приговором от 20.10.2011 года Тимофеев В.Н. признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                                                        с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44 в отношении,

Тимофеева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Тимофеев В.Н. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.Н. <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, попросил ФИО2 оглы, уголовное дело, в отношение которого прекращено за отсутствием состава преступления, оказать помощь по уборке растений конопли, <данные изъяты>, на что последний дал согласие.

В этот же день, в период с <данные изъяты>, Тимофеев В.Н., используя помощь ФИО2 оглы, уголовное дело, в отношение которого прекращено за отсутствием состава преступления, <данные изъяты>, незаконно приобрёл растения конопли в неустановленном количестве, которые стал складировать для последующего личного употребления без цели сбыта в лесополосе.

ДД.ММ.ГГГГ указанные растения конопли в неустановленном количестве в лесополосе, расположенной около села <адрес> были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятых частей растения конопли <данные изъяты> является особо крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Тимофеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в суде подсудимый Тимофеев В.Н. вину признал частично <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 оглы в суде показал, что <данные изъяты> Тимофеев В.Н. предложил ему съездить в район села <адрес>, чтобы на поле собрать металлолом. <данные изъяты> в лесополосе они нашли немного металлолома. Тимофеев В.Н., предложил ему пройти с ним в лесополосу и показал земельный участок, <данные изъяты>. Он увидел, что на данном участке произрастают, растения зелёного цвета как в последствие ему стало известно, что это растения конопли. <данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что <данные изъяты> в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> поступила информация о том, что в районе села <адрес> неизвестными лицами осуществляется выращивание и культивирование наркотикосодержащих растений. В связи с этим он совместно с начальником ТПМ Сызранского РОВД ФИО2.выехал в район села <адрес>. При осмотре в районе лесополосы ими была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> rus. Также примерно в 25-30 метрах от данной автомашины в сторону лесопосадки ими были замечены двое незнакомых мужчин, как в последствие было выяснено это были Тимофеев и ФИО2, которые из глубины лесопосадки переносили кусты каких-то растений конопли, и складировали их в кучи. Один мужчина был славянской внешности, худощавого телосложения; второй худощавого телосложения, высокого роста, внешне похож на кавказца. В связи с этим, для установления конкретного числа лиц, занимавшихся незаконными культивированием и хранением наркотикосодержащих растений, было принято решение продолжить скрытое наблюдение и вызвать сотрудников ОВД по м.р. Шигонский. Затем они решили вернуться к автомашине, на которой приехали, чтобы на ней заблокировать движение на просёлочной дороге автомашине <данные изъяты> rus, и провести задержание мужчин с коноплей. Однако Тимофееву и ФИО2 удалось уехать с места происшествия незамеченными. Предполагает, что они заметили, что за ними ведется наблюдение. При выезде из села <адрес> на автодорогу они увидели, что работниками ОГИБДД была остановлена указанная автомашина. В ней были Тимофеев и ФИО2. Тимофеев В.Н. пояснил, что он совместно с ФИО2 складировали в лесопосадке коноплю, которую заранее он вырастил. Затем Тимофеев и ФИО2 были доставлены к зданию ОВД по м.р. Шигонский, где была вызвана следственно-оперативная группа, и был произведён осмотр автомашины марки <данные изъяты> rus.

В последствии Тимофеев В.Н. написал явку с повинной, в которой признался, что в ДД.ММ.ГГГГ он произвёл посев конопли в районе села <адрес>, вырастил её и ухаживал за коноплёй, которую ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 срубил и складировал в кучи, и в последствии хотел употребить. том 1, л.д. 93-95; том №2, л.д.194-195

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области ФИО3 выехали в район села <адрес>. Со слов ФИО3 ему стало известно, что в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области имелась информация о том, что в районе села <адрес> неизвестные лица посадили коноплю и выращивают ее. Они выехали туда. При осмотре в районе лесополосы ими была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> rus, а также были замечены двое незнакомых мужчин, как в последствие выяснилось ФИО7 и ФИО2 которые из глубины лесопосадки переносили растения конопли и складировали их в кучи. Они продолжали наблюдение и вызвали сотрудников ОВД по м.р. Шигонский. Затем они решили вернуться к автомашине, на которой приехали, чтобы на ней заблокировать движение автомашине ВАЗ-21063 rus, и провести задержание мужчин, которые могли перевозить растения конопли. Однако Тимофееву и ФИО2 удалось уехать с места происшествия. Полагает, что они заметили, как за ними они наблюдали. Впоследствии работниками ОГИБДД подсудимый и ФИО2 были задержаны. Тимофеев В.Н. рассказал, что он совместно с ФИО2 складировали в лесопосадке коноплю в последствии написал явку с повинной, в которой признался, что ДД.ММ.ГГГГ года он посеял коноплю в районе села <адрес>, вырастил её и ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 срубил и складировал в кучи для личного употребления.

В суде свидетель Терсенёва Н.М., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно участка местности в лесополосе в районе села <адрес>. При данном осмотре также присутствовали Тимофеев В.Н. и ФИО2. Подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 с данного участка срезали растения конопли и складировали в кучи недалеко от грунтовой дороги. Он так же показал кучи срезанных растений, по внешним признакам схожим с растениями конопли, которые находились около грунтовой дороги в лесополосе недалеко от указанного земельного участка. В ходе проведения осмотра растения конопли сотрудниками милиции были изъяты, погружены в кузов автомашины и доставлены в здание ОВД по м.р. Шигонский. <данные изъяты>. По окончанию осмотра сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она, другой понятой, ФИО2 и Тимофеев В.Н. были ознакомлены, и в котором все расписались. Растения конопли были помещены в подвальное помещение здания ОВД по м.р. Шигонский. Дверь опечатана.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно участка местности в лесополосе в районе села <адрес>. При осмотре Тимофеев показал на местность в лесополосе откуда он набирал коноплю и складировали в кучи недалеко от грунтовой дороги.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р. Шигонский. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу на маршруте патрулирования «Шигоны - Волжский Утёс» Шигонского района. Примерно в <данные изъяты> по указанию дежурного по ОВД он остановил ВАЗ-21063 rus, в котором могли находится наркотические средства. Данным автомобилем управлял ФИО2, так же в салоне автомобиля находился подсудимый. <данные изъяты> Затем приехали другие сотрудники милиции и доставили данный автомобиль к зданию ОВД по м.р. Шигонский, чтобы произвести детальный досмотр автомобиля.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 усматривается аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5 том 1, л.д. 177-178

Кроме того виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

- протоколом явки с повинной Тимофеева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он на земельном участке, расположенном в лесополосе около села <адрес> срезал растения конопли, чтобы впоследствии употребить их лично. том 1, л.д. 21

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был произведён осмотр участка местности, расположенный в лесополосе, находящейся около села <адрес>, в ходе которого Тимофеев В.Н. указывая на кучи срезанных растений, похожих на коноплю, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ данные растения он срезал с земельного участка, находящегося в данной лесополосе, и стал хранить, чтобы впоследствии употребить лично. том 1, л.д. 22-24, 25, 27-36

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на экспертизу растения, похожие на коноплю, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с участка местности, расположенного в лесополосе, находящейся около села <адрес>, являются частями растения конопли, содержащих наркотический компонент - тетрагидроканнабинол. том 1, л.д. 72-74

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения обыска в жилище Тимофеева В.Н., а именно в <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Также в предбаннике бани, которая находится во дворе указанного дома, также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. том 1, л.д. 172-174

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Тимофеева В.Н., расположенного по адресу: <адрес> являются наркотическими средства «каннабис» (марихуана) <данные изъяты>

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд находит вину подсудимого в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств. В том числе и собственными показаниями подсудимого данными в ходе предварительного и судебного следствия о том, что он нарубил растения конопли, сложил их в кучи для просушки возле земельного участка для последующего собственного потребления. <данные изъяты>

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как незаконное приобретение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории тяжкого, ранее не судим.

Суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого явку с повинной, частичное признание вины, способствование раскрытию преступления, инвалидность 2 группы, состояние здоровья и наличие заболеваний, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 3 /три/ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>» уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить отделу полиции (<адрес>) МУ МВД России «Сызранское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                           Объедков А.А.