Приговором от 17.08.2011 г. Горячев П.В. осужден по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                                     с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Филимонова В.М.,

подсудимого Горячева П.В.,

при секретареМироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-41 по обвинению

Горячева П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> русского, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, судимого по приговору Лениского районного суда г.Ульяновска Ульяновской области от 15.01.2004 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 12 дней по постановлению Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 31.07.2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Горячев П.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по муниципального района Шигонский (далее ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский) младший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника ГУВД по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО2, в форменном обмундировании со знаками различия, на патрульной автомашине, оснащенной проблесковыми маячками и опознавательными знаками, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по м.р. Шигонский от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли патрулирование на маршруте по автодороге «Сызрань - Волжский Утес» на территории Шигонского района Самарской области, в соответствии с п.п.7,9,12 служебных обязанностей, а именно выполняли в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях, контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, выявляли, пресекали, предотвращали в пределах своей компетенции административные, уголовные и иные правонарушения. В указанные дату и время, в районе 31 км. автодороги «Сызрань - Волжский Утес», в ходе исполнения своих служебных обязанностей, ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО1 был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком рег. под управлением ФИО3 в связи с установленными признаками управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО1, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административного правонарушения предложил ФИО3 пройти в патрульную автомашину. ФИО3 выполнил законные требования сотрудника милиции. В это время, при исполнении своих должностных обязанностей ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО1, из указанной выше автомашины ВАЗ-21043 вышел пассажир Горячев П.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский младший лейтенант милиции ФИО1 и ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО2 являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, стал вести себя агрессивно, высказывая недовольство действиями сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский, допуская в их присутствии нецензурные выражения, чем препятствовал исполнению ими своих служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения со стороны ФИО3, в связи с чем ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО1 указал Горячеву П.В. на недопустимость подобного поведения. В ответ на замечание ФИО1 у Горячева П.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностях. Горячев П.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышлено, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти - ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский младший лейтенант милиции ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности, нанес ФИО1 не менее 5 ударов - толчков обеими руками в область груди, причинив ему физическую боль, не повлекшую вред здоровью. В целях пресечения противоправных действий Горячева П.Е., в соответствии с гл. 5 Федерального закона «О полиции», и п.п. 4, 7, 27 служебных обязанностей, ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО1 и ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО2 стали применять в отношении Горячева П.Е. специальные средства - наручники, при этом ФИО1 стал заводить, прижатую к груди руку Горячева П.Е. ему за спину. В это время Горячев П.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил зубами руку ФИО1 в области кисти и с силой сжал их, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на передне-внутренней поверхности правого лучезапястного сустава (1);ссадины: на передне-внутренней поверхности правого лучезапястного сустава (1); на передне-наружной поверхности правого лучезапястного сустава (1), которые относятся к группе повреждений не влекущих какого-либо вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого в присутствии адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное выше ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Филимонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лебедев Г.Н. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Мера наказания, предусмотренная санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Следовательно, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.318 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который судим, с обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Горячев П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также заглаживание причиненного потерпевшему преступлением вреда (путем выплаты денежных средств). Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания и реальном лишении свободы подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать и будет достаточным восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева П.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 9 (Девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Горячева П.В. обязанности в виде периодической ежемесячной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, устанавливаемые данной инспекцией; не менять места жительства без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горячеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                     А.Ю.Полянский