Приговором от 20.05.2011 г. Морозова Н.А. признана виновной по ч.1 ст.228.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Серовой И.М.,

подсудимой Морозовой Н.А.,

при секретареМироновой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-28 по обвинению

Морозовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с.<адрес> Шигонского района Куйбышевской области, жителя с.<адрес> Шигонского района Самарской области, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, русской, имеющего среднее специальное образование, старшей медицинской сестры поликлиники МУЗ «Шигонская ЦРБ», <данные изъяты>, не имеющей несовершеннолетних детей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,

Установил:

Морозова Н.А. совершила нарушение правил хранения, учета, уничтожения наркотических средств лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по Шигонской центральной районной больнице Морозова Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшей медицинской сестры поликлиники. Согласно приказу по МУЗ «Шигонская центральная районная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ на старшую медицинскую сестру Морозову Н.А. возложена персональная ответственность за прием от населения неиспользованных наркотических средств, пустых ампул из-под них, а также обязанность по сдаче главной медсестре ФИО1 принятых неиспользованных наркотических средств.

Старшая медицинская сестра МУЗ «Шигонская центральная районная больница» Морозова Н.А., будучи ознакомленной с положениями Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с Перечнем наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, достоверно зная, что препарат морфина гидрохлорид является наркотическим средством, а также зная требования приказов Министерства Здравоохранения РФ № 330 от 12.11.1997 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ», № 205 от 16.05.2003 «О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 12.11.2003», имея умысел на вывод из легального оборота наркотического средства морфина гидрохлорид, реализуя свой преступный умысел, осознанно нарушила требования вышеуказанных нормативных актов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, более точное время следствием не установлено, Морозова Н.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете старшей медицинской сестры МУЗ «Шигонская центральная районная больница», расположенном по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.<адрес>, приняла 19 неиспользованных ампул «<данные изъяты>» от родственника умершей онкологической больной ФИО2 - ФИО3, внесла недостоверную запись и учла принятые ампулы указанного наркотического средства в качестве пустых ампул в журнале учета пустых ампул, не передала их в установленном законом порядке на хранение главной медицинской сестре МУЗ «Шигонская ЦРБ» ФИО1, хранила в нелицензированном, технически неукрепленном помещении, не произвела сверку расхода с момента получения последнего рецепта, что привело к утрате 19 ампул наркотического средства «<данные изъяты>». Общая масса утраченного наркотического средства «<данные изъяты>» составила 0,19 г.

Таким образом, своими действиями Морозова Н.А.: внесла недостоверную запись и учла принятые неиспользованные ампулы в журнале учета пустых ампул, что является нарушением п.2 приложения 6 к Приказу Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»; не передала 19 полных ампул «<данные изъяты>» в установленном порядке на хранение главной медицинской сестре МУЗ «Шигонская ЦРБ», что является нарушением приказа по МУЗ «Шигонская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ; хранила указанные неиспользованные ампулы у себя в технически не укрепленном кабинете по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.<адрес>, который не внесен в лицензию per. № № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ Списка 2 (приобретение, хранение, использование), выданную министерством здравоохранения и социального развития Самарской области сроком до ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением п.1 ст.20 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В результате вышеуказанных преступных действий Морозовой Н.А. неустановленным следствием путем утрачено наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве 19 мл.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемой в присутствии адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и пояснила, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает; указанное выше ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировалась с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

В ходе судебного заседания подсудимой были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего она вновь настаивала на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Серова И.М. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лебедев Г.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Мера наказания, предусмотренная санкцией ч.1 ст.228.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Следовательно, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении нарушения правил хранения, учета, уничтожения наркотических средств лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, - и соответственно юридическая квалификация ее действий по ч.1 ст.228.2 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.

Санкция ч.1 ст.228.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, с обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту работы положительно, имеет многочисленные поощрения почетными грамотами, является «ветераном труда», награждена знаками «ударник коммунистического труда», «почетный донор России». Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, по делу не имеется.

Суд учитывает ходатайство МУЗ «Шигонская ЦРБ» о смягчении наказания подсудимой и сохранении за ней права занимать должность. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время в связи с изданием приказа по МУЗ «Шигонская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая при исполнении возложенных на нее функций не имеет физического контакта с наркотическими веществами.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228.2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать и будет достаточным восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею заработной платы или иного дохода. Так, подсудимая работает, имеет средний заработок более <данные изъяты> руб. в месяц, получает пенсию около <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Н.А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения Морозовой Н.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рецепты на получения наркотических средств, прикрепительные письма, - возвратить в МУП «Аптека № №» <адрес>; журналы учета приема наркотических средств, амбулаторные карты онкологических больных, - возвратить в МУЗ «Шигонская ЦРБ». Исполнение приговора в данной части поручить Сызранскому МРО Управления ФСКН России по Самарской области.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский