Приговором от 29.09.2011 г. Логунов АЕ., Рываев Е.Н., Прохоренко А.И. признаны виновными по п.а,б ч.2 с.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                        с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер , от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48 в особом порядке в отношении

Логунова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>     проживающего <адрес>; гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рываева Е.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес>; зарегистрирован: Самарская область, Шигонский район, <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого 25.11.2010 Шигонским р/с Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Прохоренко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, Шигонского района, Самарской области. проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес>; зарегистрирован: Самарская область, Шигонский район, <адрес>. гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> оператор, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Логунов А.Е. и Рываев Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, приблизительно в 15-00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> Шигонского района Самарской области, Логунов предложил совершить кражу цветного металла из помещения <данные изъяты>» Рываеву Е.Н., на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Рываевым Е.Н. Имея умысел на совершение кражи Логунов А.Е, совместно с Рываевым Е.Н., подошли к помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками оторвали доски, которыми был забит оконный проем. Через образовавшийся проем Логунов А.Е. совместно с Рываевым Е.Н. противоправно проникли в помещение <данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>», а именно 5 светильников дневного света марки «<данные изъяты>)» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, затем принесенными с собой гаечными ключами они, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открутили крепление задней бабки токарного станка, тем самым похитили заднюю бабку от токарного станка марки «1К620» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места происшествия с похищенным имуществом скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Логунов А.Е. и Рываев Е.Н. распорядились в личных целях, сдав в пункт приема металлолома, а вырученные денежные средства присвоили себе на личные нужды.

Своими противоправными действиями, Логунов А.Е., совместно с Рываевым Е.Н. причинили собственнику <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Логунов А.Е. и Рываев Е. Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, приблизительно в 11-00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> Самарской

<адрес>, Логунов А.Е. вновь предложил совершить кражу цветного металла из помещения <данные изъяты> Рываеву Е.Н., на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Рываевым Е.Н. Имея умысел на совершение кражи, Логунов А.Е., совместно с Рываевым Е.Н., подошли к помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через открытый оконный проем Логунов А.Е. совместно с Рываевым Е.Н. противоправно проникли в помещение <данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно: кабеля марки «ГК 3х2,5» длиной 235 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 3 электрических автомата марки «АЕ 2046 м-100 50А» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей. С места происшествия с похищенным имуществом скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Логунов А.Е. и Рываев Е.Н. распорядились в личных целях, сдав в пункт приема металлолома, предварительно освободив кабель от изоляции, а вырученные денежные средства присвоили себе на личные нужды.

Своими противоправными действиями, Логунов А.Е., совместно с Рываевым Е.Н. причинили собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Логунов А.Е. и Рываев Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Логунов А.Е., Рываев Е.Н. Прохоренко А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, приблизительно в 12-00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес> <адрес> Шигонского района Самарской области, по предложению Логунова А.Е. совершить кражу цветного металла из помещения <данные изъяты> Рываеву Е.Н. и находящемуся в этой же квартире Прохоренко А.И., на что последние согласились, тем самым вступив в преступный сговор с Рываевым Е.Н. и Прохоренко А.И.. Имея умысел на совершение кражи, Логунов А.Е., совместно с Рываевым Е.Н. и Прохоренко А.И., подошли к помещению <данные изъяты><данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через открытый оконный проем Логунов А.Е. совместно с Рываевым Е.Н. и Прохоренко А.И. противоправно проникли в помещение <данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>», а именно: кабеля марки «ГК 3х2,5» длиной 25 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом, сложенным в полиэтиленовый пакет Логунов А.Е., Рываев Е.Н. и Прохоренко А.И. покинули помещение <данные изъяты>», однако в это время были замечены председателем <данные изъяты> ФИО1, бросили похищенный кабель, после чего с места преступления скрылись, не доведя данное преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Логунов, Рываев и Прохоренко совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела от обвиняемого Логунова, Рываева, Прохоренко поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Логунова, Рываева Прохоренко в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимые вновь настаивали на удовлетворении их ходатайства.

Адвокат Назаркин В.М. и Филимонов В.М. поддержали заявленное ходатайство подсудимыми.

Государственный обвинитель зам. прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Шишлов С.И. в судебном заседание на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просил строго не наказывать подсудимых. Просил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. удовлетворить

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении поп. «а,б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступления относится к категории средней тяжести, Логунов А.Е. и Прохоренко А.И. ранее не судимы. Рываев Е.Н. ранее судим.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами то, что на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давали подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признали полностью по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении Логунова и Прохоренко по делу не усматривается. В отношение Рываева отягчающим обстоятельством является рецидив преступления

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимым с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логунова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Логунову А.Е. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Логунова А.Е.      дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.,

Признать Рываева Е.Н. Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Рываеву Е.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Рываева Евгения Николаевича дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.,

Признать Прохоренко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Прохоренко А.И.         дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Взыскать с Логунова А.Е., Рываева Е.Н. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Меру пресечения Логунова А.Е., Рываева Е.Н. Прохоренко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                Объедков А.А.