Приговором от 22.06.2011 г. Букреева Г.А. и Бахмуров В.Н. признаны виновными по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                 с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26 в особом порядке в отношении

Букреевой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающею Самарская область, Шигонский район, с. <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, не работающую, ранее не судимую,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бахмурова В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован Самарская область, Шигонский район, <адрес> Проживает: <адрес>-<адрес>., <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Букреева Г.А. и Бахмуров В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Букреева Г.А. и ее сожитель Бахмуров В.Н., вернувшись домой, по адресу <адрес> <адрес>, Шигонского района Самарской области, где в собственности Букреевой Г.А. имеется 1/2 доля, а другая часть дома принадлежит ФИО1. В сенях данного дома около входной двери комнаты ФИО1, Букреева Г.А. и Бахмуров В.Н. увидели холодильник «Мир», холодильник Саратов» и стиральную машину «Симбирка» без двигателя, принадлежащие ФИО1. Букреева Г.А. имея умысел на кражу предложила Бахмурову В.Н. похитить данные холодильники и стиральную машину, для того, чтобы сдать их за деньги на металлом. Согласившись на предложение Букреевой Г.А. совершить кражу данных холодильников и стиральной машины, Бахмуров В.Н. и Букреева Г.А. вступили в преступный сговор, и реализуя свой преступный умысел действуя тайно, совместно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитили холодильник «Мир», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Саратов», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «Симбирка» без двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные холодильники и стиральную машину Букреева Г.А. и Бахмуров В.Н. на санках в два приема перевезли к дому ФИО2, расположенному в с. <адрес> <адрес>, где продали их как металлолом за <данные изъяты> рублей. Полученными деньгами распорядились в личных целях..
Таким образом, Букреева Г.А. Бахмуров В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемых Букреевой Г.А. Бахмурова В.Н.     поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Букреева Г.А. Бахмуров В.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимые вновь настаивали на удовлетворении их ходатайства.

Адвокат Назаркин В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимыми.

Государственный обвинитель зам. прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судимы.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что на протяжении предварительного и судебного следствия подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, давали подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признали полностью, характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьБукрееву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Букрееву Г.А. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Признать Бахмурова В.Н     виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на     Бахмурова В.Н.     дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Букреевой Г.А., Бахмурову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                Объедков А.А.