Приговор в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ



г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Щигры                                                                               31 июля 2012 г.

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Вишневской В.Д.,

с участием Щигровского межрайонного прокурора Курской области Катыхина И.В.,

подсудимого Кудрявцева А.И.,

защитника - адвоката Свечкова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казинниковой М.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кудрявцева Александра Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Щигры и Щигровского района Курской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Щигры и Щигровского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на 22 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00, Кудрявцев А.И., находясь в отапливаемом жилом помещении на территории домовладения по адресу: <адрес>, в котором он проживал совместно со своей женой ФИО2 и отцом ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО3. сломал отремонтированную печь, проявляя преступную небрежность, взял ФИО3. рукой за шею, подвел к кровати и нанес ему один удар кулаком в область головы справа, не предвидя, что тот может удариться о деревянный подоконник, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. От полученного удара ФИО3. упал на кровать, ударившись при падении левой височной областью головы о деревянный подоконник. В результате травматического контакта левой части головы о деревянный подоконник, ФИО3. были причинены телесные повреждения, от которых впоследствии наступила смерть. Своими действиями Кудрявцев А.И. причинив ФИО3. телесные повреждения в виде субдуральной гематомы в правой височно-теменной области в виде рыхлых свертков темно-красного цвета с очаговым кровоизлиянием в головной мозг, кровоизлияния в левую височную мышцу овальной формы, которые оцениваются в совокупности как единый патофизический и патоморфологический комплекс, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых ФИО3. скончался на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; а также кровоизлияния на слизистой внутренней поверхности верхней губы справа, не причинившего вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта (П) от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3. наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с формированием субдуральной гематомы в правой височно-теменной области в виде рыхлых свертков темно-красного цвета с очаговым кровоизлиянием в головной мозг, кровоизлияния в левую височную мышцу овальной формы, осложненной сдавлением вещества головного мозга.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ Кудрявцеву А.И. понятно и он согласен с ним в полном объёме.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кудрявцев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, с которым согласился Кудрявцев А.И., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку совершая преступные действия подсудимый осознавал, что ФИО3., находясь в преклонном возрасте и состоянии алкогольного опьянения, не может оказать сопротивление и контролировать координацию движений; нанося удар кулаком в область головы ФИО3., от которого тот упал и ударился головой о деревянный подоконник, подсудимый не предвидел наступления тяжких последствий в виде смерти и не желал их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, таким образом, смерть ФИО3 наступила в результате преступной небрежности Кудрявцева А.И.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд исходит из положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности Кудрявцева А.И., который проживает с женой, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога. Поскольку подсудимый совместно с несовершеннолетними детьми не проживает, лишен в отношении них родительских прав, суд наличие у подсудимого несовершеннолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не учитывает.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Кудрявцева А.И. рецидива преступлений не имеется.

Суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого и с учётом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, а также отсутствия ограничений для назначения наказания в виде исправительных работ, считает возможным назначить Кудрявцеву А.И. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет положения ст.62 УК РФ, но не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Исправительные работы будут отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кудрявцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                    В.Д. Вишневская