Приговором от 23.09.2011 г. Прокуденко И.Е. признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                            с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием прокурора Шигонского района Федорина В.М.,

адвоката Дьяченко Т.В., предоставившего ордер №4931 от 01 сентября 2011 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40 в отношении

Прокуденко И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает: <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, женат, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

Установил:

Прокуденко И.Е. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Прокуденко И.Е., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Шигонский Самарской области (далее по тексту ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский) приказом начальника Главного управления внутренних дел по Самарской области по личному составу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, состоя на службе в органах внутренних дел и имея специальное звание лейтенанта милиции, являясь как сотрудник милиции должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с п.9 служебных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Самарской области лейтенанта милиции Прокуденко И.Е. (далее по тексту служебных обязанностей), утвержденных 20.04.2010 начальником отдела внутренних дел по муниципальному району Шигонский, был обязан выполнять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с п.7 служебных обязанностей был обязан выявлять, пресекать, предотвращать в пределах своей компетенции административные, уголовные и иные правонарушения, в соответствии с п. 3 служебных обязанностей был обязан выполнять нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядок их применения, и, из корыстных побуждений, решил использовать свое должностное положение вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения в виде денежных средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, с 16 ч 00 мин до 20 ч 00 мин, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по м.р.Шигонский на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника ОВД по м.р.Шигонский, находясь на дежурстве, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский старшим лейтенантом милиции ФИО4, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, осуществлял на служебной автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 63 регион, оборудованной цветографической окраской и специальной светозвуковой сигнализацией, контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения на маршруте патрулирования .

В процессе патрулирования, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч 10 мин до 19 ч 30 мин, более точное время следствием не установлено, на <данные изъяты>, входящим в маршрут патрулирования , инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО4 была остановлена автомашина ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак 163 регион, под управлением водителя ФИО1, за превышение установленной скорости движения транспортного средства, нарушение правил применения ремней безопасности и правил пользования внешними световыми приборами, то есть за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.6, 12.9, 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО4 разъяснил ФИО1 суть совершенных им административных правонарушений и направил его в служебный автомобиль ДПС к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., для рассмотрения последним административных правонарушений, совершенных ФИО1 и принятия по ним решения в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, передав при этом Прокуденко И.Е. водительское удостоверение ФИО1 и документы на право управления транспортным средством и сообщив ему суть совершенных ФИО1 правонарушений.

После этого Прокуденко И.Е., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч 10 мин до 19 ч 30 мин, более точное время следствием не установлено, на <данные изъяты>, в ответ на просьбу ФИО1 не привлекать его к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, являясь должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, имея умысел на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия, из корыстных побуждений, осознавая, что указанное в предложении ФИО1 бездействие является незаконным, решил использовать свои служебные полномочия с целью получения материальных выгод, и, не приступая к заполнению соответствующих документов об административном правонарушении, сообщил ФИО1 о своей готовности за денежное вознаграждение не привлекать его к административной ответственности, поинтересовавшись у ФИО1 о сумме взятки, которую последний готов ему передать, на что ФИО1 сообщил, что готов передать Прокуденко И.Е. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Достигнув соглашения с ФИО1 о сумме взятки, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч 10 мин до 19 ч 30 мин, более точное время следствием не установлено, на <данные изъяты>, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы и подрыва авторитетов органов власти, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, желая получить взятку за незаконное бездействие, действуя вопреки интересам службы, получил лично от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук, имеющими номера , которые, по указанию Прокуденко И.Е., ФИО1 положил в полку передней панели служебного автомобиля ДПС, после чего без составления протокола и без вынесения постановления об административном правонарушении в отношении ФИО1, отпустил его, вернув ему водительское удостоверение и документы на транспортное средства, тем самым осуществил в пользу ФИО1 незаконное бездействие, выразившееся в несоставлении протокола и невынесении постановления об административном правонарушении, то есть в непривлечении виновного лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений. После чего, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. полученные в виде взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей положил в матерчатую перчатку, которую поместил в карман обивки водительской двери служебного автомобиля ДПС, присвоив таким образом полученные им от ФИО1 в качестве взятки денежные средства.

После совершения указанных противоправных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 ч 30 мин, более точное время следствием не установлена, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. был задержан на месте происшествия сотрудниками МРО по БЭП (г.о.Сызрань) н.п. ГУВД по Самарской области и полученное им денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук, имеющими номера , было изъято из кармана обивки водительской двери служебного автомобиля ДПС, чем преступная деятельность Прокуденко И.Е. была пресечена.

Таким образом, своими действиями Прокуденко И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 №97-ФЗ).

Допрошенный в суде подсудимый Прокуденко И.Е. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ являясь сотрудником ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский     совместно в инспектором ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский ФИО4 осуществлял патрулирование на патрульной автомашине ОВД по м.р.Шигонский ВАЗ 21093 р/з рус. Примерно в 18 ч приехали на <данные изъяты>. ФИО4 стал осуществлять контроль за дорожным движением, а он наводил порядок в салоне патрульного автомобиля. ФИО4 остановил ФИО1 за превышения скорости. Взял у него документы и передал ему в машину для составления протокола. ФИО1 сел в патрульный автомобиль на переднее правое пассажирское сиденье.С нарушением Правил дорожного движения он не согласился. ФИО1 не предлагал и не передавал деньги. Он принял решение, ограничится устным предупреждением, так как у него отсутствовали доказательства виновности водителя, так как показания прибора о превышении скорости аннулировались. В салоне автомашины он отдал водителю документы, водитель вышел из патрульной автомашины и пошел по направлению к своему автомобилю. После него он продолжил убираться в машине и нашел под пассажирским сиденьем две свернутые перчатки и убрал их в карман передней водительской двери. Через несколько минут приехали работники милиции, следователь. Следователь провел осмотр машины и нашел перчатки, в которых были деньги. На его пальцах была обнаружена краска. Откуда на его руках следы люминесцентного порошка он пояснить не может. По его мнению, краска попала с документов ФИО1. Деньги возможно подложил ФИО1, так как хотел ему отомстить за то, что накануне он останавливал его за нарушения Правил дорожного движения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе работников милиции принял участие в оперативном эксперименте. Для этого его снабдили пяти денежными купюрами по <данные изъяты> рублей. На каждую из денежных купюр люминесцентным маркером была нанесена надпись «Взятка», видео и аудио аппаратурой. В это же день он по указанию работников милиции на своем автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 163 рус двигался по автодороге «Сызрань-Волжский Утес» с превышением допустимой скорости движения, с не включенными фонарями ближнего света, а также не был пристегнут ремнем безопасности.. Проехав <адрес>, он продолжил движение в сторону <адрес>. <данные изъяты> автодороги его остановил сотрудник ДПС ФИО107 за превышение скорости, зафиксированное прибором.      Инспектор ДПС взяв его документы, ознакомился с ними, прошел к патрульной автомашине ДПС и передал документы инспектору ДПС Прокуденко. В салоне автомашины Прокуденко поинтересовался у него, что он нарушил. Он ответил, что двигался с превышением скорости, без включения ближнего света фар и не был пристегнут ремнями безопасности. После этого он спросил у Прокуденко, можно ли решить вопрос без составления протокола, на что подсудимый спросил, сколько он может за это предложить ему денег. Он ответил, что <данные изъяты> рублей. Прокуденко сказал, что нормально и чтобы он положил деньги под «бардачок» на полку. Он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая, которые ранее были выданы сотрудниками БЭП и положил их на полку передней панели служебного автомобиля ДПС, расположенную под «бардачком». После этого Прокуденко вернул ему документы на автомашину и водительское удостоверение и он вышел из автомашины. Сев в свой автомобиль, он позвонил сотрудниками БЭП и сообщил, что Прокуденко взял деньги, после чего продолжил движение в сторону <адрес>. После проведения всех необходимых действий он выдал сотрудникам БЭП ранее врученное ему специальное техническое средство. После чего по прибытию в ОВД по м.р.Сызранский в присутствии понятых выдал диктофон. Запись с диктофона была перезаписана на компакт-диск, после чего прослушана и полностью соответствовала записи на аудиокассете. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он в апреле 2011 года работал в должности оперуполномоченного МРО по БЭП (г.о.Сызрань) н.п. ГУВД по Самарской области. Имелась оперативная информация о том, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. получает незаконное денежное вознаграждение с водителей, нарушивших Правила дорожного движения, за освобождение от административной ответственности. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Он попросил ФИО1 участвовать в данном мероприятии. ФИО1 был ознакомлен с легендой для проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ проводился оперативный эксперимент. В качестве понятых были приглашены ФИО2 и ФИО5. В присутствии них ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были предварительно ксерокопированы. Специальным маркером на купюре была сделана надпись «взятка», которая в лучах ультрафиолета давала ярко синее свечение. Специальным порошком денежная купюра была обработана. Порошок в лучах ультрафиолета давал ярко желтое свечение. О вручении денежных средств был составлен соответствующий акт. Также ФИО1 был вручен диктофон «Панасоник» и видео аппаратура. После этого сотрудники МРО по БЭП (г.о.Сызрань) с представителями общественности проследовали по автодороге Сызрань-Волжский Утес.     ФИО1 продолжил движение в сторону <адрес>, автомашины с сотрудниками МРО по БЭП проследовали следом за автомашиной ФИО1 и остановились на остановке возле с.Шигоны. Сотрудникам МРО по БЭП (г.о.Сызрань) было известно, что инспектор ДПС Прокуденко И.Е. осуществляет патрулирование на <данные изъяты> Через несколько минут от ФИО1 позвонил и сказал, что ИДПС Прокуденко И.Е. получил от него взятку в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудники МРО по БЭП (г.о.Сызрань) вместе с представителями общественности проследовали к месту нахождения патрульной автомашины ДПС, где представившись сотрудниками БЭП и предъявив служебное удостоверение, пояснили ИДПС Прокуденко и ФИО4, что произошел факт получения инспектором ДПС Прокуденко взятки за освобождение водителя от административной ответственности и предложили выдать денежные средства. Прокуденко ответил, что таких не имеет. Далее на место происшествия был вызван следователь Следственного комитета РФ, который осмотрел автомобиль ДПС. В кармане обивки водительской двери были обнаружены две матерчатые перчатки. В одной матерчатой перчатке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Во второй матерчатой перчатке были обнаружены: пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой на них отчетливо, ярко-синим свечением, люминесцировало слово «взятка», а также были видны частицы люминесцентного порошка. Данные денежные средства были упакованы и изъяты. Матерчатые перчатки и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей такжебыли упакованы и изъяты. Ультрафиолетовой лампой были освещены ладони и пальцы рук Прокуденко, на них люминесцировали частицы ярко-желтым свечением.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками БЭП для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. При нем сотрудники милиции произвели ксерокопирование пяти денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и пометили люминесцентным маркером был нанесен люминесцентный порошок, который в лучах ультрафиолета давал ярко желтое свечение. Вручили деньги ФИО1, о чем были составлены соответствующие акты. Также ФИО1 был вручен магнитофон После этого вместе с сотрудниками милиции, на служебных автомобилях проехали в Шигонский район. ФИО1 на своем автомобиле продолжил движение по автодороге «Сызрань-Волжский Утес». Через какое-то время ФИО1 связался с сотрудниками милиции по сотовому телефону и сообщил, что его остановили ДПС и Прокуденко взял деньги. Они приехали на место происшествия. При них следователь автомобиль ДПС в кармане левой передней двери были обнаружены две свернутые матерчатые перчатки. Внутри одной матерчатой перчатке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством пятьсот рублей и пятью купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Во второй матерчатой перчатке были обнаруженыпять купюр достоинством по сто рублей каждая, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой на них отчетливо, ярко-синим свечением, люминесцировало слово «взятка», а также были видны частицы люминесцентного порошка. Следователем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица и он. После в ОВД по м.р. Сызранский магнитофон с записью разговора ФИО1 и Прокуденко была перенесена на жесткий диск компьютера, а затем на диск CD-R. Запись на диске была прослушана и являлась полностью идентичной записи на кассете. Затем диск был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати для пакетов ОРЧ КМ по БЭП № 3 при ГУВД по Самарской области, на конверте он, второй представитель общественности и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками БЭП для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. При нем сотрудники милиции произвели ксерокопирование пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и пометили люминесцентным маркером нанесли люминесцентный порошок, который в лучах ультрафиолета давал ярко желтое свечение. Вручили деньги ФИО1, о чем были составлены соответствующие акты. Также ФИО1 был вручен диктофон и видеоаппаратура. После этого вместе с сотрудниками милиции, на служебных автомобилях проехали в Шигонский район. ФИО1 на своем автомобиле продолжил движение по автодороге «Сызрань-Волжский Утес». Через какое-то время ФИО1 позвонил по телефону и сообщил, что его остановили ДПС и Прокуденко взял деньги. Они приехали на место происшествия. При них следователь в автомобиле ДПС в кармане левой передней две матерчатые перчатки, которые были свернуты. Внутри одной матерчатой перчатке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Во второй матерчатой перчатке были обнаруженыпять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой на них отчетливо, ярко-синим свечением, люминесцировало слово «взятка», а также были видны частицы люминесцентного порошка. Следователем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица и он. После в ОВД по м.р. Сызранский магнитофон с запись разговора ФИО1 и Прокуденко была перенесена на жесткий диск компьютера, а затем на диск CD-R. Запись на диске была прослушана и являлась полностью идентичной записи на кассете. Затем диск был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати для пакетов ОРЧ КМ по БЭП № 3 при ГУВД по Самарской области, на конверте он, второй представитель общественности и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являясь инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский осуществлял патрулирование вместе Прокуденко И.Е. на патрульной автомашине ОВД по м.р.Шигонский ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак 63 рус. Примерно в 18 ч 45 мин. <данные изъяты> он осуществлял контроль за дорожным движением, а Прокуденко остался в патрульном автомобиле, где наводил порядок. Примерно 19 ч 30 мин им была остановлен а/м ВАЗ 2111 под управление ФИО1 за превышение максимально допустимой скорости движения на данном участке автодороги. Водитель автомашины передал ему водительское удостоверение, талон государственного технического осмотра, свидетельство на транспортное средство. Затем он показал водителю зафиксированную прибором «Сокол» скорость автомобиля и разъяснил суть совершенного им административного правонарушения, после чего попросил пройти в патрульный автомобиль. Передал ИДПС Прокуденко И.Е. документы полученные от водителя, показал ему зафиксированную скорость на приборе. Какой разговор состоялся у водителя с инспектором Прокуденко ему не известно. Через некоторое время ФИО1 вышел из патрульного автомобиля и уехал. Через несколько минут к патрульному автомобилю подъехали два автомобиля ВАЗ 2115 и ВАЗ Калина, с сотрудниками МРО по БЭП, а затем следователь СО СУ СК РФ по Самарской области Кулагин А.В.. В салоне автомашине, в кармане водительской двери, были обнаружены две матерчатые перчатки серого цвета. В одной из перчаток были обнаружены пять купюр достоинством по сто рублей каждая, на данных купюрах в лучах ультрафиолетовой лампы были видны следы люминесцентного порошка и надпись взятка. В другой перчатке были обнаружены также денежные купюры - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При освещении данных купюр и перчатки, в которой они находились следов люминесцентного порошка и каких либо надписей при освещении ультрафиолетовой лампой обнаружено не было. Данные перчатки увидел впервые, откуда в перчатках деньги ему не известно.

На продемонстрированной ему в ходе следствия видеозаписи, содержащиеся на DVD-диске с с от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы события, имеющие место ДД.ММ.ГГГГ, во время несения им и инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. службы на <данные изъяты>, когда им был остановлен ФИО1. В патрульном автомобиле в указанный период могли находится ФИО1 и Прокуденко.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО3 в суде показал, что в апреле 2011 года работал в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский и находился в очередном отпуске. За ним а так же ИДПС Прокуденко закреплен автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 63 регион. Для ремонта в автомобиле могли находиться перчатки. В салоне сотрудники ИДПС периодически наводят порядок. Однако это проводится не на маршруте патрулирования и в отсутствие лиц на которых составляется протокол об административном правонарушении. Денег в перчатке он в машине не оставлял.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

- Заключением эксперта 3443 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на пяти денежных купюрах Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров:; на внешней и внутренней поверхностях перчатки, на смывах правой и левой рук Прокуденко И.Е. обнаружены наслоения веществ, люминесцирующих в области излучения УФ-лампы - 254нм и 365нм - желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав наслоений вещества, обнаруженного на пяти денежных купюрах Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров: и качественный компонентный состав наслоений вещества на внешней и внутренней поверхностях перчатки, на смывах с правой и левой рук Прокуденко И.Е. одинаковы между собой и с веществом, предоставленным в качестве образца сравнения. На поверхности купюр наблюдали люминесценцию голубоватого цвета в виде текста: «Взятка». Вещество содержащееся во фломастере «Утренняя Звезда» и вещество, нанесенное на денежные купюры в виде текста: «Взятка» одинаково по качественному химическому составу. На представленных ватных тампонах со смывами с рук, изъятых у ФИО4 каких-либо специальных химических веществ, люминесцирующих в области излучения УФ-лампы при длине волны 254нм и 365нм, в пределах чувствительности используемого метода исследования обнаружено не было. Т. 1 л.д. 129-135

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены компакт-диски содержащие аудио- и видеозаписи оперативного эксперимента в отношения инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., на которых зафиксирована последовательность действий и разговора участников следственного эксперимента при получении Прокуденко И.Е. взятки в виде денег от ФИО1 Т.1 л.д. 110-125

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые по делу вещественные доказательства. Т.1 л.д. 211-213

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит МРО по БЭП (г.о.Сызрань) проверить законность действий ИДПС ОВД Шигонского района Прокуденко И.Е., который ДД.ММ.ГГГГ требовал от него деньги за несоставление протокола об административной ответственности за превышении им скоростного режима.Т.1 л.д. 216

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МРО по БЭП (г.о.Сызрань) н.п. ГУВД по Самарской области, на основании полученной информации, принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., с целью выявления и документирования фактов получения взяток Прокуденко И.Е. за освобождение водителей от административной ответственности за нарушение ПДД. Т.1 л.д. 45

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативным экспериментом, проводимым на <данные изъяты> в отношении ИДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., был зафиксирован факт получения взятки в сумме <данные изъяты> рублей Прокуденко И.Е. от ФИО1 за освобождение от административной ответственности за нарушение ПДД и совершения административного правонарушения.Т.1 л.д. 46

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 выданы 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера Т.1 л.д. 50-52

- актом вручения магнитофона для аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 выданы магнитофон для записи разговора с инспектором ДПС ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. Т.1 л.д. 53

- актом вручения специального технического средства для видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 вручено специальное техническое средство для видеозаписи разговора с Прокуденко И.Е. Т.1 л.д. 48

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра служебного автомобиля ВАЗ-21093, г/н 63 регион обнаружена и изъята матерчатая перчатка с 5 денежными купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющими номера на которых обнаружено свечение люминесцентного порошка и надписи «ВЗЯТКА». На пальцах и ладонях рук инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. обнаружены частицы люминесцентного порошка. Т.1 л.д. 5-12

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал магнитофон, на который производилась запись его разговора с инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е. и ФИО4 Т.1 л.д. 54

- актом выдачи специального технического средства для видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 изъято специальное техническое средство для видеозаписи, на который производилась запись хода оперативного эксперимента. Т.1 л.д. 49

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, и в том числе диск с аудиозаписью разговора ФИО1 и Прокуденко И.Е.Т.1 л.д. 43-44

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлен диск с видеозаписью разговора ФИО1 и Прокуденко И.Е. Т.1 л.д. 100

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с о назначении Прокуденко И.Е. на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Шигонский Самарской области.Т.1 л.д. 27

- служебными обязанности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е., согласно которым он обязан выполнять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; выявлять, пресекать, предотвращать в пределах своей компетенции административные, уголовные и иные правонарушения; выполнять нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядок их применения. Т.1 л.д. 28-29

- рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ при ГУ МВД РФ по Самарской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 ч 45 мин, получена информация от оперуполномоченного МРО БЭП (г.Сызрань) н.п. ГУ МВД РФ по Самарской области ФИО6 о том, что в 19 ч 30 мин на <данные изъяты>, при получении взятки в размере <данные изъяты> рублей от ФИО1 за не составление административного протокола о превышении скорости, задержан инспектор ДПС ОВД по м.р.Шигонский Прокуденко И.Е.. Т.1 л.д. 41

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ст.291 ч.3, 304 УК РФ. Т.1 л.д. 176

Исследованными в ходе судебного следствия вещественными доказательствами: пять денежных купюрах Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров:; матерчатую перчатку, в которой находились <данные изъяты> денежных купюрах Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров:; Пакет № 1: ватный тампон со смывом с правой руки Прокуденко И.Е.; ватный тампон со смывом с левой руки Прокуденко И.Е.; ватный тампон со смывом с правой руки ФИО4; ватный тампон со смывом с левой руки ФИО4; диск DVD-RW инв. с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью хода оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИДПС Прокуденко И.Е.; диск CD-R с аудиозаписью хода оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИДПС Прокуденко И.Е.

Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в суде доказательств. При этом доводы подсудимого о том, что он денег от ФИО1 не требовал и не получал, противоречат исследованным в суде доказательствам. В частности показаниям ФИО1 о том, что он по просьбе подсудимого передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей помеченные специальным порошком для того что бы избежать административной ответственности. У суда не имеются оснований не доверять показаниям данного свидетеля а так же других допрошенных в суде свидетелей в том числе и работников ГИБДД ФИО4 и ФИО3. Кроме того они подтверждаются аудио и видео записями исследованными в суде. На пальцах подсудимого обнаружены следы краски, которыми были помечены денежные купюры. При этом доводы подсудимого о том, что обнаруженные у него на пальцах следы краски могли быть оставлены документами ФИО1 в совокупности с обнаруженными денежными средствами лишь свидетельствует о том, что подсудимый причастен к получению денег и не свидетельствует о его невиновности.       Доводы подсудимого о том, что денежные купюры подкинул ФИО1 в его автомобиль за то, что он ранее его останавливал за нарушение Правил дорожного движения и привлекал к административной ответственности не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются вышеуказанными доказательствами. В том числе и показаниями ФИО1 о том, что ранее его Прокуденко останавливал за якобы имевшее место нарушение Правил дорожного движения и требовал денег за не составление протокола. ФИО1 отказался платить.      

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельством по делу нет.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокуденко И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ).

и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти кратной суммы взятки, что соответствует <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности связанные с распределительно хозяйственными функциями на срок 2 года. Меру пресечения Прокуденко И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять денежных купюрах Банка России образца1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров:ИХ возвратить по принадлежности; матерчатую перчатку, в которой находились пяти денежных купюрах Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серий и номеров:; Пакет : ватный тампон со смывом с правой руки Прокуденко И.Е.; ватный тампон со смывом с левой руки Прокуденко И.Е.; ватный тампон со смывом с правой руки ФИО4; ватный тампон со смывом с левой руки ФИО4; диск DVD-RW инв. с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью хода оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИДПС Прокуденко И.Е.; диск CD-R с аудиозаписью хода оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИДПС Прокуденко И.Е. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                Объедков А.А.