приговором от 06.10.2011 года Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И. признаны виновными по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                     с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием пом. прокурора Шигонского района Садовой Е.А., адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Филимонова В.М. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-46 по обвинению

Малиновского ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Гаврилова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И., в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес>, где совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного, в указанные дату и время, около <адрес>, у Малиновского И.Н. и Гаврилова А.И. произошла ссора с ФИО1, вызванная тем, что ФИО1 накануне обратил в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от них для покупки спиртного, в связи с чем у Малиновского И.Н. и Гаврилова А.И. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты>, около <адрес>, Малиновский И.Н., действуя совместно и согласованно с Гавриловым А.И., в составе группы лиц, умышленно, из личной неприязни, <данные изъяты>

Далее, Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И., желая облегчить свои преступные действия, отвели ФИО1 в безлюдное место - в лесной массив, расположенный на окраине <адрес>, <адрес> <адрес>, где продолжая реализовывать свой совместный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> мин, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, <данные изъяты>

При этом, Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И. не предвидели возможность наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом силы и локализации ударов <данные изъяты>, должны были и могли предвидеть эти последствия.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, своими действиями Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Допрошенный в суде подсудимый Малиновский И.Н. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Гаврилов А.И. и ФИО1 распивали спиртное в <адрес>. Подсудимые дали ФИО1 по <данные изъяты> рублей и послали за водкой. Однако тот не пришел, денег не вернул. На следующий день они продолжили распивать спиртное. Встретили ФИО1 выяснили, что деньги он пропил. <данные изъяты>

Допрошенный в суде подсудимый Гаврилов А.И. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Малиновский И.Н. и ФИО1 распивали спиртное в <адрес>. Когда спиртное закончилось. Подсудимые дали по <данные изъяты> рублей ФИО1 и послали за водкой. Однако тот не вернулся и денег не вернул. На следующий день они встретили ФИО1 и выяснили, что их деньги ФИО1 пропил. <данные изъяты>

Допрошенный в суде потерпевший Серов С.А. показал, что работает в должности специалиста по опеки несовершеннолетних муниципального казенного учреждения Управления социальной защиты населения м.р. Шигонский. Осуществляет представительство граждан м.р. Шигонский в суде и правоохранительных органах. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 подсудимые причинили телесные повреждения, от которых ФИО1 в последствии скончался в ЦГБ <адрес>. В совершении данного преступления обвиняются подсудимые. Об обстоятельствах избиения ФИО1 ему ничего не известно. Материальных претензий не имеет. Гражданский иск не заявляет. Просит назначить наказание в соответствие с законом.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, мимо его дома прошли Малиновский и Гаврилов. Они вели ФИО1 в сторону леса, который находится примерно в 100 метрах от его улицы. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут прибежала супруга, которая посла коз и сообщила, что на окраине леса она обнаружила ФИО1, который в бессознательном состоянии лежал на земле и ему нужна помощь. Он сразу же позвонил фельдшеру <адрес> ФИО7 и сообщил о случившемся. Они все вместе пошли в лес, где находился ФИО1 Он лежал на спине, на лице у него были ссадины, кровь. ФИО7 вызвала скорую помощь из с.Шигоны, на которой ФИО1 увезли в Шигонскую ЦРБ.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ее дом находится <адрес> возле леса. ДД.ММ.ГГГГ, с утра она пасла коз. Примерно в <данные изъяты> часов она увидела, как со стороны леса идут Малиновский и Гаврилов. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя некоторое расстояние в сторону леса, примерно в 3 метрах от окраины леса она увидела ФИО1, жителя <адрес>. На лице увидела кровь, <данные изъяты>. ФИО1 признаков жизни не подавал. Она сразу же побежала домой и сообщила об этом своему супругу, вызвали фельдшера ФИО7, и все вместе пошли к ФИО1 ФИО7 вызвала скорую помощь из с.Шигоны, на которой ФИО1 увезли в Шигонскую ЦРБ. От мужа ФИО6 ей стало известно, что он видел как Малиновский и Гаврилов вели под руки ФИО1 в сторону леса.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, ей позвонил ФИО5 и сообщил, что его супруга обнаружила в лесу ФИО1 без сознания. Она пришла туда и обнаружила, что ФИО1 сильно избит: лицо его было в крови, испачкано грязью, просматривались ссадины, кровоподтеки, имелись кровоточащие раны. Кровоподтеки были сине-фиолетового цвета, то есть свежие. Ссадины также по внешнему виду были свежими. Также были кровоподтеки на теле ФИО1. ФИО1 был без сознания, на нашатырный спирт не реагировал, но дыхание прослеживалось. Она сделала ФИО1 инъекцию и вызвала скорую помощь Шигонской ЦРБ. Фирсова рассказала, что незадолго до обнаружения ей ФИО1, видели, как Малиновский и Гаврилов вели в лес ФИО1.

<данные изъяты>.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он работает в МУЗ Шигонская ЦРБ врачом-хирургом. ДД.ММ.ГГГГ на скорую помощь Шигонской ЦРБ поступил житель <адрес> ФИО1, <данные изъяты>. При осмотре было установлено, что состояние больного тяжелое, в контакт не вступает. На лице ФИО1 были ссадины. На грудной клетки слева имелись следы от гематом синюшного цвета. Т. 2 л.д. 16-18

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал что, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в отделение интенсивной терапии МУЗ Шигонская ЦРБ со скорой помощи был доставлен в тяжелом состоянии ФИО1 <данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве при дежурной части ОВД по м.р.Шигонский. Во второй половине дня по указанию дежурного ОВД по м.р.Шигонский в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд в <адрес> по факту избиения жителя <адрес> ФИО1 По приезду в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к избиению ФИО1 причастны жители <адрес> Малиновский И.Н. и Гаврилов А.И. Данные лица были доставлены в ОВД по м.р.Шигонский. В ходе беседы с Малиновским И.Н. и Гавриловым А.И. было установлено, что они избили ФИО1 за то, что тот накануне ушел с деньгами за спиртным и не вернулся, деньги пропил. <данные изъяты>8

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она видела возле <адрес> Малиновского, Гаврилова     и ФИО1. Все трое распивали водку. У ФИО1 никаких видимых телесных повреждений не видела. Видела как подсудимые повели ФИО1 под руки в сторону <адрес>, которая идет параллельно лесного массива. Примерно через 1 час ФИО4 ФИО13 позвала ее в лес как понятую. Там была фельдшер <адрес> ФИО7 ФИО14 ФИО1 лежал на земле в бессознательном состоянии. На лице ФИО1 увидела кровь. Она испугалась, сразу же отвернулась в сторону и более на ФИО1 не смотрела. Т. 1 л.д. 185-187

<данные изъяты>

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта 10-11-341МД Сз от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе ФИО1 устанавливаются следующие телесные повреждения (кроме следов медицинских манипуляций):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО1 последовала, в результате совместных и согласованных умышленных действий Гаврилова А.И. и Малиновского И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, о чем имеется запись в доставленной вместе с трупом медицинской карте стационарного больного из травматологического отделения МУЗ ЦГБ <адрес>. Т. 1 л.д. 156-159

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств. Доводы подсудимого Малиновского о том, что он не наносил удары потерпевшему опровергаются, как показаниями подсудимого Гаврилова на следствие, так и в суде о том, что они совместно избивали потерпевшего, <данные изъяты> Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как он на протяжении предварительного и судебного следствия давал последовательные показания. <данные изъяты>. Кроме того причинение телесных повреждений в том числе и подсудимым Малиновским подтверждается так же и проведенной по делу судмедэкспертизой. Суд полагает, что обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействиях обоих подсудимых и разграничить их воздействие по степени причинения вреда не представляется возможным, что подтверждается заключением экспертизы и оглашенными в суде показаниями эксперта.        

Суд считает доказанным и мотив совершения преступления ссора между подсудимыми и потерпевшим по поводу того, что последний потратил деньги принадлежащие подсудимым.

Действия подсудимых Малиновского и Гаврилова правильно квалифицированы по ст.111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимых которые характеризуются по месту жительства отрицательно. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину подсудимого Гаврилова обстоятельствами, по мнению суда, являются, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

По мнению суда оснований для назначения подсудимым условного наказания нет. Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Поэтому, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малиновского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Признать Гаврилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Малиновскому И.Н. и Гаврилову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Малиновскому И.Н. и Гаврилову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                             Объедков А.А.