Приговор в отношении Щ., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-57/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        19 июня 2012 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Лыковой О.О., помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры,

подсудимой Щербаковой Татьяны Анатольевны,

защитника Полосухина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербаковой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей начальником отдела администрации «Троицкокраснянский сельсовет» Щигровского района Курской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Щербакова Т.А. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Т.А. распоряжением главы администрации муниципального образования «Троицкокраснянский сельсовет» <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность ведущего специалиста администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет».

Распоряжением главы администрации муниципального образования «Троицкокраснянский сельсовет» <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Т.А. переведена с должности ведущего специалиста на должность руководителя подразделения администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет».

ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Т.А. распоряжением главы администрации муниципального образования «Троицкокраснянский сельсовет» <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности руководителя подразделения на должность начальника отдела администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет».

В сентябре 2006 году Щербакова Т.А., являясь начальником отдела администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <данные изъяты>, выполняла организационно-распорядительные функции и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, в связи с чем являлась должностным лицом, узнала о возможности получения по месту обучения своей дочери ФИО2 - студентки физкультурного отделения ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области» государственной социальной стипендии, выплачиваемой в соответствии с типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

В сентябре 2007 года, Щербакова Т.А., из корыстных побуждений, желая увеличить доходы семьи и уменьшить расходы на содержание своей дочери ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых из государственного бюджета на выплату социальных стипендий, решила предоставить в отдел социального обеспечения администрации Щигровского района Курской области, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо ложные справки о своей заработной плате и о том, что её муж ФИО3 в 2007 году нигде не работал. На основании указанных заведомо ложных справок отделом социального обеспечения администрации Щигровского района Курской области должна быть выдана справка о том, что её семья является малообеспеченной, которая давала право на получение по месту обучения студента - ее дочерью ФИО2 государственной социальной стипендии.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Щербакова Т.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь в здании администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, выписала заведомо фиктивную справку о своей заработной плате за март 2007 года, апрель 2007 года, май 2007 года, июнь 2007 года, июль 2007 года и август 2007 года, указав в ней заведомо заниженную сумму заработной платы в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тогда как фактический размер заработной платы Щербаковой Т.А. согласно расчетно-платежных ведомостей за 2007 год, утвержденных главой администрации МО «Троицкокраснянского сельсовета» ФИО1 составил: за март 2007 года - <данные изъяты> руб., апрель 2007 года - <данные изъяты> руб., май 2007 года - <данные изъяты> руб., июнь 2007 года - <данные изъяты> руб., июль 2007 года - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., август 2007 года - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме того, Щербакова Т.А. путем обмана с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <адрес>, сама изготовила заведомо фиктивную справку о доходе своего супруга ФИО3, указав в ней, что её муж в 2007 году нигде не работал, достоверно зная о том, что её муж ФИО3 в 2007 году работал в качестве сторожа администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» и фактический размер его заработной платы, согласно расчетно-платежных ведомостей за 2007 год, утвержденных Главой администрации МО «Троицкокраснянского сельсовета», за период с марта по август 2007 составлял <данные изъяты> рублей ежемесячно. После этого Щербакова Т.А. сама поставила подпись в справке о своей заработной плате и заработной плате мужа от имени Главы администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <адрес> ФИО1, имитируя его подпись и заверила данные справки гербовой печатью администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет». При этом ФИО1 не был осведомлен о вышеуказанных противоправных действиях Щербаковой Т.А.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Щербакова Т.А. предоставила заведомо ложные справки и от ДД.ММ.ГГГГ о своем доходе и доходе своего мужа в отдел социального обеспечения администрации Щигровского района Курской области, а также достоверную справку от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи, на основании которых, на имя ФИО2 была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ее семья является малообеспеченной, со среднедушевым доходом в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., который не превышал, установленного на указанный период времени Постановлением Правительства Курской области от ДД.ММ.ГГГГ прожиточного минимума по Курской области в расчете на душу населения <данные изъяты> руб. Данная справка, полученная Щербаковой Т.А. в отделе социального обеспечения администрации Щигровского района, являлась основанием для выплаты её дочери ФИО2 государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 г. № 605) «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

Согласно расчету среднедушевого дохода семьи Щербаковых от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного начальником Управления социального обеспечения Администрации Щигровского района ФИО4 следует, что среднедушевой доход семьи Щербаковых за июнь-август 2007 года составил <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., тогда как на ДД.ММ.ГГГГ установленная величина прожиточного минимума по Курской области в расчете на душу населения, согласно Постановлению Правительства Курской области № 124 от 13.07.2007 года, составляла <данные изъяты> руб.

Щербакова Т.А. справку от ДД.ММ.ГГГГ, полученную из отдела социального обеспечения администрации Щигровского района, передала своей дочери ФИО2, которая, будучи не осведомленной о противоправных действиях своей матери, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила указанную справку по месту своего обучения - в ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области», расположенный по адресу: <адрес>. В соответствии с типовым положением о стипендиальном обеспечении на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ директором ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области» ФИО5 были вынесены приказы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых дочери Щербаковой Т.А. - ФИО2 была назначена и выплачена государственная социальная стипендия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., которой она воспользовалась по своему усмотрению.

В результате действий Щербаковой Т.А. федеральному бюджету в лице распорядителя денежных средств ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в сентябре 2007 года, Щербакова Т.А., из корыстных побуждений, желая увеличить доходы семьи и уменьшить расходы на содержание своей дочери ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых из государственного бюджета на выплату социальных стипендий, решила предоставить в отдел социального обеспечения администрации Щигровского района Курской области, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо ложные справки о своей заработной плате и о том, что её муж ФИО3 в 2007 году нигде не работал. На основании указанных заведомо ложных справок отделом социального обеспечения администрации Щигровского района Курской области должна быть выдана справка о том, что её семья является малообеспеченной, которая давала право на получение по месту обучения студента - ее дочерью ФИО2 государственной социальной стипендии.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Щербакова Т.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <адрес> по адресу: <адрес>, выписала заведомо фиктивную справку о своей заработной плате за март 2008 года, апрель 2008 года, май 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года и август 2008 года, указав в ней заведомо заниженную сумму заработной платы в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тогда как фактический размер заработной платы Щербаковой Т.А. согласно расчетно-платежных ведомостей за 2008 год, утвержденных главой администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» ФИО1 составил: за март 2008 года - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., апрель 2008 года - <данные изъяты> руб., май 2008 года - <данные изъяты> руб., июнь 2008 года - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., июль 2008 года - <данные изъяты> руб., август 2008 года - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме того, Щербакова Т.А. путем обмана с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» <адрес>, сама изготовила заведомо фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах своего супруга ФИО3, указав в ней, что её муж нигде не работает, достоверно зная о том, что её муж ФИО3 в 2008 году работал в ООО «КСК-АГРО» и фактический размер его заработной платы, согласно справки о доходах физического лица за 2008 год, за июнь - август 2008 года составил - <данные изъяты> руб. После этого Щербакова Т.А. путем обмана, введя в заблуждение главу администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет» ФИО1, дала ему на подпись заведомо фиктивные справки и от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате и о том, что её муж нигде не работал, а также справку о составе семьи, в которой указан состав семьи ФИО2: Щербакова Т.А. и ФИО3 Глава администрации ФИО1, будучи не осведомленным о преступных намерениях Щербаковой Т.А., подписал предоставленные Щербаковой Т.А. справки, после чего Щербакова Т.А. заверила данные справки гербовой печатью администрации МО «Троицкокраснянский сельсовет».

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Щербакова Т.А. предоставила заведомо ложные справки и от ДД.ММ.ГГГГ о своем доходе и доходе своего мужа в отдел социального обеспечения администрации <адрес>, а также справку от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи, справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере получаемой ФИО2 стипендии в ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области», на основании которых на имя ФИО2 была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ее семья является малообеспеченной, со среднедушевым доходом в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., который не превышал, установленного на указанный период времени Постановлением Правительства Курской области № 100 от 17.07.2008 года прожиточного минимума по Курской области в расчете на душу населения <данные изъяты> руб. Данная справка, полученная Щербаковой Т.А. в отделе социального обеспечения администрации Щигровского района, являлась основанием для выплаты её дочери ФИО2 государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 г. № 605) «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

Согласно расчету среднедушевого дохода семьи Щербаковых от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного начальником Управления социального обеспечения администрации Щигровского района ФИО4 следует, что среднедушевой доход семьи Щербаковых за июнь-август 2008 года составил <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., тогда как на ДД.ММ.ГГГГ установленная величина прожиточного минимума по Курской области в расчете на душу населения, согласно Постановлению Правительства Курской области № 100 от 17.07.2008 года, составляла <данные изъяты> руб.

Щербакова Т.А. справку от ДД.ММ.ГГГГ, полученную из отдела социального обеспечения администрации <адрес>, передала своей дочери ФИО2, которая, будучи не осведомленной о противоправных действиях своей матери, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила указанную справку по месту своего обучения - в ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области», расположенный по адресу: <адрес>. В соответствии с типовым положением о стипендиальном обеспечении на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ директором ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области» ФИО5 были вынесены приказы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых дочери Щербаковой Т.А. - ФИО2 была назначена и выплачена государственная социальная стипендия с ДД.ММ.ГГГГ по июнь месяц 2009 г. включительно, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которой она воспользовалась по своему усмотрению.

В результате действий Щербаковой Т.А. федеральному бюджету в лице распорядителя денежных средств ГОУ СПО «Курский педагогический колледж Курской области» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щербакова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Щербакова Т.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Лыкова О.О., представитель потерпевшего учреждения ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щербаковой Т.А. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась Щербакова Т.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимой Щербаковой Т.А. по эпизоду мошенничества от 06.09.2007 г. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, по эпизоду мошенничества от 04.09.2008 г. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Совершая хищение чужого имущества путем обмана, Щербакова Т.А. действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.

Мотивом преступных действий Щербаковой Т.А. явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность, путем увеличения дохода семьи и уменьшения расходов на содержание своей дочери.

При назначении меры наказания подсудимой Щербаковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность всех обстоятельств, при которых они были совершены, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

Щербакова Т.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, по делу характеризуется положительно, ранее не судима, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Щербаковой Т.А.

Судом учитываются также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органам расследования полной информации о совершенных противоправных деяниях, объяснения Щербаковой Т.А., данные ею до возбуждения дела по обоим эпизодам, инкриминируемых ей преступлений, которые по существу являются заявлениями о явке с повинной, и признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание Щербаковой Т.А. (т.1 л.д.54, 73-77, 161).

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания надлежит применить уголовный закон в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку действующая редакция улучшает положение подсудимой и в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания, в отношении подсудимой суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о размере наказания, а также положения ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновной, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Щербаковой Т.А. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Щербаковой Т.А., суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в отношении Щербаковой Т.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о заявленном представителем потерпевшего областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курский педагогический колледж» в лице ФИО6 гражданском иске о взыскании <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, разрешен во внесудебном порядке, Щербаковой Т.А. имущественный ущерб возмещен в полном объеме, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: информацию от ДД.ММ.ГГГГ о принятии постановления от ДД.ММ.ГГГГ, запрос в МИФНС России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ «о списании земельного налога с граждан», справку с места жительства без номера и даты на ФИО7, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, журнал операций «расчет с дебиторами по доходам» за декабрь 2009 года, справку о размере среднемесячного заработка муниципального служащего (ФИО8) (т.3 л.д. 163, 164, 165, 166, 167, 168), справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле; платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 1-Ж группы Курского педагогического колледжа за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2007 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 2-Ж группы Курского педагогического колледжа за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года и январь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2008 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 3-Ж группы Курского педагогического колледжа за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь 2009 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 3-Ж группы Курского педагогического колледжа за февраль, март, апрель, май, июнь 2009 года надлежит возвратить по принадлежности.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Щербаковой Т.А. окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Щербакову Т.А. в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Щербаковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: информацию от ДД.ММ.ГГГГ о принятии постановления от ДД.ММ.ГГГГ, запрос в МИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «о списании земельного налога с граждан», справку с места жительства без номера и даты на ФИО7, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, журнал операций «расчет с дебиторами по доходам» за декабрь 2009 года, справку о размере среднемесячного заработка муниципального служащего (ФИО8) (т.3 л.д. 163, 164, 165, 166, 167, 168), справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 1-Ж группы Курского педагогического колледжа за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2007 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 2-Ж группы Курского педагогического колледжа за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года и январь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2008 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 3-Ж группы Курского педагогического колледжа за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь 2009 года, платежные ведомости на выдачу стипендии студентам 3-Ж группы Курского педагогического колледжа за февраль, март, апрель, май, июнь 2009 года возвратить потерпевшему учреждению - Областному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Курский педагогический колледж».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин