Приговором от 22.10.2010 г Булавина признана виновной по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года с. Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием помощника прокурора Шигонского района Авхутской М.М. адвоката ФИО19 предоставившего ордер № от 05 октября 2010 года

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-55 по обвинению

Булавиной Т.А., 12 июля 1964 года рождения, уроженки с.<адрес> Сызранского района Куйбышевской области, проживающей Самарская область, Шигонский район, <адрес> зарегистрирована г.Тольятти <адрес> <адрес> гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления по ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Булавина Т.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

09.06.2010, в период времени с 14 ч 00 мин до 16 ч 00 мин, более точное время следствием не установлено, Булавина Т.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме <адрес> Шигонского района Самарской области, где проживала с сожителем ФИО5

В указанный промежуток времени между Булавиной Т.А. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Булавиной Т.А. возник умысел, направленный на убийство ФИО5

Булавина Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, находясь в комнате <адрес> по ул.<адрес> с. <адрес> Шигонского района Самарской области, взяла нож и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью убийства, нанесла один удар ножом ФИО5 в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева, причинив ему телесное повреждение, от которого последний скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № 10-11-373 МД Сз от 16.07..2010, в результате преступных действий Булавиной Т.А. потерпевшему ФИО5. причинено телесное повреждение в виде слепого, проникающего в левую плевральную полость, ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО5последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка, правого желудочка сердца.

Своими действиями Булавина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Допрошенная в суде подсудимая Булавина Т.А. вину признала частично и показала, что с 2004 года она сожительствовала со ФИО5. Последнее время они проживали в его доме в <адрес>. Иногда употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения происходили ссоры чаще всего на почве его измен с другими женщина. Она так же ревновала ее к другим мужчинам. 09.06.2010 примерно в 13-14 часов они стали распивать спиртное. ФИО5 предложил ей заняться сексом. Она отказала ему. На это ФИО5 взял нож, повалил ее на кровать и ножом разрезал на ней всю одежду. Порезал ей ногу. После этого он прекратил свои действия. Она встала, сняла изрезанную одежду. ФИО5 продолжал ее оскорблять, высказывал в ее адрес нецензурную брань. Угрожал ей убийством причинением телесных повреждений. Он держал в руке нож и крутил им. В какой-то момент она резким движением схватила нож и выставила перед собой для того чтобы он не смог ни чего с ней сделать. В это время ФИО5 сделал шаг в ее сторону и наткнулся на выставленный нож. Убивать его не хотела, выставила перед ним нож, так как боялась, что он может ее убить, или избить. Ранее он так же в ссоре угрожал ей ножом. Убежать она не могла, так как он стоял перед ней и загораживал выход из комнаты. В явке с повинной она написала, что убила ФИО5 и на следствии говорила, что ударила его ножом. Однако это не соответствует действительности, так как не придавала в то время значения своим словам.

Допрошенный в качестве потерпевшего в суде ФИО10 показал, что ФИО5 его отец. Он проживал со своей сожительницей Булавиной Т.А.. ФИО5 и Булавина Т.А. нигде не работали, зарабатывали случайными заработками. Злоупотребляли спиртными напитками. Между ними происходили ссоры, драки. Они ревновали друг друга. 09.06.2010, примерно в 16 часов он пришел к ним домой. Булавина Т.А. спала. Возле другой кровати увидел ФИО5, который лежал на полу, головой к порогу. Он был в одних трусах. На груди видел колотую рану груди слева, в области сердца. Он спросил у подсудимой, что произошло, на что она ответила, что ничего не знает. Он пошел к своей бабушке ФИО13 и сообщил о случившемся.

В суде свидетель ФИО12 показал, что 09.06.2010, примерно в 16 или 17 часов, ФИО10 рассказал, что его отец ФИО5 лежит в доме на полу. На груди у него рана. Они вместе побежали туда. По дороге встретили Булавину Т.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения. У подсудимой на левом колене было пятно бурого цвета, похожее на кровь. В доме она увидела труп ФИО5, который находился возле кровати в передней комнате. На груди была рана. Подсудимая и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками. ФИО5 избивал подсудимую. Она так же ревновала его к другим женщинам, в том числе и к своей дочери, которую ударила ножом. Выказывала угрозы убийством в отношении ФИО5.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО13 показала, что в <адрес> проживал ее зять ФИО5. Он около 6 лет сожительствовал с Булавиной Т.А. 09.06.2010, примерно в 16 часов ее внук ФИО10 пошел в дом к своему отцу ФИО5 Буквально через несколько минут он прибежал обратно и сообщил, что нужно вызывать «скорую помощь», поскольку ФИО5 плохо и он не подает признаков жизни. Ее дочь ФИО12 и он побежали в дом к ФИО5. Через некоторое время она тоже пришла туда. ФИО5 лежал на полу в одних трусах. На груди, в области сердца, была рана. Впоследствии внук ей рассказал, что когда он пришел в дом к ФИО5, то входная дверь в дом была закрыта изнутри на крючок. Он проволокой открыл дверь. В доме на полу лежал ФИО5. Булавина Т.А. спала на кровати. Подсудимая и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками. Они часто ссорились, дрались. ФИО5 избивал ее. Они ревновали друг друга. Один раз Булавина Т.А. из-за ревности к ФИО5 причинила ножевое ранение <данные изъяты> Булавину Т.А. ФИО21.

Допрошенная в суд свидетель ФИО6 показала, что ФИО5 ее бывший муж. Примерно около 6 лет он сожительствует с Булавиной Т.А.. Они злоупотребляли спиртными напитками, скандалили между собой. Они ревновали друг друга. Ей известно, что в 2009 году ФИО5 вступил в половую связь с <данные изъяты> Булавиной Т.А. и та ударила ее ножом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО11 показал, что им выполнено заключение по факту получения телесных повреждений Булавиной Т.А.. Он осматривал ее и обнаруженные телесные повреждения описал в своем заключении. Ни каких других телесных повреждений кроме указанных в заключении, в том числе резаной раны на внутренней части левого бедра у подсудимой обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО14 показал что, он является

экспертом-криминалистом эксперто-криминалистического центра ГУВД <адрес> и проводил трасологическую экспертизу. На экспертизу были представлены женская одежда, нож. Он пришел к выводу, что имеющиеся на одежде повреждения были ступенчатой формы, что характерно для их образования при разрезе материи ножницами, что обычно происходит при удалении одежды с тела больного в медицинских учреждениях. Данные повреждения не характерны для образования их при разрезе ножом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он является оперуполномоченным ОВД по муниципальному району Шигонский. Он совместно с другими сотрудниками милиции проводил оперативно розыскные мероприятия по факту убийства ФИО5 летом этого года. В качестве подозреваемой по делу была Булавина Т.А. так как из показаний сына погибшего установлено, что в доме была подсудимая, которая в последствии скрылась. На следующий день после совершенного убийства Булавина Т.А. была задержана и доставлена в ОВД. Она пояснила, что в ходе ссоры находясь в состоянии алкогольного опьянении, она взяла нож и ударила им своего сожителя. Она написала явку с повинной, в которой так же указала, что убила своего сожителя в ходе ссоры. Телесных повреждений у Булавиной Т.А. не видел. Она не указывала на них. Она так же не говорила о том, что ударила ножом сожителя обороняясь, либо тот наткнулся на нож когда она его выставила перед собой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 оперуполномоченный ОВД по муниципальному району Шигонский дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7.

Виновность подсудимой подтверждается так же материалами уголовного дела.

- заключением эксперта №10-11-373 Сз Мд от 16.07.2010, согласно которому, при исследовании трупа ФИО5 обнаружено повреждение:

-слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца (соответственно ему рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 ребра от подошв на расстоянии 133 см).

Учитывая форму, характер краев и форму концов раны, следует полагать, что слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца возникло от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, с односторонней заточкой клинка, шириной клинка не менее 2 см, длиной клинка не менее 10 см. Раневой канал идет в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо. В момент получения повреждения потерпевший был обращен передней поверхности грудной клетки слева по отношению к травмирующему предмету, что подтверждается локализацией раны.

Учитывая отсутствие признаков воспаления в ране (при исследовании трупа), отсутствие пролиферации гистиоцитарно-макрофагальных (соединительнотканных) элементов в мягких тканях в проекции раны, наличие слабо выраженной (25-30 лейкоцитов в поле зрения) тканевой воспалительной лейкоцитарной реакции (по данным гистологического исследования), следует полагать, что слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца возникло прижизненно, в срок до 12 часов на момент наступления смерти.

Смерть ФИО5 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка, осложнившегося внутренним кровотечением, массивной кровопотерей, что подтверждается наличием в левой плевральной полости около 2500 мл крови со свертками, малокровием органов, скудностью трупных пятен, отсутствием крови в полостях сердца.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, правого желудочка сердца (соответственно ему рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 ребра от подошв на расстоянии 133 см) являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5

Учитывая характер трупных явлений на момент осмотра трупа ФИО5 на месте его обнаружения («трупное окоченение выражено хорошо в жевательных мышцах, в мышцах нижних конечностей, слабо в мышцах верхних конечностей. Трупные пятна. .. исчезают и восстанавливают первоначальную окраску через 70 секунд. Труп на ощупь тепловатый в области спины, подмышечных впадинах. При ударе по бицепсу образуется мышечный валик высотой 0,5см. Трупные явления даны на 21.00 часов 09.06.10 г.»), следует полагать, что давность наступления смерти составляет срок до 4-6 часов на момент описания трупных явлений.

Учитывая наличие одной раны на грудной клетке, следует полагать, что к туловищу ФИО8 было приложено одно травмирующее воздействие острого предмета.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,42%. Данная концентрация у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует тяжелой степени опьянения.Т.1 л.д. 52-57

заключением эксперта №08-8/359 от 20.07.2010, согласно которому на клинке ножа с деревянной рукояткой и смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 или Булавиной Т.А. при наличии у нее источника наружного кровотечения. На футболке и шортах Булавиной Т.А. обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На ноже с пластмассовой ручкой, одежде, изъятой с места происшествия (футболке, шортах, двух частях бюстгальтера, трусах) кровь не обнаружена. Т.1 л.д. 91-97

заключением эксперта № от 16.08.2010, согласно которому на одежде, представленной на исследование, обнаружены повреждения характерные для повреждений, образовывающихся на одежде при ее удалении с тела в медицинских учреждениях. Обнаруженные повреждения не пригодны для идентификации следообразующего объекта. Т.1 л.д. 113.

протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010, из которого следует, что в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО5 с телесным повреждением в виде прямолинейной раны на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии в проекции четвертого ребра. На полу около трупа имеется пятно красно-бурого цвета. Т.1 л.д. 3-14

протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010, из которого следует, что в <адрес> обнаружены и изъяты кухонный нож общей длиной 22 см, рукоять выполнена из дерева и крепиться 3 клепками, на. лезвие которого, с обоих сторон, обнаружено вещество бурого цвета; футболка желтого цвета, шорты светло-бежевого цвета, 2 части бюстгальтера, трусы. Т.1 л.д. 60-61

протоколом выемки от 18.06.2010, из которого следует, что ИВС ОВД по м.р.Шигонский у Булавиной Т.А. изъяты <данные изъяты>. Т.1 л.д. 70

протоколом осмотра предметов (документов) от 01.07.2010, согласно которому осмотрены изъятые по делу вещественные доказательства. Т.1 л.д. 80-83

протоколом явки с повинной от 10.06.2010, согласно которому Булавина Т.А. сообщил, что 09.06.2010 в <адрес> она совершила убийство ФИО5 Т.1 л.д. 22

заключением эксперта №10-11-352 Сз от 15.07.2010, согласно которому, у Булавиной Т.А. устанавливаются повреждения:

- ссадины: на передней поверхности правого бедра в верхней трети (1); в верхне-наружном квадранте правой молочной железы (1); на задней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней третях (1);

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого предплечья между верхней и нижней третями (1); на тыле правой кисти (1); на передне-наружной поверхности левого бедра в средней трети (1).

Ссадины образовались при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером данных повреждений.

Кровоподтеки образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений.

Состояние поверхности ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок от 4 до 6 суток на момент осмотра (осмотр от 15.06.2010 в 13.10).

Окраска кровоподтеков (синевато-желтый) обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок от 3 до 8 суток на момент осмотра (осмотр от 15.06.2010 в 13.10).

Ссадины и кровоподтеки относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.т.1 л.д. 46-48

В ходе судебного заседания осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> Булавиной Т.А. <данные изъяты>

Суд находит вину подсудимой доказанной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимой о том, что она совершила данное преступление находясь в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны обороняясь от ФИО5 который по мнению подсудимой пытался ее изнасиловать, угрожал убийством не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Подсудимая после совершенного преступления рассказала об обстоятельствах его совершения работниками милиции ФИО15 и ФИО16. На предварительном следствии написала явку с повинной, в которой призналась в совершенном убийстве. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой с участием адвоката, показала, что ударила потерпевшего ножом. Суд принимает за основу данные ею показания, так как они наиболее соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей, даны непосредственно после совершенного преступления. При этом суд критически относится к ее показаниям в суде и на следствии о том, что ФИО5 пытался ее изнасиловать для этого порезал на ней одежду, так как согласно заключению эксперта № от 16.08.2010 одежда в которой находилась подсудимая не могла быть порезана ножом. По мнению эксперта, допрошенного так же в суде, одежда могла быть порезана ножницами. В противном случае, по мнению суда, подсудимая получила бы порезы и других телесные повреждений свидетельствующие о применение ножа. В судебном заседании эксперт подтвердил данное им заключение №10-11-352 Сз от 15.07.2010 о наличие у Булавиной Т.А. телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков которые могли образоваться по мнению суда у подсудимой в ходе обоюдных драк с ФИО5 до совершению ее преступления а так же во время ее работы у граждан. При этом сама подсудимая в суде и на предварительном следствии не указывает на то, что ФИО5 пытаясь с ней совершить половой акт вопреки ее воли избивал ее нанеся удары руками или другими твердыми предметами.

Суд считает доказанным и мотив совершения преступления ссора между подсудимым на почве ревности.

Действия подсудимой Булавиной Т.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к особо тяжкому преступлению, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства отрицательно.

Смягчающими вину Булавиной Т.А. обстоятельствами, по мнению суда, являются явка с повинной, наличие у нее на иждивение несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу нет.

По мнению суда оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, а так же применения условного наказания нет. Суд считает необходимым назначить Булавиной Т.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Поэтому, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булавину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Булавиной Т.А. исчислять с 10 июня 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Булавиной Т.А. <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Объедков А.А.