приговором от 30.06.2011года Беленина Н.А. признана виновной по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                             с. Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н. адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер №4884 от 27 июня 2011 года

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31 по обвинению

Белениной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образование 9 классов, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления по ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Беленина Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Беленина Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 и ФИО5, находилась в <адрес> Самарской

<адрес>.

В указанный промежуток времени между Белениной Н.А. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Белениной Н.А. возник умысел, направленный на убийство ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Беленина Н.А., находясь в <адрес>, <данные изъяты> и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью убийства, <данные изъяты> ФИО1, в том числе и в область <данные изъяты> причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий Белениной Н.А. потерпевшему ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими действиями Беленина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Допрошенная в суде подсудимая Беленина Н.А. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, точное время она не помнит она, и ее сожитель ФИО1 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 стал ревновать ее и обзывать ее «шлюхой, сукой». Они поссорились. ФИО1 взял ее за волосы и повалил на кровать. В этот момент у нее в правой руке находился <данные изъяты>, <данные изъяты>. Она забыла про <данные изъяты> и пыталась оттолкнуть его рукой, в которой был <данные изъяты>, и нанесла ему удар <данные изъяты>. У ФИО1 сразу же пошла кровь. Она испугалась, стала прикладывать полотенце к ране, чтобы остановить кровь. После этого ФИО1 лег на кровать и заснул. Примерно через 2 часа, ФИО1 проснулся и сел на кровать. Кровь из раны у него не шла. Затем ФИО1 начал заваливаться на правый бок. Она встала со стула и попыталась привести в чувства, но у нее ничего не получалась, тогда она побежала к соседу ФИО6П., чтобы позвать его на помощь. Он вызвала милицию. Причинила телесное повреждение, так как защищалась, боялась, что ФИО1 может взять со стола любой предмет и ударить ее. До случившегося он ее неоднократно избивал. Умысла на убийство ФИО1 у нее не было, удар <данные изъяты> нанесла по невнимательности, поскольку в ссоре забыла, что в руке у нее находится <данные изъяты> Во время указанных событий в комнате находилась так же ее мать ФИО2 она могла и не видеть, так как спала.

Допрошенный в качестве потерпевшего Серов С.А. в суде показал что, он работает в должности специалиста по опеки совершеннолетних Управления социальной защиты населения Администрации м.р. Шигонский. Как специалист по опеки осуществляет представительство недееспособных совершеннолетних граждан м.р. Шигонский в суде и правоохранительных органах. 05.05.2011 ему была выписана доверенность на участие в деле в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия и суде в рамках уголовного дела представления интересов ФИО1 От органов предварительного следствия стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес> трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти - <данные изъяты>. В совершении данного преступления обвиняется сожительница ФИО1 - Беленина Н.А.. Близкие родственники у ФИО1 отсутствуют. Об обстоятельствах убийства ФИО1 ничего не известно.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 в суде показала, что подсудимая ее дочь. Она проживала в <адрес> совместно с дочерью и ее сожителем ФИО1. Дочь и ее сожитель не работали. Употребляли спиртное. Между ними были скандалы иногда и драки. Подсудимая вспыльчивая могла так же применить силу в отношении сожителя. ДД.ММ.ГГГГ с утра Беленина и ФИО1 употребляли спиртное. Примерно в обед между ними возникла ссора. Она просила их прекратить ссору. На какое-то время она уснула и когда проснулась, увидела что ФИО1 сполз с кровати и присел на колени, голова его повалилась на стул, который стоял возле стола. Она поняла, что он погиб. Кровь на ФИО1 она не видела. Не слышала, чтобы подсудимая говорила, что это она убила его. Оглашенные в суде ее показания на следствии не соответствуют действительности. Вероятно, следователь написал лишнее. Протокол она подписывала.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что с лета 2010 года в <адрес>, в доме напротив стали проживать ФИО1, Беленина Н.А. и ее мать ФИО5. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения видел их почти каждый день. Между ФИО1 и Белениной часто происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, к нему домой пришла подсудимая, по внешнему виду она находилась в состоянии алкогольного опьянения, которая сказала, что ФИО1 умер. Он оделся и пошел в дом, где проживали ФИО1, Беленина и ФИО5. Когда пришел, то увидел, что возле стола находится ФИО1, который не подавал признаком жизни. У ФИО1 он увидел на <данные изъяты> рану, кровь. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Подсудимая в присутствии работников милиции рассказала, что ФИО1 в очередной раз ее приревновал и между ними произошла ссора, в ходе которой он то ли хотел ударит ее, то ли ударил. В ответ на это Беленина н.А. взяла <данные изъяты> и нанесла <данные изъяты> удар в <данные изъяты> ФИО1.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4, показал, что он является оперуполномоченны ОВД по муниципальному району Шигонский и ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по указанию оперативного дежурного ОВД он выехал на место происшествия - в <адрес>, по факту обнаружения в <адрес> трупа ФИО1 Приехав по указанному адресу, увидел, что в комнате на полу лежит труп ФИО1 Труп лежал на спине, на <данные изъяты>. На подбородке трупа справа имелась кровь. Беленина Н.А. пояснила, что между ней и ФИО1 произошла ссора из-за того, что ей позвонил ее бывший знакомый и ФИО1 ее приревновал. В результате ссоры, ФИО1 попытался ее ударить либо повалить на кровать. В руке у Белениной Н.А. в это время находился кухонный <данные изъяты> и она, попытавшись оттолкнуть ФИО1, нанесла ему один удар <данные изъяты>. У Харина сразу же пошла кровь, она бросила <данные изъяты> и стала полотенцем прижимать рану ФИО1. Когда кровь остановилась, то ФИО1 лег на кровать и уснул. Примерно через 2 часа ФИО1 проснулся, привстал с кровати и упал без сознания и умер.

Из оглашенных в суде показаний эксперта ФИО3, усматривается, что локализацию, взаиморасположение всех указанных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ран (<данные изъяты> характер и механизм образования, следует полагать, что образование всех вышеуказанных повреждений нехарактерно для нанесения одного удара <данные изъяты>

Т.1 л.д. 135-136

Виновность подсудимой подтверждается так же материалами уголовного дела.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Данные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Судя по выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> («…Труп холодный на ощупь в подмышечных и паховых областях. При ударе по двуглавой мышце плеча образуется мышечный валик высотой около 1см. Трупное окоченение резко выражено в мимической и жевательной мускулатуре и умеренно выражено в верхних и нижних конечностях. Трупные пятна слабо выражены красновато-синюшные, островчатые, расположены по задней боковой поверхности туловища и конечностей, при надавливании динамометром в крестцовую область бледнеют и восстанавливают свою первоначальную окраску через 2 минуты 30 секунд. Трупные явления даны на 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ…») смерть гр. ФИО1 наступила в период до 4-8-и часов до осмотра трупа.

Учитывая характер повреждений, наличие тканевой воспалительной лейкоцитарной реакции в мягких тканях в проекции повреждений (по данным гистологического исследования) следует полагать, что не исключена возможность совершения каких-либо самостоятельных действий после получения повреждений, характер и продолжительность действий определяется индивидуальной переносимостью травмы.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,150/00.Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует алкогольному опьянению СРЕДНЕЙ степени.

Учитывая количество повреждений в области <данные изъяты> гр. ФИО1 (одно ранение), следует полагать, что к <данные изъяты> потерпевшего было приложено не менее одного травмирующего воздействия.

Учитывая количество повреждений в области <данные изъяты> (одна рана), следует полагать, что к ней было приложено не менее одного травмирующего воздействия.

Учитывая количество повреждений <данные изъяты> (одна рана), следует полагать, что к нему было приложено не менее одного травмирующего воздействия.

Т.1 л.д. 30-39

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Белениной Н.А. обнаружены повреждения в <данные изъяты>

Состояние поверхности, цвет, плотность рубцов обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок от 6 судок до 1 месяца на момент осмотра в Сызранском СМО (ДД.ММ.ГГГГ).

Т.1 л.д. 49-50

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном для исследования фрагменте ткани обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1 Обвиняемой Белениной Н.А. эта кровь не принадлежит. В соскобе вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО1 Эта кровь Белениной Н.А. также может принадлежать при условии наличия у нее источника наружного кровотечения.

Т.1 л.д. 106-111

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Белениной Н.А., из которого следует, что Беленина Н.А., в присутствии адвоката и понятых, воспроизвела в <адрес> обстоятельства совершенного ей ДД.ММ.ГГГГ убийства своего сожителя ФИО1

Т.1 л.д. 121-127

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> обнаружены и изъяты труп ФИО1, нож со следами вещества бурого цвета, вырез материи с простыни со следами вещества бурого цвета, соскреб вещества бурого цвета с пола комнаты.

Т.1 л.д. 3-14

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемая Беленина Н.А. опознала <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра <адрес>, как <данные изъяты>, которым она ДД.ММ.ГГГГ причинила <данные изъяты> ФИО1

В ходе судебного заседания осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты>, вырез материи с простыни со следами вещества бурого цвета, соскреб вещества бурого цвета с пола.

Суд находит вину подсудимой доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимой о том, что она совершила данное преступление находясь в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны обороняясь от ФИО1 который пытался повалить ее на кровать и мог по мнению подсудимой взять со стола любой предмет и нанести ей удар по голове не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Доводы подсудимой о том, что она не хотела убивать потерпевшего а лишь отталкивала его забыв, что в ее руке находится <данные изъяты> не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия и опровергаются исследованными в суде доказательствами. В частности показаниями самой подсудимой о том, что между ними возникла ссора. Он пытался повалить ее на кровать. Однако при этом потерпевший не избивал ее угрозы убийством либо причинение телесных повреждений не высказывал. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7, матери подсудимой, на предварительном следствии усматривается, что она слышала, как подсудимая закричала, что <данные изъяты> ФИО1. Видела как подсудимая вытирает тряпкой кровь на его <данные изъяты> Суд принимает эти показания за основу, так как они соответствуют обстоятельствам дела, в том числе и показаниям самой подсудимой. При этом суд критически относится к ее показаниям в суде о том, что подсудимая не говорила, что <данные изъяты> ФИО1 и не видела кровь на теле потерпевшего, так как она является матерью подсудимой и дает такие показания в суде с целью огородить ее от ответственности. Сама подсудимая после совершенного преступления рассказала об обстоятельствах его совершения работникам милиции ФИО4 и свидетелю ФИО6. Кроме того о наличие умысла на совершение убийства свидетельствует и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего обнаружено <данные изъяты> (раны №№2,3). /Т.1 л.д. 30-39/ Данные телесные повреждения согласно судебно-медицинскому заключению и оглашенным в суде показаниям эксперта не могли образоваться, как указывает в своих пояснениях и в ходе проверки показаний подсудимой.

    Суд считает доказанным и мотив совершения преступления ссора между подсудимой и ФИО1 на почве ревности.

Действия подсудимой Белениной Н.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к особо тяжкому преступлению, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства отрицательно.

Смягчающими вину Белениной Н.А. обстоятельствами, по мнению суда, являются, <данные изъяты> ранее не судима, оказание помощи потерпевшему.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу нет.

По мнению суда оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, а так же применения условного наказания нет. Суд считает необходимым назначить Белениной Н.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Поэтому, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>

Срок наказания Белениной Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, вырез материи с простыни со следами вещества бурого цвета, соскреб вещества бурого цвета с пола уничтожить.                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                  Объедков А.А.