Приговор в отношении Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-59/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ         ФЕДЕРАЦИИ

г. Щигры        21 июня 2012 года

Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Лыковой О.О.,

подсудимой Новиковой Натальи Викторовны,

защитника Голдиновой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирошниченко Н.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, невоеннообязанной, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Новикова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут к Новиковой Н.В., находящейся в квартире своей мамы, расположенной по адресу: <адрес>, пришел её бывший муж ФИО1 и его родной брат ФИО2, они втроем прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Новиковой Н.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, ФИО1 несколько раз ударил Новикову Н.В. в область туловища и ног. В 11 часов 15 минут ФИО1 вышел из кухни и остановился между кухней и прихожей, а Новикова Н.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений и вреда здоровью, желая их наступления, взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО1 три удара ножом в область спины, после чего ФИО1 упал на пол.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при обращении в ЦРБ врачами были отмечены повреждения в виде: 1.1 грудной клетки: 1.1.1. проникающих, кровоточащих трех ножевых ранений левой половины грудной клетки по задней поверхности до 5 мм с ровными краями; 2. указанные повреждения осложнились гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), что подтверждается рентгенологическими данными и данными УЗИ, в связи с этим они оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новикова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новикова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Лыкова О.О., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Новиковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась Новикова Н.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимой Новиковой Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что Новикова Н.В., нанося умышленно целенаправленные удары ножом в область спины ФИО3, осознавала опасность своих действий и допускала возможность причинения тяжких телесных повреждений, в том числе и фактически наступивших.

Мотивом преступных действий Новиковой Н.В. явились неприязненные отношения, вызванные многочисленными оскорблениями в адрес Новиковой Н.В. и нанесенными ей ударами со стороны ФИО1

При назначении меры наказания подсудимой Новиковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых они были совершены, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.

Новикова Н.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судима, потерпевший прощает её и не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Новиковой Н.В.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающее наказание Новиковой Н.В. наличие на её иждивении малолетнего ребенка (л.д. 92), а также явку с повинной Новиковой Н.В. по факту причинения ей телесных повреждений ФИО1 (л.д. 9).

Кроме того, судом учитывается противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения подсудимой, инкриминируемого ей деяния.

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ о размере наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновной, суд пришел к выводу о назначении наказания Новиковой Н.В. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Меру процессуального принуждения в отношении Новиковой Н.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож и женские джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Новикову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Новиковой Н.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Новикову Н.В. в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Новиковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: нож и женские джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в 10-ти суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.

Председательствующий      А.Н. Студеникин