приговором от 01.11.2011 года Платонов Э.Т. признан виновным по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                                         с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56 в особом порядке в отношении

Платонова Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрирован Самарская область, Шигонский район, село <адрес>; временно проживает по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес>., образование среднее, холост, не работающего, ранее судим: 03.03.2011 Шигонским районным судом Самарской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ - на основании постановления Шигонского районного суда Самарской области от 30.05.2011 обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы в колонии-поселении;

- Мировым судьёй судебного участка №162 Самарской области 20 сентября 2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Платонов Э.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Платонов Э.Т. находясь в <адрес>, путём свободного доступа зашёл в одну из комнат квартиры, где проживает его дядя ФИО1. Находясь в данной комнате у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к тумбочке, которая находилась около спальной кровати, с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; манипулятор компьютерной «мыши» марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное он сдал в ломбард ООО «Кар-Мани», расположенный по адресу: <адрес>, улица <адрес>. За что получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым распорядился похищенным в личных целях.

11.09.2011 Платонов Э.Т. был выявлен работниками ОП №35 МУ МВД России «Сызранское» по м.р. Шигонский с последующим изъятием похищенного имущества.

Своими действиями Платонов Э.Т. причинил собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Платонов Э.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Платонова Э.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Платонов Э.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства. С гражданским иском потерпевшего на сумму 369 рублей согласился.

Адвокат Филимонов В.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Платоновым Э.Т..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просил назначить наказание в соответствие с законом. Гражданский иск поддерживает.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории средней тяжести, ранее судим.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы. Суд полагает необходимым назначить отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, так как по делу установлено, что подсудимому на основании постановления Шигонского районного суда Самарской области от 30.05.2011 обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы в колонии-поселении куда необходимо было прибыть самостоятельно. Однако подсудимый для отбытия наказания в колонию-поселение не прибыл.. 26.06.2011 года совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ за которое был осужден приговором Мирового судьи судебного участка №162 Самарской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ окончательно Платонову Э.Т. назначить 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Платонову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Платонова Э.Т. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у собственника ФИО1 передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                   Объедков А.А.