приговором от 14.12.2011 года Галимов Р.Ю. призана виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                      с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59 в особом порядке в отношении

Галимова Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <адрес>, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее судим - 05.10.2010 Куйбышевским районным судом Самарской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к штрафу - 2 500 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158«в» ч. 2 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ

Установил:

Галимов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов с добровольного согласия ФИО1 находился в <адрес> <адрес>, где в кухне дома совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО1 из серванта, расположенного в зале дома достал паспорт, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые он предъявил Галимову Р.Ю. и остальным присутствующим в кухне. В этот момент у Галимова Р.Ю. возник умысел на совершение хищения данных денежных средств. После чего он, имея умысел хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома на улицу, а ФИО6 и ФИО3 за его действиями не наблюдают, он <данные изъяты>. После чего он вернулся в кухню дома, где совместно с ФИО6, ФИО3 и ФИО1 продолжил распивать спиртное. В этот же день Галимов Р.Ю. с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей совместно с ФИО3 покинул дом ФИО1 и впоследствии похищенные у ФИО1 денежные средства потратил на личные нужды.

Своими действиями Галимов Р.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Галимов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. Во дворе данного дома он увидел ФИО2, прошёл во двор указанного дома, где стал разговаривать с ФИО2, которая стала его выгонять со двора дома ввиду его нахождения в алкогольном опьянении, что послужило возникновению умысла у Галимова Р.Ю. на нанесение последней побоев. Во исполнение своего преступного умысла, Галимов Р.Ю. <данные изъяты>. После чего он с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Галимов Р.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Галимов Р.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Галимов Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства. С гражданским иском потерпевшего на сумму 369 рублей согласился.

Адвокат Филимонов В.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Галимовым Р.Ю..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 ФИО2 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает Просили строго не наказывать.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории средней и небольшой тяжести, ранее судим.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галимова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

Признать Галимова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из зарплаты 15 процентов в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний и в соответствие со ст.71 УК РФ исходя из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ окончательно Галимову Р.Ю. назначить 2/два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Галимова Р.Ю. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Галимову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Взыскать с Галимова Р.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: один след руки, образцы следов рук подозреваемого Галимова Р.Ю., потерпевшего ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                   Объедков А.А.