Приговором от 28.02.2011 г. Пузырников Р.Н. признан виновным по ч.3 ст.163 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н., адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-2 по обвинению

Пузырникова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Самарская область, Шигонский район, село <адрес>, улица <адрес>; проживающего: <адрес> комната №, работающего <данные изъяты> рабочим <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г», 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-10 по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ.

Установил:

Пузырников Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в с <адрес> Шигонского района Самарской области, Пузырников Р.Н. имея умысел на разбойное нападение в целях хищение денежных средств, подошёл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Пузырников Р.Н., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних, и тем, что ФИО1 в это время уже спала, так как в доме не горел свет, решил через окно проникнуть в данный дом. Он выставил одно из стекол в оконной раме дома ФИО1, но в этот момент через окно заметил, что хозяйка дома подошла к окну, после чего он обошел дом и проник во двор. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пузырников Р.Н. оторвал 2 доски в стене сеней дома и через образовавшийся проем намеривался проникнуть в сени дома, но в этот момент ФИО1 вышла во двор дома. Пузырников Р.Н., увидев ФИО1, стал требовать у нее денежные средства. Получив отказ, он, применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для ее жизни и здоровья, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, требуя при этом от нее деньги. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он взял топор во дворе данного дома, стал угрожать им ФИО1 и продолжал требовать деньги. Затем Пузырников Р.Н. используя топор в качестве оружия, стал лезвием топора наносить ФИО1 удары по правой кисти. От избиения ФИО1 потеряла сознание. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей ФИО1, Пузырников Р.Н. прошел в сени дома, где из сундука, находящегося в сенях дома, похитил денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1 В результате избиения, согласно заключения эксперта № Сз Мд, ФИО1 получила следующие телесные повреждения: раны в области правого предплечья и правой кисти; кровоподтеки в области лица. Раны в области правого предплечья и правой кисти, относятся к легкому вреду здоровью. Кровоподтеки относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.
Впоследствии Пузырников Р.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.
Таким образом, Пузырников Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Допрошенный в суде подсудимый Пузырников Р.Н., свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что в указанное в обвинение время он каждый день находился в <адрес> на работе в <данные изъяты> и не мог совершить преступление. С 25 на 26 сентября 2010 года он приезжал в <адрес> к своему отчиму ФИО19. В воскресенье он помогал ему по хозяйству. Вечером примерно 19 часов вышел прогуляться в магазин. Вернулся около 21 часа. В понедельник 27 сентября 2010 года в 7 часов утра вместе с ФИО18 уехали в <адрес>. В <адрес> больше не приезжал. 27.09.2010 года примерно с 18 до 23 часов был у своего знакомого ФИО14. Вместе распивали спиртное. После это ушел к себе домой. 28.09.2010 года его задержали работники милиции. Преступления не совершал. Ранее написал явку с повинной и дал показания о том, что совершил данное преступление, так как его избивали работники милиции. Одевали противогаз, связали «чеченским узлом». Кто конкретно не знает. Подписывал протокол, который давали работники милиции. Откуда могли оказаться следы рук на стекле в доме потерпевшей, а так же окурок со следами его слюны пояснить не может. Предполагает, что работники милиции подбросили его окурок и стекло с отпечатками на место происшествия.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО1 показала, что 27.09.2010 она находилась у себя дома. В вечернее время она закрыла все входные двери дома и ворота двора дома на запорные устройства, после чего легла спать. Ночью она проснулась от шума. Она встала с кровати и не включая свет в доме подошла к окну и увидела на улице незнакомого мужчину, который пытался выставить стекло из оконной рамы. Увидев ее он ушел. Через некоторое время она услышала какой-то шум во дворе своего дома и вышла в сени дома, при этом свет нигде не включала. Она не помнит, как оказалась во дворе своего дома, где к ней подошел незнакомый мужчина высокого роста, в светлой одежде и стал требовать от нее деньги. Получив отказ, незнакомый мужчина стал избивать ее и продолжать требовать деньги. От полученных ударов она упала. Незнакомый мужчина, взяв топор, стал угрожать им ей при этом лезвием топора наносил ей удары по правой кисти. Во дворе дома было темно, и она не видела лица незнакомого мужчины. От полученных телесных повреждений потерпевшая потеряла сознание. Когда она очнулась, незнакомого мужчины уже не было, на улице еще было темно. Она чувствовала боль в голове, теле и правой кисти. Ее одежда была в крови. Утром она обнаружила, что сундук, который находится в сенях дома, открыт, рядом на полу лежала часть ее денежных сбережений в сумме <данные изъяты> рублей. Остальные деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей были похищены. Деньги она копила примерно с 90-х годов со своей пенсии. Мужчину, который ее избивал и требовал деньги, она опознать не сможет.

Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего в связи со смертью потерпевшей ФИО1 представитель Управления социальной защиты населения муниципального района Шигонский Самарской области ФИО2 в суде показал, что по обстоятельствам дела он ничего пояснить не может. Он ознакомился с материалами уголовного дела. Просит суд вынести приговор в соответствие с требованиями закона.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что он с 2008 года работает в <данные изъяты> <адрес>, где и познакомился с Пузырниковым Р.Н. В ночь с 26 на 27.09.2010 он находился у себя дома вместе со своей матерью и никуда не выходил. В <адрес> и других селах Шигонского района, он никогда ранее не был. Где находится <адрес>, он не знает. С Пузырниковым Р.Н., он никогда нигде, кроме работы не встречался. О том, что Пузырников Р.Н. якобы вместе с ним совершил разбойное нападение в <адрес>, он узнал от работников милиции. Зачем и почему Пузырников Р.Н. оговорил его, он не знает. том 1, л.д.70-71

Допрошенный в суде свидетель ФИО18, показал, что подсудимого знает как жителя села <адрес>. Кроме того его сестра проживает в гражданском браке с отчимом подсудимого. 25.09.2010 он приехал в <адрес>. Ночь с пятницы на субботу, он ночевал у ФИО19 отчима подсудимого. 26.09.2010 г. воскресенье утром примерно в 8-9 часов приехал Пузырников Р.Н. Все вместе они стали копать на огороде картофель. Вечером Пузырников уходил гулять. Примерно через 30-60 минут, Пузырников вернулся домой и больше никуда не выходил. 27.09.2010 в 7 часов 15 минут они с подсудимым уехали в <адрес> на работу. Пузырников был одет в футболку белого цвета, джинсы белого цвета.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показала, что подсудимый его бывший пасынок. Примерно в начале сентября 2010 года Пузырников Р.Н. освободился из мест лишения свободы. 26.09.2010 г. в воскресенье утром примерно в 8-9 часов он приехал к нему. У него дома так же был ФИО18. Все вместе они копали картошку. Примерно в 20-00 часов подсудимый ушел гулять на улицу и вернулся около 21-22 часов. На следующий день утром около 7 часов Пузырников Р.Н. и ФИО18 Дмитрий уехали в <адрес> на работу. Больше Пузырников Р.Н. к нему не приезжал. Пузырников Р.Н. был одет в футболку белого цвета, джинсы белого цвета.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что он является директором <данные изъяты> в <адрес>. С 15 сентября 2010 года к нему на работу устроился Пузырников Р.Н.. Подсудимый был на работе каждый день с 15 по 20 сентября 2010 года. Затем 27 и 28 сентября 2010 года и 1 октября 2010 года. После этого подсудимого не видел. Рабочий день работников <данные изъяты> с 08-00 до 17-00 часов.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что с января 2010 года, она работает вахтером в общежитие, расположенном по адресу <адрес>. С 9 или 10.09.2010 в данном общежитии в комнате № стал проживать Пузырников Р.Н. Всегда ли Пузырников Р.Н., ночевал в своей комнате, она пояснить не может, так как она за ним не следила. В ночь с 27 на 28.09.2010 она находилась на вахте, т.е. на своем рабочем месте. Ночевал ли Пузырников Р.Н. данную ночь в общежитие, она не помнит. Каких-либо записей в журнале о приходе и выходе жильцов она не ведет. том 1, л.д.136-137

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, она проживает 19 лет. В ночь с 27 на 28.09.2010 она не видела своего соседа Пузырникова Р.Н., который проживает в комнате №. том 1, л.д.143-145

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, она проживает 2 года. В период с 27 по 28.09.2010 она не видела своего соседа Пузырникова Р.Н., который проживает в комнате №. том 1, л.д.146-148

Допрошенный в суде свидетель ФИО10 показал, что с 10.09.2010 года, он работает в <данные изъяты> <адрес> в качестве разнорабочего. Примерно в середине сентября 2010 года в <данные изъяты> устроился на работу в качестве разнорабочего Пузырников Р.Н.. Последний раз он видел Пузырникова Р.Н. 27.09.2010 на работе в период с 8-00 до 14-00. После этого он ушел домой и больше Пузырникова Р.Н. не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он является оперуполномоченным ОВД по муниципальному району Шигонский. 02.10.2010 примерно в 23 ч. 35 мин. в служебном кабинете ОУР ОВД по м.р. Шигонский Пузырников Р.Н. добровольно без какого-либо морального и физического давления с его стороны, рассказал о том, что он в ночь с 27 на 28.09.2010 в с. <адрес> Шигонского района Самарской области, <данные изъяты>. Всегда ли Пузырников Р.Н., совершил разбойное нападение на ФИО1 в ее доме, расположенном по <адрес>, и похитил денежные средства. Подсудимый написал явку с повинной.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным ОВД по муниципальному району Шигонский. В ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения на ФИО1 в <адрес> работниками милиции было установлено, что преступление мог совершить подсудимый. Пузырников Р.Н. написал явку с повинной. После чего он 02.10.2010 опросил Пузырникова Р.Н.. Подсудимый без какого-либо принуждения, добровольно рассказал о том, что он в ночь с 27 на 28.09.2010 в с. <адрес> Шигонского района Самарской области, совершил разбойное нападение на ФИО1 в ее доме, расположенном по <адрес>, и похитил денежные средства.

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 показал, что 03.10.2010 его и ФИО15 Василия пригласили в качестве понятых. При нем в помещение ИВС ОВД по м.р. Шигонский следователь ФИО17 в присутствии адвоката Якорхиной, предложил Пузырникову Р.Н. добровольно выдать одежду, находящуюся на нем. Подсудимый выдал майку-футболку белого цвета, джинсы светло-голубого цвета, кроссовки. Одежда была упакована в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были завязаны нитками и опечатаны бирками с оттисками печати ОВД по м.р. Шигонский, на которых он и ФИО15 поставили свои подписи.

Допрошенный в суде в суде в качестве свидетеля ФИО15 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО14 в суде показал, что подсудимый Пузырников Р.Н. его знакомый. Они вместе учились в школе в <адрес>. В один из дней он встретил Пузырникова Р.Н. недалеко от своего дома на <адрес> в <адрес>. 27 сентября 2010 года около в 18 часов подсудимый пришел к нему и они примерно до 23 часов употребляли спиртное. После Пузырников ушел к себе домой.

Допрошенная в суде свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО12 пригласили в качестве понятых. При них следователь осматривал дом и двор ФИО1 по <адрес>-<адрес> в <адрес>, а так же место под окном со стороны улицы. В ходе осмотра следователем обнаружено и изъято: рукоятка топора, лезвие топора, окурок, а так же стекло с которого изъяты след рук. В доме ФИО1 была изъята простынь с пятнами бурого цвета. Все вещи были упакованы и опечатаны. По окончанию осмотра, следователем вслух был прочитан протокол осмотра места происшествия. Она и ФИО12 поставили свои подписи в протоколе.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 усматриваются показания аналогичные показаниям ФИО16 том 1, л.д.246-247

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он является следователем ОВД по муниципальному району Шигонский и он расследовал дело по факту разбойного нападения на ФИО1. Он допрашивал подсудимого в присутствие адвоката. Пузырников Р.Н. признался, что совершил разбойное нападение на ФИО1, похитил деньги. Незаконных методов ведение следствия в отношении подсудимого не применялось. Подсудимый и его адвокат не жаловались на то, что его избивали работники милиции и требовали признательные показания.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО9 показала, что Пузырников ее сын. Характеризует его с положительной стороны. В середине сентября 2010 года он освободился из мест лишения свободы. Устроился на работу. Преступление совершить не мог.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается так же материалами уголовного дела.

- рапортом оперативного дежурного ОВД по м.р. Шигонский ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. том 1, л.д.2

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ФИО1 том 1, л.д.5

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен дом и двор дома по <адрес>-<адрес>, Шигонского района, Самарской области, принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра было изъято: лезвие топора, рукоятка топора, окурок от сигареты, 2 следа рук, простынь. том 1, л.д.6-17

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого дополнительно был осмотрен дом и двор дома по <адрес>-<адрес> Шигонского района Самарской области, принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра было изъято: платок, сорочка, блузка. том 1, л.д.36-41

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след руки № изъятый по факту разбойного нападения на гр. ФИО1, для идентификации личности не пригоден, след руки № для идентификации личности пригоден. том 1, л.д.33-34

- информационной картой № АДИС «Папилон» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что след руки оставленный на стекле принадлежит Пузырникову Р.Н. том 1, л.д.35

- протоколом явки с повинной Пузырникова Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. том 1, л.д.49

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у подозреваемого Пузырникова Р.Н. была изъята одежда (футболка, джинсы, кроссовки). том 1, л.д.81-82

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след руки №, оставлен мизинцем правой руки Пузырникова Р.Н. том 1, л.д.86-88

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на футболке Пузырникова Р.Н. обнаружены смешанные следы крови, исследованием ДНК которой установлено, что они происходят от ФИО1 и Пузырникова Р.Н.; на окурке сигареты, обнаружена слюна, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Пузырникова Р.Н. том 1, л.д.107-117

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО1 получила следующие телесные повреждения: раны в области правого предплечья и правой кисти; кровоподтеки в области лица. Раны в области правого предплечья и правой кисти, относятся к легкому вреду здоровью. Кровоподтеки относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. том 1, л.д.127-129

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного следствия подсудимый написал явку с повинной и будучи допрошенным в качестве подозреваемого, признавал что совершил нападение на ФИО1 с целью хищения денег. По мнению суда, явка с повинной и признательные показания соответствуют обстоятельствам делам и принимаются судом за основу. Признательные показания даны Пузырниковым Р.Н., в том числе при допросе в качестве подозреваемого в присутствие адвоката. При этом суд отвергает доводы подсудимого о том, что данные показания и явка с повинной написаны под воздействием работников милиции так как в ходе судебного следствия данные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Допрошенные в суде работники милиции не подтвердили факт избиения подсудимого. С момента привлечения, в качестве подозреваемого ему предоставлен защитник. Жалоб со стороны подсудимого и защитника следователю, прокурору не поступали. Доводы подсудимого о том, что период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ он был с <адрес> один раз и не мог совершить преступление не нашли своего подтверждения. По мнению суда, подсудимый мог приехать в <адрес> в указанный в обвинение промежуток времени и совершить преступление. Сам подсудимый в суде пояснил, что он имел возможность приехать в <адрес> в том числе поздно ночью и уехать успев на работу. Кроме того согласно информационной карте № АДИС «Папилон» от ДД.ММ.ГГГГ след руки оставленный на стекле на месте происшествия принадлежит Пузырникову Р.Н. том 1, л.д.35.

В соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на окурке сигареты, изъятом с места происшествия, обнаружена слюна, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Пузырникова Р.Н. том 1, л.д.107-117. При этом доводы подсудимого о том, что работники милиции подложили его отпечатки пальца и окурок на место происшествия не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14 который подтвердил, что 27 сентября употреблял спиртное вместе с подсудимым в период с 18 до 23 часов и считает его показания не соответствующими действительности. Свидетель является другом подсудимого жителем одного села. Они учились вместе с подсудимым в школе, и дал показания в его пользу, что бы огородить подсудимого от уголовной ответственности за содеянное. Факт причинения телесных повреждений потерпевшей доказывается проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы. При таких обстоятельствах суд полагает, что вина подсудимого доказана.

Указание следователем в обвинительном заключении и постановление о привлечение Пузырникова Р.Н. в качестве обвиняемого, что преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является технической ошибкой, так как в ходе предварительного и судебного следствия однозначно установлено, что разбойное нападение Пузырниковым совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании после исследования доказательств в прениях государственный обвинитель обвинение Пузырникову Р.Н. изменил в сторону смягчения и просил исключить из обвинения 295 605 рублей 39 коп. и просил исключить квалифицирующий признак крупный размер. В силу требований ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от части обвинения обязателен для суда.

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск ФИО1 в связи с ее смертью удовлетворению не подлежит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пузырникову Р.Н. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является опасный рецидив преступления.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением свободы.

Поэтому, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пузырникова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 / восьми / лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пузырникову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один след руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Объедков А.А.