приговором от 12.01.2012 года Лобанов А.В. признан виновным по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                                                                                         с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1 в отношении,

Лобанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ       

Установил:

Лобанов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину а именно:

в феврале 2011 года точные дата и время в ходе следствия не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель незаконного получения чужого имущества и обращения его в свою пользу, не имея желания, намерений, возможности возвращать его, обратился к жителю села Шигоны ФИО1 В ходе беседы с ФИО1, он предложил купить в рассрочку, принадлежащую последнему на праве собственности, автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер: «<данные изъяты>» и государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей с первоначальным взносом не менее <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Лобанова А.В. согласился, не осознавая всей общественной опасности происходящих событий. После чего, Лобанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, используя доверительные отношения, возникшие между ним и ФИО1 в начале февраля 2011 года, прибыл в <адрес>, где в <адрес> встретился с ФИО1. При встрече с ФИО1, Лобанов А.В., продолжая свои преступные действия, с целью усыпить бдительность ФИО1 и не позволить ему осознать истинный характер происходящего, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве первоначального взноса за автомашину марки «<данные изъяты>», принадлежащую на праве собственности ФИО1, на что последний потребовал от него выдать расписку на оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей сроком погашения данной сумму до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, преследуя цель наживы, Лобанов А.В. передал ему расписку на сумму <данные изъяты> рублей, пообещав выплатить указанную сумму денежных средств, заведомо не имея для этого ни намерений, ни возможностей, тем самым ввёл ФИО1 в заблуждение, окончательно формируя у ФИО1 убеждённость в безопасности принятого им решения, при этом не имея намерений осуществлять выплату по данной расписке. После совершения указанных действий, ФИО1 будучи введённым в заблуждение Лобановым А.В., написал последнему доверенность на право управления автомашиной марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», на которой Лобанов А.В. в этот же день из села <данные изъяты> выехал в <адрес>, где впоследствии указанной автомашиной распорядился по своему усмотрению.

По наступлению ДД.ММ.ГГГГ Лобанов А.В. свои обязательства перед ФИО1 по возмещению неуплаченной суммы в <данные изъяты> рублей за приобретённую у ФИО1 автомашину, не выполнил, предвидя неблагоприятные последствия для ФИО1

Своими преступными действиями, Лобанов А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Таким образом, Лобанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину а именно:

в начале апреля 2011 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель незаконного получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и обращения их в свою пользу путем обмана, при этом не имея желания, намерений, возможности возвращать их, обратился к жителю села <данные изъяты> Самарской области ФИО2 с предложением приобрести у него удобрение аммиачной селитры для хозяйственных нужд в количестве 20 тонн стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, на что ФИО2 будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Лобанова А.В., согласился, не осознавая всей общественной опасности происходящих событий. После чего, Лобанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения, возникшие между ним и ФИО2, прибыл в <адрес>, где встретился с ФИО2 в рабочем кабинете последнего, расположенном по адресу: <адрес>. При встрече он в качестве первоначального взноса за доставку 20 тонн удобрений аммиачной селитры, преследуя цель наживы, во исполнение своего преступного умысла, и получения от ФИО2 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на что последний потребовал от него выдать расписку о доставке удобрений аммиачной селитры сроком за четыре дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, Лобанов А.В. с целью усыпить бдительность ФИО2 и не позволить ему осознать истинный характер происходящего, передал ему расписку на сумму <данные изъяты> рублей, пообещав доставить последнему удобрения аммиачной селитры массой 20 тонн, заведомо не имя для этого ни намерений, ни возможностей, тем самым ввёл ФИО2 в заблуждение, окончательно формируя у ФИО2 убежденность в безопасности принятого им решения, при этом не имея намерений осуществлять выплату по данной расписке. После совершения указанных действий, ФИО2, будучи введённым в заблуждение Лобановым А.В., находясь в указанном кабинете, передал последнему свои денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем, Лобанов А.В., не имея намерений исполнять обязательства по устному договору с ФИО2, а преследуя цель наживы и противозаконного обогащения, стремясь удовлетворить свои материальные потребности противозаконным способом и предвидя неблагоприятные последствия для ФИО2, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в последствии распорядился в личных целях, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Лобанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ

Допрошенный в суде подсудимый Лобанов А.В. вину признал и показал, что примерно в конце января 2011 года он договрился с ФИО1 о продажи ему автомобиля марки <данные изъяты> самосвал за <данные изъяты> рублей в рассрочку. Он заплатил <данные изъяты> рублей и оставил расписку о том, что остальные деньги он отдаст в мае 2011 года. Однако дененьги он не отддал машину не вернул, так как изночально денег у него не было и отдавать он не желал, так как были другие долги в том числе и перед банком. Машиной пользовался по доверенности.       ФИО1 требовал у него возвратить машину или вернуть деньги однако он скрывался от нег, так как у него не боло денег. В последствие он от дал эту машину в залог своему знакомому по имени Фан и взял у него <данные изъяты> рублей. Данные деньги он отдал, кому именно не помнит, но не ФИО1.

Он же примерно в начале апреля 2011 года, точную дату не помнит договорился с ФИО2 о продаже ему 20 тонн аммиачной селитры. От него он потребовал преддоплаты в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 дал ему денег. Подсудимый написал ему расписку в получении этих денег. Однако удобрений он не привез, так как незнакомый ему мужчина обещавший в свою очередь поставить эти удобрения не выполнил своих обязательств. Фатически возвращать деньги он не собирасля, так как имел другие долги.       

Допрошенный в суде потерпевший ФИО1 показал, что он в январе 2011 года он дал объявление в местную газету о продаже принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, . В феврале 2011 года он договорился с подсудимым о том, что тот купить у него автомобиль за <данные изъяты> рублей. Лобанов заплатил ему <данные изъяты> рублей. Остальные деньги обещал заплатить до мая 2011 года. Однако в условленное время деньги не заплатил и стал скрывать от него. На звонки не отвечал. Он вынужден обратиться в милицию. Машину нашли у другого человека и возвратили ему. Причиненный ущерб для него является значительным. Материальных претензий к подсудимому не имеет.           

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности инженера. В апреле 2011 года точную дату он не напомнит, подсудимый предложил продать их фирме 20 т. удобрений и просил задаток <данные изъяты> рублей. По договоренности с директором фирмы ФИО3 он отдал подсудимому личные деньги и получил от него расписку. После чего подсудимый скрылся на телефонные звонки не отвечал. После этого, он понял, что Лобанов А.В. его обманул и таким образом завладел его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным. Просит взыскать <данные изъяты> рублей с подсудимого

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5, усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей и приемкой лома черного металла. Примерно 03.06. 2011 к ним на приемный пункт приехал Лобанов А.В. и попросил его взять у него в залог автомашину <данные изъяты> с кабиной голубого цвета, занять деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он отказался, т.к. ранее Лобанов его неоднократно обманывал, занимал деньги и не возвращал. Позже ему стало известно, что автомашину <данные изъяты> Лобанов отдал в залог ФИО4, который занимается приемом лома черного металла на ст. Молвино и получил <данные изъяты> рублей. том 1, л.д. 80-81

Допрошенный в суде свидетель ФИО12 показал, что в начале лета 2011 года у своего знакомого ФИО4 который занимается приемом черного метала увидел автомашину <данные изъяты> без гос.номеров и заднего борта. ФИО4 пояснил, что данную автомашину ему пригнал житель <адрес> Лобанов и оставил ее ему в залог и взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако деньги не вернул и ФИО4 собирается данную автомашину порезать на металлолом. Он решил ее выкупить. Отогнал машину к себе домой и хотел оформить документы. Примерно через 2-3 дня к нему домой приехал хозяин автомашины из с. Шигоны и сотрудники милиции Теренгульского ОВД, которые изъяли данную автомашину <данные изъяты>.

В суде свидетель ФИО4 показал, что он работает приемщиком лома черного металла в ЗАО «<данные изъяты>». В начале лета к нему на территорию участка приехал Лобанов житель <адрес> и попросил дать ему в займы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на покупку трактора <данные изъяты>. В залог он ему предложил оставить автомашину <данные изъяты>. Он согласился и дал Лобанову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Лобанов А.В. пригнал ему на территорию приемного участка автомашину и передал ему документы на автомашину. ФИО12 предложил выкупить ее у него и перегнал автомашину к своему дому. Они договорились, что он в течение недели решит вопрос с хозяином машины, после чего отдаст ему деньги за машину.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>». В апреле 2011года инженер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 предложил ему приобрести удобрение аммиачной селитры и согласился заплатить <данные изъяты> рублей для предоплаты из личных средств. Они договорись, что в последствие деньги фирма ему вернет. Однако человек, у которого он хотел приобрести аммиачную селитру взял деньги и скрылся.

Виновность подсудимого подтверждается так же материалами дела.

        - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Лобанова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ путем обмана завладел его автомобилем <данные изъяты> г\н , причинив тем самым ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. том 1, л.д. 50

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> на ст. <адрес>, в ходе которого изъята автомашина марки <данные изъяты>, идентификационный номер , двигатель .том 1, л.д. 57-58

- протоколом осмотра предметов и фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, без гос.номеров, идентификационный номер , двигатель , находящаяся на территории МО МВД России «Сенгилей»р.п. Тереньга том 1, л.д. 75-76, 77-79

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрено помещение деревянного строения на территории приемного пункта ЗАО «<данные изъяты>» на ст. Молвино, откуда изъяты два гос.номерных знака . том 1, л.д. 88-89, 90-91

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лобанов А.В. до ДД.ММ.ГГГГ обязуется выплатить ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за автомашину марки <данные изъяты> .том 1, л.д. 137

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от ФИО2, согласно которого он просит привлечь Лобанова А.В. к уголовной ответственности, который обманным путём завладел у него денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. том 1, л.д.2

Действия подсудимого Лобанова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизодам мошенничества в отношение ФИО1 и ФИО2 как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению так как подтверждается материалами уголовного дела и признан подсудимым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судим.

Суд признает в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду связанного с мошенничеством в отношении ФИО1, и назначить ему наказание в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ. Лобанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду связанного с мошенничеством в отношении ФИО2 и назначить ему наказание в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ.     

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно Лобанову А.В. назначить 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Лобанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Взыскать с Лобанова А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» и два государственных регистрационных знака » находящиеся на ответственном хранении у собственника ФИО1 возвратить собственнику, оригинал расписки Лобанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ оригинал расписки Лобанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       

Председательствующий                                Объедков А.А.