приговором от 15.12.2011 года Тютин А.Г. признан виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                                          с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием пом. прокурора Шигонского района Садовой Е.А.,

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60 в особом порядке в отношении

Тютина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживает: <адрес>; зарегистрирован: <адрес>, <данные изъяты>, образование 8 классов, холост, не работающего, <данные изъяты> ранее судим:

25.02.2010 года Шигонским районный судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                    Установил:

Тютин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, после чего он <данные изъяты>, осуществив противоправное проникновение в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей ФИО1 Похищенное имущество он отнес к себе домой в <адрес>, тем самым распорядившись похищенным в личных целях.

19.09.2011 года часть похищенного имущества, принадлежащего ФИО1 была обнаружена сотрудниками полиции, изъята и возвращена их законному владельцу ФИО1

Таким образом, Тютин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа, находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время у него возник умысел на тайное хищение имущества из <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, после чего он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил <данные изъяты> и два мешка из полимерной нити белого цвета, не представляющие какой-либо материальной ценности, в которые он сложил похищенное. Всего Тютин А.Г. похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Похищенное имущество он отнес к себе домой в <адрес>, тем самым распорядившись похищенным в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ часть имущества похищенного из <данные изъяты> было обнаружено сотрудниками полиции, изъято и возвращено их законному владельцу <данные изъяты>».

Таким образом, Тютин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Тютина А.Г.поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тютин А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства. С гражданским иском потерпевших согласился.

Адвокат Назаркин В.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Тютиным А.Г..

Государственный обвинитель помощник прокурора Шигонского района Садова Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В своем заявление в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явилась. В своем заявление в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. просит удовлетворить.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп и <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории тяжкого и средней тяжести, ранее судим. Совершил преступление в период условного отбытия наказания. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью, является <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым условное наказание отменить и назначить наказание с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тютина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Тютина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно Тютину А.Г. назначить 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тютину А.Г. по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 25.02.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей 1 сутки 3 декабря 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Взыскать с Тютина А.Г. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: один след руки, образцы оттисков рук Тютина А.Г хранить при деле. <данные изъяты> возвратить владельцу, кусок металлической арматуры находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №35 МУ МВД России «Сызранское» уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОП №35 МУ МВД России «Сызранское»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                   Объедков А.А.