приговором от 15.11.2011 года Малкина С.М. признана виновной по ч.2ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                                     с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55 в особом порядке в отношении

Малкиной С.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающею Самарская область, Шигонский район, <адрес> кв., <данные изъяты>, образование 9 классов, разведенной, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Установил:

Малкина С.М. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, свершенное путем поджога, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 ч. 00 мин. до 04 час. 10 мин. в <адрес>, Малкина С.М., имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, подошла к стогу сена, расположенному с внутренней стороны деревянного забора в огороде <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, достала из кармана своей одежды газовую зажигалку, и умышленно, осознавая тяжесть последствий, желая уничтожить полностью стог сена, на почве личных неприязненных отношений, имеющихся у нее к собственнику ФИО1, просунув руку с горящей зажигалкой через деревянный забор подожгла сено. Убедившись, что подожженный стог загорелся, Малкина СМ. покинула огород дома, скрывшись с места преступления, не предпринимая никаких мер к тушению пламени (пожара), тем самым умышлено уничтожило сено весом 9 тонн, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Малкина С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Малкиной С.М.     поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Малкина С.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимой были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимая вновь настаивала на удовлетворение ходатайства.

Адвокат Назаркин В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель зам. прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Просил строго не наказывать. Материальный ущерб ему возмещен.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 167 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимой обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, а именно то, что совершенное ею преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судима.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что на протяжении предварительного и судебного следствия подсудимая написала явку с повинной активно способствовала раскрытию преступления, давала подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о ею раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признала полностью, характеризуются удовлетворительно на иждивение имеет двоих несовершеннолетних детей, материальный ущерб возмещен

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьМалкину С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Малкину С.М. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Малкиной С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газовую зажигалку находящуюся в камере вещественных доказательств ОП №35 уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить Отделу полиции № 35 (Шигонского района) МУ МВД России «Сызранское»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                Объедков А.А.