Прговором от 14.04.2011 г. Юзаева признана виновной п п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20 в особом порядке в отношении

Юзаевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей : Самарская область, Шигонский район, <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Юзаева Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В октябре 2010 года в <адрес> Шигонского района Самарской области Юзаева Н.М. сняла для временного проживания дом, расположенный по адресу <адрес>, в котором проживала одна.

В начале января 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у Юзаевой Н.М. закончились дрова для отопления дома. Зная, что хозяин <адрес> ФИО1 в зимнее время в данном доме не проживает, а земельный участок, расположенный возле дома огорожен забором из деревянных досок, у неё возник преступный умысел на кражу досок для отопления печи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу досок, принадлежащих ФИО1, она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, тайно из корыстных побуждений, отрывала от забора, огораживающего земельный участок по адресу <адрес>, при помощи гвоздодера необрезные сосновые доски, которые в несколько приёмов приносила во двор дома по <адрес>. Похищенные доски она распиливала на части и использовала в качестве дров для топки печи и обогрева дома. Всего за указанный период Юзаева Н.М. похитила 80 досок толщиной 0,02 м, длиной 4 м., шириной 0,2 м., общим объемом 1,28 м3 по цене <данные изъяты> рублей за 1м3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Юзаева Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Юзаевой Н.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Юзаева Н.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Филимоновым В.М. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимой были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимая вновь настаивала на удовлетворении ее ходатайства

Адвокат Филимонов В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Юзаевой Н.М..

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просит гражданский иск на сумму 3840 рублей удовлетворить.

Государственный обвинитель зам. прокурора Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимой деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФи подтверждают предъявленное подсудимой обвинение.

Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимой и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, а именно то, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судима. Юзаева Н.М. написала явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давала подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признала полностью. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Юзаевой Н.М. наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юзаеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юзаеву Н.М. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением. Меру пресечения Юзаевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юзаевой Н.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: гвоздодер, находящейся в камере хранения при ОВД по м.р. Шигонский уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по м.р. Шигонский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.