Приговором от17.05.2011 г. Зотов Г.М. и Подгорнов В.Г. признаны виновными по п.`а,б,в` ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего

судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17 в особом порядке в отношении

Зотова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, Шигонского района, Куйбышевской области, проживающего Самарская область, Шигонский район, село <адрес>, улица <адрес>, дом №; зарегистрирован: Самарская область, Шигонский район, село <адрес>, улица <адрес>, дом №., <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Подгорнова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, Иркутского района, Иркутской области, проживающего по адресу: Самарская область, Шигонский район, село <адрес>, улица <адрес>, дом №, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Зотов Г.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, в поселке <адрес>, Шигонского района, Самарской области, находился в квартире <адрес> в гостях у ФИО1 Увидев показанные ему ФИО1 сотовый телефон «SamsungGT-S5230 White», сумку текстильную «Кролик», цифровой фотоаппарат «KodakEasyShareM531 Red» у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Узнав, что владельцу квартиры ФИО1 нужно уйти, реализуя свой преступный умысел на кражу, он сказал, что плохо себя чувствует и спросил у ФИО1 разрешения остаться в его квартире и чтоб его не беспокоили, закрыть квартиру на ключ. Когда ФИО1 ушел из квартиры и запер дверь, он, продолжая реализовать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и других посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил хищение сотового телефона «SamsungGT-S5230 White» номер IMEI: № стоимостью <данные изъяты> рублей, сумки текстильной «Кролик» CST10099 стоимостью <данные изъяты> рублей, защитной пленки для дисплея сотового телефона «Luardi SamsungS5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифрового фотоаппарата «KodakEasyShareM531 Red» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, карты памяти «SandiskSDHCClass2 4Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотосумки «Riva 7022» розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1, ключа от замка входной двери квартиры, который для ФИО1 какой-либо материальной ценности не представляет. Данным ключом Зотов Г.М. открыл замок входной двери квартиры ФИО1 и с места преступления скрылся. В этот же день Зотов Г.М. с похищенным имуществом выехал в <адрес>, где возле автовокзала продал похищенное имущество неустановленному мужчине за <данные изъяты> рублей. Вырученными денежными средствами он впоследствии распорядился в личных целях. В результате кражи Зотов Г.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Зотов Г.М.совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кроме того Зотов Г.М. с Подгорновым В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут вступив в преступный сговор, они совместно в селе <адрес> Шигонского района, Самарской области, имея умысел на кражу чужого имущества, автомобильных колес из сарая его родной сестры ФИО2. Позвонив по сотовому телефону своему знакомому ФИО4 он предложил тому купить колеса на дисках, сказав при этом, что колеса принадлежат лично ему, на что ФИО4 согласился. подошли к дому № по <адрес>, где с разрешения ФИО6 взяли принадлежащие ей санки и с данными санками пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, он подошел к входной двери дома и постучал в дверь, после чего, убедившись, что хозяев дома нет, оставив санки на <адрес>, он, вместе с Подгорновым В.Г., через огород совместно пришли к сараю <адрес>, принадлежащему ФИО2, где он, совместно с Подгорновым В.Г. руками оторвали доски в стене сарая, после чего действуя согласно распределению ролей, он, через образовавшийся проем в стене, проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили автомобильные колеса с шинами марки «Goodyear» размером 185/60 R14 на легкоплавких дисках в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно автомобильное колесо на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые он через проем в стене подавал Подгорнову В.Г., а тот складывал их возле сарая. Затем, он совместно с Подгорновым В.Г. перенесли похищенные автомобильные колеса на <адрес>, где сложили их на санки и перевезли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, с которым он ранее по сотовому телефону договорился о продаже автомобильных колес. Похищенные автомобильные колеса они сложили в палисаднике данного дома, после чего получили от ФИО4 через ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии распорядились в личных целях. Всего в результате кражи ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Зотов Г.М. и Подгорнов В.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Зотова Г.М. и Подгорнова В.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зотов Г.М. и Подгорнов В.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимые вновь настаивали на удовлетворении их ходатайства.

Адвокат Филимонов В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимыми.

Государственный обвинитель зам. прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявление в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрении дела в особом порядке согласен. Гражданский иск просит удовлетворить.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявление в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить, так как он признан подсудимым Зотовым Г.М. и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судимы.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимых явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давали подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание Зотову Г.М. и Подгорнову В.Г. с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «в» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Зотова Г.М.дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением. Зачесть в срок отбытия наказания Зотова Г.М. время нахождения под стражей с 06.05. 2011 г. по 12.05.2011г.

Признать Подгорнова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Подгорнова В.Г. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах,

ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Взыскать с Зотова Г.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Зотову Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде освободив из под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения Подгорнову В.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два следа рук хранить в уголовном деле; 2 фрагмента обломков досок находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по м.р. Шигонский уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по м.р. Шигонский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.