Бондарь признан виновным по ст 158 ч.2 п. `в ` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер №4408 от 01 сентября 2010 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46 в особом порядке в отношении

Бондарь В А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: 21.10.2008 Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 167 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей штраф не погашен

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Бондарь В А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, а именно:

16.06.2010 г. в дневное время в с. Шигоны Шигонского района Самарской области Бондарь В А, находясь в доме своей матери ФИО1, расположена по адресу: <адрес>, воспользовавшись ее отсутствием и имея умысел тайное хищение, зашел в комнату своей матери, из шкафа совершил кражу золотых ювелирных изделий, а именно кольца из золота весом 2,44 грамма с драгоценными камнями - бриллиантами в количестве 5 штук 1/100 карата каждый, стоимость кольца составляет 6.794 рубля, и кольца из золота со вставкой из белого золота весом 2,7 гpaмм с камнями - фионитами в количестве 7 штук диаметром от 0.12 до 0,28, стоимость кольца составляет 3.645 рублей, принадлежащих его матери ФИО1 С похищенными ювелирными изделиями Бондарь В А уехал в <адрес>, где распорядился ими в своих целях. Всего Бондарь В А похитил ювелирных изделий на общую сумму 10.439 рублей чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Бондарь В А совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела от обвиняемого Бондарь В А поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бондарь В А в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Филимоновым В.М., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства

Адвокат Филимонов В М поддержал заявленное ходатайство подсудимым Бондарь В А

Потерпевшая ФИО1в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ранее судим. Бондарь В А написал явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Бондарь В А наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарь В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Бондарь В А дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением. Меру пресечения Бондарь В А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: след руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.