Приговором от 10.10.2010 г Локтионов признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04октября 2010 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием помощника прокурора Шигонского района Авхутской М.М.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер № от 09 сентября 2010 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50 в особом порядке в отношении

Локтионова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: 27.05.2009 года Шигонским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ.

Установил:

Локтионов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года в с. Новодевичье Шигонского района Самарской области, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, Примерно в 17 часов между ним и его сожительницей ФИО6 произошла ссора, во время которой, он имея умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и нанёс им один удар в область левой руки и один удар в область живота ФИО6 Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № МД Сз от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 устанавливаются телесные повреждения: - слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки с повреждением желудочка, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровья; - рана в области левого предплечья в средней трети, которая не являлась опасной для жизни в момент причинения, при обычном клиническом течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этим признакам влечёт за собой лёгкий вред здоровью ФИО6

Своими действиями Локтионов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ

При ознакомление с материалами уголовного дела от обвиняемого Локтионова Р.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Локтионов Р.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Филимоновым В.М., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворение своего ходатайства.Адвокат Филимонов В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Локтионовым Р.Н..

Государственный обвинитель помощник прокурора Шигонского района Авхутская М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседание согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Просит строго не наказывать.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории тяжкого, ранее судим. Судом так же учитывается мнение потерпевшего о не применении строгого наказания в отношении подсудимого.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Отягчающих обстоятельством по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Локтионову Р.Н. наказание с лишением свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Локтионова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствие со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательного Локтионову Р.Н. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Локтионову Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: предметы носимой женской одежды, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, <данные изъяты> уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по м.р. Шигонский. Копию медицинской карты ФИО6 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Объедков А.А.