Приговором от 15.09.2010 г Астахов признан виновным по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием помощника прокурора Шигонского района Авхутской М.М., адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер № от 17 августа 2010 года

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-48 по обвинению

Астахова А.В. 19.07.1977 года рождения, уроженца Пензенской области <адрес>, проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Астахов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 ч 00 мин 20.02.2010 до 07 ч 40 мин 21.02.2010, точное время следствием не установлено, Астахов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> <адрес> Шигонского района Самарской области, где проживал со своей матерью Астаховой В.Н.

В указанный промежуток времени между Астаховым А.В. и Астаховой В.Н., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Астахова А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Астаховой В.Н.

Астахов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Астаховой В.Н., опасного для жизни последней, не желая наступления ее смерти, но осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь в комнате <адрес> <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Астаховой В.Н., нанес не менее 12 ударов, не установленным следствием предметом, по туловищу, конечностям, голове и не менее 5 ударов электрическим чайником в голову Астаховой В.Н., причинив ей телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия 21.02.2010.

Согласно заключению эксперта № 10-11-128 МД Сз от 27.03.2010, в результате преступных действий Астахова А.В. потерпевшей Астаховой В.Н. причинены следующие телесные повреждения:

- травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозг;

- раны: в лобной области справа с распространением во внутренний отдел правой брови (1); на коже верхней губы справа с переходом на красную кайму и слизистую оболочку (1); на коже нижней губы справа (1); в теменно-височной области справа (1); в теменной области слева (1);

- кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза (1); в лобной области по средней линии с переходом в область переносицы (1); в правой щечной области с переходом в правую височную область (1) с множественными ссадинами на его фоне; на передней поверхности грудной клетки справа в 3-ем межреберье между окологрудинной и срединно-ключичной линии (1); на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья (1); на тыльной поверхности левой кисти (1) со ссадиной (1) на его фоне в проекции 4-5 пястных костей; на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-4 пястно-фаланговых суставов и основной и средней фаланг 2-го пальца (1); на задней поверхности правого локтевого сустава (1);

- ссадины: на задней поверхности левого предплечья во всех третях (множественные); на внутренней поверхности нижней трети правой голени (1); на внутренней поверхности правого голеностопного сустава (1);

- полные поперечные переломы ребер, без повреждения пристеночной плевры (правых - 2-4, и левых - 2-6 ребер по срединно-ключичным линиям) с кровоизлияниями в зонах переломов;

- полный закрытый вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа;

Травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга осложнившиеся развитием отека, сдавления, смещения головного мозга с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни во время их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Астаховой В.Н.. и влекут за собой ТЯЖКИЙ вред её здоровью.

Оценка по степени тяжести и причинной связи со смертью остальных повреждений на голове - (ран, ссадин, кровоподтеков, а также перелома костей носа) отдельно от травматических кровоизлияний нецелесообразна, поскольку данные повреждения образовались в одном комплексе с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и в веществе головного мозга, и являются местами приложения травмирующих сил.

Остальные повреждения на туловище и конечностях (закрытые переломы ребер, закрытый перелом костей левой голени с формированием ложного сустава, ссадины и кровоподтеки) не являлись опасными для жизни во время их причинения, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят, и оценивать их по степени тяжести возможно по критерию длительности расстройства здоровья либо процентам стойкой утраты общей трудоспособности, которое было прервано наступлением смерти Астаховой В.Н. Однако обычно у живых лиц закрытые переломы ребер без повреждения пристеночной плевры вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, и влекут за собой СРЕДНИЙ вред здоровью; закрытый перелом костей левой голени вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и влечет за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтеки и ссадины не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и не влекут за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть Астаховой В.Н. последовала от травматического кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавления и смещения головного мозга, с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Своими действиями Астахов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Допрошенный в суде подсудимый Астахов А.В. вину не признал и показал, что преступление он не совершал. События с 19 по 21 февраля 2010 года помнит смутно, так как эти дни употреблял спиртное вместе с матерью и кроме того она могла ему подливать снотворное что бы он спал.21 февраля 2010 года утром он обнаружил труп матери в спальне. Она ее теле и полу была кровь. В руке у него был нож. Был поранен палец на руке. Он вызвал отца. По его мнению, совершить преступление могли иностранные рабочие, проживавшие в квартире до его приезда из Москвы. Они могли это совершить из-за квартиры. Мать занимала у них деньги. Писала им расписки. Они могли совершить данное преступление, в том числе из-за мести ему, так как он их в 2009 году избил. В квартиру они могли попасть свободно, так как дверь не закрывалась. Он так же предполагает, что совершить данное преступление мог совершить незнакомый мужчина, которого он встретил возле подъезда в период 19-21 февраля 2010 года, когда возвращался из магазина. Свидетели и потерпевшая оговаривают его, так как имеют к нему неприязненные отношения по поводу то, что мать говорила им, что якобы он избивает ее. Откуда на его одежде кровь Астаховой В.Н. он пояснить не может. Явку с повинной написал под воздействием работников милиции. Они вливали в него водку. Избивали и требовали написать явку с повинной. Телесных повреждений от побоев нанесенных работниками милиции у него не было.

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО13 показала, что в <адрес> в кв.№36 д.№11, проживала <данные изъяты> Астахова В.Н.. С лета 2009 года вместе с ней проживал ее сын Астахов А.В.. Они злоупотребляли спиртные напитки. 21.02.2010, примерно в 12 часов, к ней домой пришел ФИО14 <данные изъяты> и <данные изъяты> Астахова и сообщил, что Астахова В.Н. умерла. Он рассказал ей, что, что утром ему позвонил подсудимый и попросил срочно прийти к ним, так как матери плохо. В спальне, на полу, увидел труп Астаховой В.Н. в крови. ФИО14 закрыл <данные изъяты> в квартире, а сам вызвал милицию. Со слов ФИО14 Астахов А.В. был пьян. Впоследствии от ФИО19, проживающей в этом же доме ей стало известно, что 21.02.2010, утром, она слышала громкий крик Астахова А.В. и приглушенные стоны Астаховой В.Н., доносившиеся из их квартиры. Астахову В.Н. мог избить только Астахов А.В., поскольку только с ним у Астаховой В.Н. были конфликты, и он избивал ее. Накануне 19 февраля 2010 года она была в квартире Астаховых вместе с медсестрой Страховой. Астахова В.Н. была в крови. На голове была рана. Кто причинил ей это телесное повреждение, она не говорила. Она предполагает, что это мог сделать подсудимый, так как в квартире посторонних не было. Астахова В.Н. не говорила об этом так как боялась подсудимого.

Допрошенная в суде свидетель ФИО19 показала, что она проживает в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживали Астахова В.Н. и Астахов А.В.. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Из квартиры доносились крики Астаховой В.Н.. Она неоднократно говорила ей и другим жителям дома, что Астахов А.В. ее избивает. Говорила что когда-нибудь он ее убьет. Она жаловалась, что боится идти домой, пока он не уснет. Летом 2009 года видела у Астаховой В.Н. на лице кровь. Она сказала, что это ей сын отрезал нос. 21.02.2010, примерно в 09.00-09.30 часов она слышала как Астахова А.В. кричал на свою мать. Требовал чтобы она вставала. Спустя некоторое время к ней пришла <данные изъяты> ФИО20 и сообщила, что Астахова В.Н. умерла. С 19.02.2010 по 21.02.2010 в квартире Астаховых голоса посторонних лиц не слышала.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что подсудимый <данные изъяты>. Он проживал <данные изъяты> Астаховой В.Н.. Они злоупотребляли спиртными напитками, ругались между собой. Астахова В.Н. была скандальной, неадекватной, постоянно провоцировала на скандалы. Астахова В.Н. говорила ему, что Астахов А.В. избивает ее. 21.02.2010, примерно в 10.00ч., подсудимый позвонил ему и сообщил, что Астахова В.Н. умерла. Придя в квартиру, в спальне он увидел лежащую на полу без признаков жизни и всю в крови Астахову В.Н., около нее на полу была лужа крови, стены также были в крови. В спальне был беспорядок. Астахов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что Астахова В.Н. упала, и что он ни в чем не виноват. Он вызвал милицию и сообщил о случившемся ФИО13.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО15 показал, что с января 2010 года он стал общаться <данные изъяты> Астаховой В.Н.. Она и ее сын Астахов А.В. злоупотребляли спиртными напитками. На этой почве у нее с подсудимым постоянно возникали конфликты. Она жаловалась на своего сына, что тот, избивает ее, отнимает у нее пенсию, высказывала опасения о том, что он когда-нибудь убьет ее. 20.02.2010, примерно в 19 часов, он приходил к Астаховой В.Н., входная дверь в квартиру была закрыта. Он постучал, но ему никто не открыл. Сотовый телефон ее был отключен. Через некоторое время снова пришел к Астаховым. На лестничной площадке увидел подсудимого. Он был чем-то напуган. Он пояснил, что Астахова пьяная и спит дома.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОВД по м.р. Шигонский. 21.02.2010 в ОВД по м.р. Шигонский поступило сообщение о том, что по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес> <адрес>, <адрес>. обнаружен труп Астаховой В.Н.. В составе следственно-оперативной группы выехал по данному адресу. В одной из комнат на полу, обнаружили труп Астаховой В.Н. с телесными повреждениями в крови. В квартире находился <данные изъяты> сыном <данные изъяты>.. Подсудимый рассказал, что это он убил свою мать. Астахов А.В. был доставлен в ОВД по м.р.Шигонский. По пути Астахов А.В. рассказал, что он две недели употреблял спиртные напитки со своей матерью. Примерно 19 или 20 февраля 2010 года между ним и матерью произошла ссора, в ходе которой он ее избил. Наносил телесные повреждения электрическим чайником по голове и ногами по телу. В ОВД Астахов А.В. написал явку с повинной. Астахова А.В. ни кто не избивал и не принуждал написать явку с повинной.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО16 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО17.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО22 показал, что в феврале 2010 года точную дату и время он не помнит будучи работником милиции выехал в <адрес> по факту обнаружения в одной из квартир адреса он не помнит трупа Астаховой В.Н.. В квартире находился Астахов А.В., сын Астаховой В.Н., который рассказал, что это он убил свою мать. Астахов А.В. был доставлен в ОВД. По пути Астахов А.В. рассказал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения между ним и его матерью произошла ссора, в ходе которой он ее избил. Электрическим чайником ударил по голове и ногами по телу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 в суде показал, что <данные изъяты>, в <адрес> проживали мать и сын Астаховы. За время его проживания неоднократно видел Астаховых в состоянии алкогольного опьянении. Иногда у них были гости, но чаще они выпивали вдвоем. Из их квартиры часто доносились крики, ругань. Последние 3 - 4 дня до 21 февраля 2010 года у Астахова гостей не было.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 усматривается что, в последнее время Астахов А.В. и Астахова В.Н. употребляли спиртные напитки, находясь в алкогольном опьянении, ссорились между собой. В ходе этих ссор подсудимый избивал свою мать. Астахова В.Н. сама об этом рассказывала. Последние несколько дней до смерти Астаховой В.Н. он не видел, чтобы кто - то приходил к Астаховым в гости. 20.02.2010, около 22.00 часов, был слышен шум и громко разговаривали в квартире. Т.1 л.д. 181-182

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 в суде, показала что Астаховы злоупотребляли спиртными напитками. Со слов Астаховой В.Н. сын ее избивал. Астахова В.Н. очень боялась, что Астахов А.В. ее когда-нибудь убьет. Видела телесные повреждения у Астаховой В.Н..

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО21 показала, что <данные изъяты> проживали Астахова В.Н.и Астахов А.В., которые нигде не работали, употребляли спиртные напитки. Астахов А.В. часто сорился с Астаховой В.Н.. на сама слышала, как они ругаются. Слышала крики о помощи Астаховой Н.В., и нецензурную брань в адрес своей матери от подсудимого. 19.02.2010, примерно в 16 часов, она услышала стоны Астаховой В.Н. Астахов А.В. кричал и выражался нецензурной бранью в адрес Астаховой В.Н..

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО20 показала, что <данные изъяты> с Астахова. Астахов А.В. и Астахова В.Н. злоупотребляли спиртными напитками. Со слов Астаховой В.Н. ей известно, что Астахов А.В. неоднократно избивал свою мать, кричал на нее нецензурной бранью, требовал денег. Астахова говорила, что боится своего сына, т.к. когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным. Не раз видела телесные повреждения на лице и теле Астаховой. Астахова говорила, что данные телесные повреждения ей причинял ее сын. С 19 на 20 февраля 2010 года в 4 часа утра к ней приходила Астахова В.,Н.. Она была избита. Волосы на голове в засохшей крови и лицо забрызгано кровью. Она просила вызвать скорую. Она вызвала медсестру. После чего они зашли за ФИО13. Они пошли в квартиру, а она вернулась к себе домой. В воскресенье 21 февраля 2010 года ФИО13 ей сообщила, что Астахову В.Н. убили. Кроме Астахова А.В. в квартире ни кого не было.

Виновность подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела

Заключением эксперта №10-11-128 МД Сз от 27.02.2010, согласно которому, при исследовании трупа Астаховой В.Н. обнаружены повреждения:

- травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозг;

- раны: в лобной области справа с распространением во внутренний отдел правой брови (1); на коже верхней губы справа с переходом на красную кайму и слизистую оболочку (1); на коже нижней губы справа (1); в теменно-височной области справа (1); в теменной области слева (1);

- кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза (1); в лобной области по средней линии с переходом в область переносицы (1); в правой щечной области с переходом в правую височную область (1) с множественными ссадинами на его фоне; на передней поверхности грудной клетки справа в 3-ем межреберье между окологрудинной и срединно-ключичной линии (1); на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья (1); на тыльной поверхности левой кисти (1) со ссадиной (1) на его фоне в проекции 4-5 пястных костей; на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-4 пястно-фаланговых суставов и основной и средней фаланг 2-го пальца (1); на задней поверхности правого локтевого сустава (1);

- ссадины: на задней поверхности левого предплечья во всех третях (множественные); на внутренней поверхности нижней трети правой голени (1); на внутренней поверхности правого голеностопного сустава (1);

- полные поперечные переломы ребер, без повреждения пристеночной плевры (правых - 2-4, и левых - 2-6 ребер по срединно-ключичным линиям) с кровоизлияниями в зонах переломов;

- полный закрытый вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа.

Травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга образовались в результате ударно-сотрясающих воздействий в область головы тупого твердого предмета (предметов), по направлению действия травмирующих сил, с местами их возможного приложения в проекции повреждений на голове (ран, ссадин, кровоподтеков). Это подтверждается самим характером данных повреждений.

Раны на голове (в лобной области справа с распространением во внутренний отдел правой брови; на коже верхней губы справа с переходом на красную кайму и слизистую оболочку; на коже нижней губы справа; в теменно-височной области справа; в теменной области слева) ушибленные, и образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в местах приложения травмирующих сил. Это подтверждается наличием неровных, размозженных и осадненных краев, закругленных концов, длиной и формой ран, характером их дна.

Кровоподтеки образовались при ударных либо давящих, а ссадины - ударно-скользящих либо давяще-скользящих воздействиях тупого твердого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил. Это подтверждается самим характером данных повреждений.

Перелом костей носа образовался при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета по направлению действия травмирующей силы спереди-назад, с местом ее приложения в область переносицы, в проекции кровоподтека. Это подтверждается наличием смещения отломков внутрь, наличием признаков сжатия костной ткани на наружной поверхности, и признаков растяжения - на внутренней, а также взаиморасположением и локализацией повреждений.

Переломы правых и левых ребер непрямые (конструкционные), и образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов), по направлению действия травмирующей силы (сил), на отдалении от места ее (их) приложения. Это подтверждается характером переломов (расположение признаков сжатия костной ткани на внутренней костной пластинке, а признаков растяжения - на наружной.

Все повреждения прижизненные. Это подтверждается наличием и выраженностью кровоизлияний в зонах повреждений, наличием лейкоцитарной реакции в мягких тканях с кровоизлияниями при микроскопическом исследовании, характером поверхности ссадин и окраской кровоподтеков.

Поскольку повреждения в области головы (ссадины, раны и кровоподтеки, а также перелом костей носа) являлись местами приложения травмирующих сил к голове при образовании травматических кровоизлияний под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, давность их образования одинакова, и может быть оценена по наиболее информативному повреждению. Учитывая выраженность лейкоцитарной реакции в мягких тканях головы с кровоизлияниями, соответствующей экссудативной фазе воспалительно-репаративного процесса, можно высказаться о том, что указанные телесные повреждения образовались в период времени менее 12-ти часов до наступления смерти.

Переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани также образовались в срок менее 12-ти часов до времени наступления смерти, о чем свидетельствует выраженность лейкоцитарной реакции в мягких тканях с кровоизлияниями, соответствующая экссудативной фазе воспалительно-репаративного процесса.

Характер поверхности ссадин на туловище и конечностях (подсохшая темно-красная поверхности ниже уровня окружающей кожи) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в срок менее 12-ти часов до времени наступления смерти.

Характер окраски кровоподтеков на туловище и конечностях (багрово-синюшные) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в срок менее 3-х суток до времени наступления смерти.

Смерть Астаховой В.Н. последовала от травматического кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавления и смещения головного мозга, с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Это подтверждается наличием следующих признаков: наличие кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, в боковые желудочки головного мозга, наличие под мягкой мозговой оболочкой очаговых кровоизлияний, наличие кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга; выраженный отек вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек; резкая сглаженность рельефа больших полушарий головного мозга и уплощение извилин; избыточная влажность и набухание ткани мозга; нечеткая (смазанная) граница между белым и серым веществом мозга; участки периваскулярного и перицеллюлярного отека, сетчатого отека, отека глии, дистрофия нейроцитов с наличием тающих и темных сморщенных клеток, участки клеточного лизиса, наличие на базальной поверхности полушарий мозжечка четких полукольцевидных полос вдавления ткани соответственно прилеганию к краям большого затылочного отверстия.

Травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга осложнившиеся развитием отека, сдавления, смещения головного мозга с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие являлиое опасными для жизни во время их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи ее смертью Астаховой В.Н.. и влекут за собой ТЯЖКИЙ вред её здоровью.

Оценка по степени тяжести и причинной связи со смертью остальных повреждений на голове -(ран, ссадин, кровоподтеков, а также перелома костей носа) отдельно от травматических кровоизлияний нецелесообразна, поскольку данные повреждения образовались в одном комплексе с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и в веществе головного мозга, и являются местами приложения травмирующих сил. Однако сами по себе обычно ссадины, кровоподтеки не являются опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью; а раны и перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель влекут за собой легкий вред здоровью.

Остальные повреждения на туловище и конечностях (закрытые переломы ребер, закрытый перелом костей левой голени с формированием ложного сустава, ссадины и кровоподтеки) не являлись опасными для жизни во время их причинения, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят, и оценивать их по степени тяжести возможно по критерию длительности расстройства здоровья либо процентам стойкой утраты общей трудоспособности, которое было прервано наступлением смерти Астаховой В.Н. Однако обычно у живых лиц закрытые переломы ребер без повреждения пристеночной плевры вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, и влекут за собой СРЕДНИЙ вред здоровью; закрытый перелом костей левой голени вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и влечет за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтеки и ссадины не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и не влекут за собой какого-либо вреда здоровью.

Травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга относятся к тяжелой черепно-мозговой травме, которая обычно сопровождается потерей сознания непосредственно сразу после получения повреждений, что лишает возможности потерпевших к совершению каких-либо активных целенаправленных действий. Смерть потерпевших обычно наступает в течение короткого периода после нанесения телесных повреждений, длительность которого зависит от скорости нарастания явлений отека головного мозга и увеличения объема кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой.

Характер трупных явлений на время осмотра трупа на месте его обнаружения (...трупные пятна островчатые, розовато-синюшные, располагаются по передне-боковой поверхности справа, при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску через 3 минуты. Трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц. Труп на ощупь холодный во всех отделах. При ударе по двуглавой мышце плеча вмятины и валика не обнаружено...), можно полагать, что давность наступления смерти Астаховой В.Н. соответствует наиболее вероятному периоду времени от 8 до 16-ти часов до времени осмотра трупа, проводившегося 21.02.2010 в 15 часов 40 минут.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Астаховой В.Н. найден этиловый алкоголь в концентрации 2,14 %. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти Астахова В.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, а такое его количество обычно в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует алкогольному опьянению средней степени.Т.1 л.д. 43-47

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.05.10 № 303, из которого следует, что в настоящее время Астахов А.В. не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Астахов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанной период времени Астахов А.В. также не выявлял и временного психического расстройства, он полностью сохранял вышеуказанную способность. Он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В прошлом в период абстиненции (похмелья) у испытуемого отмечались эпиприпадки, не сопровождаемые нарушениями со стороны психики и обусловленные состоянием алкогольной интоксикации. В настоящее время Астахов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.Т.1 л.д.80-81

Заключением эксперта № 2023 от 02.04.2010, согласно которому, на спортивных брюках Астахова А.В. обнаружены смешанные следы крови, исследованием ДНК которых установлено, что они происходят от Астахова А.В. и Астаховой В.Н.Т.1 л.д.116-122

Заключением эксперта № 06-8/121 (121.1, 121.2), 08-8/227 от 20.05.2010 из которого следует, что на <данные изъяты> <данные изъяты>

Кровь на рубашке, брюках спортивных, куртке и сланцах Астахова А.В. могла принадлежать как Астаховой В.Н., так и Астахову А.В., как каждому в отдельности, так и обоим вместе.

Наложение крови на представленном халате Астаховой В.Н. в объектах №№1-6 на полах, спинке и правом рукаве сзади, характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения, в объектах №№ 7-12 на полах, спинке и левом рукаве спереди и сзади - как отпечатки, образовавшиеся от статистического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 13-22 на полах, спинке и рукавах - как пятна от упавших разно объемных капель и брызг крови.

Наложения крови на представленной куртке Астахова А.В. в объектах №№ 23-28 на правой поле внизу, правом рукаве спереди внизу, подкладочной ткани левой полы в среднем отделе и на мешковине нижнего кармана правой полы характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 29-32 на правой поле вверху, на правой рукаве спереди вверху и на спинке внизу - как пятна от упавших разно объемных капель крови, в объекте № 29 на правой поле - в направлении сверху вниз от правого плечевого шва к нижнему свободному краю полы от 12 к 6 часам условного циферблата.

Наложение крови на представленной рубашке Астахова А.В. в объекте № 34 на спинке слева вверху характеризуется как отпечаток, образовавшийся от статического контакта с обильно покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились, в объекте № 33 на левой поле вверху - как пятна от упавших крупнообъемных капель крови в направлении сверху вниз от левого плечевого шва к нижнему свободному краю полы от 12 к 6 часам условного циферблата.

Наложения крови на представленных брюках спортивных Астахова А.В. в объектах №№ 35-41 на обеих половинах спереди в верхних и средних отделах и на обеих половинах сзади в нижних отделах характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 42-51 на обеих половинах спереди в верхних и нижних отделах и на обеих половинах сзади во всех отделах - как пятна от упавших малообъемных капель и брызг крови, в объектах №№ 42,43,51 на правой половине спереди и сзади - в направлении сверху вниз от верхнего края пояса к нижнему свободному краю этой половины от 12 к 6 часам условного циферблата.

Наложения крови на представленной шапке Астахова А.В. в объекте № 52 характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

Наложения крови на представленной наволочке № 1 (розовой) на одной ее стороне в объекте № 53 характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте № 54 - как пятна от упавших крупнообъемных капель крови, на противоположной стороне этой наволочки в объекте № 55 - как пропитывания кровью и отпечатки крови, образовавшиеся от контакта с обильно покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились.

Наложения крови на представленной наволочке № (синей) в объекте № характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте № - как пятна от упавших разнообъемных капель крови.

Наложения крови на представленном фрагменте обоев в объекте № характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови.

Наложения крови на представленных сланцах в объекте № на союзке вверху левого сланца и в объектах №№ 60-63 на союзках и заднике справа и слева правого сланца характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови, в объектах №№ 62,63 на заднике правого сланца - в направлении сверху вниз к подошвенной поверхности.

Наложения крови на представленном чайнике в объектах №№ 66-69,75 на наружной его поверхности во всех отделах, на внутренней его поверхности у «носика»
характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым
кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в
объектах №№ 70-72,74 на наружной его поверхности и на внутренней его поверхности - как пятна от упавших разнонаправленных брызг крови, в объекте № на наружной поверхности - как мазки, образовавшиеся от динамического контакта с покрытым кровью предметом. Учитывая расположение и взаиморасположение наложений крови на представленном чайнике, описанные наложения в виде отпечатков и брызг образовались в результате ударных контактов с окровавленным объектом. Наложения крови на представленной крышке от чайника в объекте № характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

Преимущественное направление распространения натеков крови может указывать на то, что после причинения ранений Астаховой В.Н., ее туловище некоторое время располагалось вертикально.

Ушибленная рана на представленном кожном препарате с головы трупа Астаховой В.Н. (с правой теменно-височной области), вероятно, причинена поступившим чайником. Т.1 л.д. 144-174

- протоколом осмотра места происшествия от 21.02.10, из которого следует, что в <адрес> обнаружен труп Астаховой В.Н. с множественными ранами на голове, кровоподтеками на туловище, лице, конечностях. На полу, обоях комнаты, где обнаружен труп Астаховой В.Н. обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. В данной комнате обнаружены и изъяты электрический чайник и крышка от него, 2 наволочки со следами вещества бурого цвета. В зале обнаружены и изъяты сланцы со следами вещества бурого цвета. Т.1 л.д.3-19

- <данные изъяты>, из которого следует, что у подозреваемого Астахова А.В. изъята одежда: куртка, рубашка, брюки спортивные, шапка со следами вещества бурого цвета. Т.1 л.д. 75-77

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления а совершить его могли другие лица не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Подсудимый на предварительном следствии написал явку с повинной, в которой признался в совершенном убийстве. Рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления работникам милиции ФИО16, ФИО10, ФИО22. Данные свидетели на предварительном следствии и в суде подтвердили это. Оснований не доверять данным свидетелям, у суда нет. По мнению суда, доводы подсудимого о том, что его избивали работники милиции и требовали написать явку с повинной, не соответствуют действительности, так как в ходе предварительного следствия от подсудимого и его адвоката таких заявлений не поступало. Подсудимый своевременно в соответствие с законом был обеспечен адвокатом, который присутствовал при всех следственных действиях с участием подсудимого. По мнению суда, обнаруженные в квартире подсудимого, на его одежде, электрочайнике, на одежде принадлежащей Астаховой В.Н.следы крови согласно заключения эксперта № от 02.04.2010 Т.1 л.д.116-122, заключения эксперта № (121.1, 121.2), 08-8/227 от 20.05.2010 Т.1 л.д. 144-174 свидетельствуют о том, что преступление произошло в квартире подсудимого и совершенно им.

Допрошенные в суде потерпевшая ФИО13 свидетели, ФИО19, ФИО14, ФИО11, ФИО18, ФИО21, ФИО20, которые <данные изъяты> не подтвердили доводы подсудимого о причастности к совершенному преступлению других лиц, так как в день совершения преступления и накануне не видели и не слышали посторонних лиц в квартире Астахова А.В.. При этом они подтвердили, что подсудимый избивал Астахову В.Н..

Суд принимает за основу показания данных свидетелей и потерпевшей, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам, дела подтверждаются материалами дела, в том числе и явке с повинной подсудимого.

Суд считает доказанным и мотив совершения преступления ссора между подсудимым Астаховым А.В. и Астаховой В.Н. на почве злоупотребления спиртными напитками.

Действия подсудимого Астахова А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к особо тяжкому преступлению, личность подсудимого.

Смягчающими вину Астахова А.В. обстоятельствами, по мнению суда, являются явка с повинной, ранее не судим.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу нет.

По мнению суда оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, а так же применения условного наказания нет. Суд считает необходимым назначить Астахову А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Поэтому, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Астахову А.В. исчислять с 22 февраля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Объедков А.А.