приговором от 16.11.2011 года Рываев Е.Н. признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                                                       с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Назаркина В.М.,

подсудимого Рываева Е.Н.,

при секретаре Мироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшего Кузнецова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-54 по обвинению

Рываева Е.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, на момент совершения преступления судимого по приговору Шигонского районного суда от 25.11.2010 года по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам условного лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Рываева Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24.06.2011 года примерно в 10 часов Рываев Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО8 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, в ходе которой Рываев Е.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО8, из личных неприязненных отношений к последнему, умышленно <данные изъяты> ФИО8, причинив телесное повреждение <данные изъяты>, которое являлось опасным для жизни во время его причинения и влечет за собой тяжкий вред здоровью. После чего он, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО8, умышленно нанес <данные изъяты>, причинив ФИО8 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> повлекло за собой средний вред здоровью ФИО8 После этого он с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела от Рываева Е.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст. 317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного в особом порядке, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

В судебном заседании защитник Назаркин В.М. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Лебедев Г.Н. и потерпевший ФИО8 не возражали против его удовлетворения.

Мера наказания, предусмотренная санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Следовательно, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и соответственно юридическая квалификация его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, вину на предварительном следствии признал полностью, в суде с обвинением согласился, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его возраст на момент совершения преступления - 19 лет.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде обязательных работ.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает и учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к преступлению, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний на предварительном следствии.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Рываеву Е.Н. не имеет, простил подсудимого и не настаивает на назначении строгой меры наказания.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением стст. 64,73 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, и условного осуждения, суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление спустя менее четырех месяцев после отбытия наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, положений ч. 1 ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать и будет достаточным восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от 29.09.2011 года не имеется, в связи с чем он подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рываева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рываеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рываева Е.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Рываеву Е.Н. исчислять с 16.11.2011 года.

Приговор Шигонского районного суда Самарской области от 29.09.2011 года в отношении Рываева Е.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Исполнение приговора в данной части поручить Отделу полиции № 35 (Шигонский район) МУ МВД России по Самарской области «Сызранское».

Остальные вещественные доказательства: образцы следов рук Рываева Е.Н., копию медицинской карты стационарного больного ФИО8 - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                     А.Ю.Полянский