету вышеуказанной анатомической зоной.

- справкой от врача-психиатра ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 136), согласно которой Стародубцев А.Н. состоит на «Д» учете с диагнозом: F07 (последствия органического поражения ЦНС с умеренно выраженным снижением интеллекта, эмоциональными нарушениями);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191-197), согласно которому следует, Стародубцев А.Н. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (врожденная церебральная недостаточность, ЧМТ, по МКБ-10 - F 07.87). Степень выраженности отмеченных нарушений психики у подэкспертного не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы, сочетается с достаточной контролируемостью эмоций, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, сохранностью критических способностей, и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он может участвовать в судебном заседании, однако имеющееся у него органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями - относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведённые доказательства достоверными и допустимыми, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, считает вину подсудимого Стародубцева А.Н. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Стародубцева А.Н. необходимо квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Стародубцеву А.Н., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Стародубцев А.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, однако отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.142), а потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Так же суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно было совершено, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд также принимает во внимание осознание Стародубцевым А.Н. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие обстоятельства смягчающего наказание - активное способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено, однако суд принимает во внимание то обстоятельство, что Стародубцевым А.Н. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 116 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, суд считает, что в отношении Стародубцева А.Н. необходимо избрать меру наказания в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого - Стародубцева А.Н. надлежит определить наказание - лишение свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Стародубцеву А.Н. наказания, суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Стародубцева А.Н. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Щигровского МСО СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародубцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить: неотбытую часть наказания по приговору Щигровским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении,исчисляя срок отбытия наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осуждённому обязанность явиться в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу, в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Стародубцеву А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, находящийся в камере вещественных доказательств Щигровского МСО СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Председательствующий:         Ю.В. Малыхин