приговором от 03.11.2011 года Кулагина А.Г. признана виновной по ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года                                                                                                 с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53 в особом порядке в отношении

Кулагина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>1, образование неполное среднее, холост, не работающего, ранее судим:

13.08.2004 г. Сызранским городским судом Самарской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору от 14.03.2008 г., окончательно определено 1 год 2 месяца лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 10.05.2011 на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от 28.04.2011 г. на неотбытый срок 2 месяца 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

Установил:

Кулагин А.Г. совершил незаконный сбыт сильно действующих, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

16.08.2011 г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» в количестве двух ампул, и реализуя свой преступный умысел, в 11 часов 55 минут, находясь на улице, возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1, действующему в качестве закупщика, две ампулы с сильнодействующим веществом «<данные изъяты>)», общей массой вещества, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г.и заключения эксперта г., <данные изъяты> гр.

Таким образом, Кулагин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кулагина А.Г.поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кулагин А.Г.в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства. С гражданским иском потерпевшего на сумму 369 рублей согласился.

Адвокат Назаркин В.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Кулагиным А.Г..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.1 ст.234 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории небольшой тяжести, ранее судим.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Кулагина А.Г. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Кулагину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства: две ампулы с веществом <данные изъяты> уничтожить. Денежные купюры 2 шт. достоинством по <данные изъяты> руб. каждая возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                   Объедков А.А.