Приговором от 26.10.2010 г Огурцов, Мещеряков и Торхов признаны виновными по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года с. Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием помощника Сызранского транспортного прокурора Кавалюка М.А.,

адвоката Бовгиры О.Е., предоставившего ордер <данные изъяты> от 26 октября 2010 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57 в особом порядке в отношении

Огурцова А.М., 04.11.1968 года рождения, уроженца <адрес> Шигонского района Самарской области, проживающего Самарская область, Сызранский район, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Мещерякова В.В., 01.04.1969 года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего Самарская область, Сызранский район, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Торхова В.В., 12.11.1966 года рождения, уроженца <адрес> Сызранского района Самарской области, проживающего Самарская область, Сызранский район, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Огурцов А.М.., Торхова В.В., ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они являясь монтерами пути 04.06.2010 года, находясь на ст.Шигоны Шигонского района Самарской области, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества по предложению Огурцова А.М. совершили кражу деревянных ж/д шпал в количестве 40 штук, с места их временного складирования расположенного на пикете № 3, 125 километра ст. Шигоны КБШ Шигонского района Самарской области, на что последние дали свое согласие.

Огурцов A.M., Торхов В.В., Мещеряков В.В. распределили между собой роли таким образом, что Огурцов A.M. для транспортировки похищенного использует служебный грузовой автомобиль марки ГАЗ-52 государственный номер <данные изъяты> 63 RUS, после этого он совместно с Торховым В.В. и Мещеряковым В.В. выезжают на данном автомобиле к месту складирования старогодних деревянных ж/д шпал, непригодных для укладки в путь, где осуществляют погрузку указанных шпал в количестве 40 штук в будку указанного автомобиля, на котором совместно перевозят похищенное в <адрес> Сызранского района Самарской области, где делят похищенные шпалы, Огурцов A.M. получает 20 шпал, а Мещеряков В.В. и Торхов В.В. получают по 10 шпал.

Реализуя свой преступный умысел, Огурцов A.M. совместно с Мещеряковым В.В. и Торховым В.В., действуя согласованно, 04.06.2010 года после окончания рабочего дня примерно в 16 часов 30 минут тайно, умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительном сговору, путем свободного доступа согласно ранее распределенных между собой ролей совершили кражу чужого имущества, т.е. похитили старогодние деревянные ж/д шпалы непригодные для укладки в путь в количестве 40 штук, общей стоимостью 3772 рубля 81 копейка с места их складирования, расположенного на пикете № 3, 125 километра ст. Шигоны КБШ Шигонского района Самарской области, после чего с похищенным с места преступления скрылись, поделив похищенные шпалы согласно договоренности.

04.06.2010 года Огурцов A.M., Мещеряков В.В. и Торхов В.В. были выявлены сотрудниками ЛОВД ст. Сызрань с изъятием похищенных старогодних деревянных ж/д шпал в количестве 40 штук.

Своими противоправными действиями Огурцов A.M. Мещеряков В.В. и Торхов В.В. причинили имущественный вред Октябрьской дистанции пути - структурному подразделению Куйбышевской железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 3772 рубля 81 копейка.

Своими действиями Огурцов A.M. Мещеряков В.В. и Торхов В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемых Огурцова A.M. Мещерякова В.В. и Торхова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимые вновь настаивали на удовлетворении их ходатайства

Адвокат Бовгира О.Е. поддержала заявленное ходатайство подсудимыми Огурцовым A.M., Мещеряковым В.В. и Торховым В.В..

Представитель потерпевшего - Октябрьской дистанции пути - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» ФИО10 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Согласна на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалюк М.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судимы. Огурцов A.M. Мещеряков В.В. и Торхов В.В. написали заявление, в котором признались в совершении преступления. На протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давали подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признали полностью. На иждивение имеют несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Огурцову A.M. Мещерякову В.В. и Торхову В.В. наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное с испытательным сроком и возложением на осужденных дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огурцова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Огурцова A.M. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Признать Мещерякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Огурцова A.M. Мещерякова В.В. <данные изъяты> дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Признать Торхова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Торхова В.В. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Огурцову A.M. Мещерякову В.В. и Торхову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.