Приговором от 20.09.10 г Сизова признана виновной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием пом. прокурора Шигонского района Авхутской М.М.,

адвоката Якорхиной Н.В., предоставившего ордер № от 30 августа 2010 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47 в особом порядке в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Куйбышева, проживающей Самарская область, <адрес> гражданина РФ, образование среднее неполное, замужем, не работающей, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Сизова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

18.06.2010 г., примерно в 17.00 ч. в <адрес> Шигонского района Самарской области она, находясь в квартире по адресу: <адрес>, д.П, <адрес> состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу сотового телефона «Nokia К 898», принадлежащего ФИО5, подошла к кровати, где лежал ФИО5, являющийся инвалидом 1 группы и тайно похитила его сотовый телефон «Nokia К 898», стоимостью 5.000 рублей, 1сим карту «Мегафон» и 1 сим-карту «Смартс», которые имеют материальной ценности, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Впоследствии она похищенным распорядилась.

Своими действиями Сизова С.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

При ознакомлении и с материалами уголовного дела от обвиняемой Сизовой С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Сизова С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Якорхиной Н.В. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимомой были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимая вновь настаивала на удовлетворении ее ходатайства

Адвокат Якорхина Н.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Сизовой С.А..

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Согласна на рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель пом. Прокурора Авхутская М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимой деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимой обвинение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, а именно то, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судима. Сизова С.А. написала явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давала подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признала полностью. На иждивение имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Сизовой С.А. наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Сизову С.А. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением. Меру пресечения Сизовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.