Приговором от 12.11.2010 г Кадзасов признан виновным по ч.2 ст158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием помощника прокурора Шигонского района Авхутской М.М.,

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер №4479 от 08 ноября 2010 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63 в особом порядке в отношении

Кадзасов Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Северо-Осетинская АССР, <адрес> проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес> зарегистрирован по адресу: Самарская область, <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

.

Установил:

Кадзасов Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину а именно:

14.07.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в селе <адрес> Шигонского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки «Газ-330210», имеющий государственный номер <данные изъяты> 163 rus, принадлежащий ФИО. прибыл к территории бывшей пилорамы, расположенной по <адрес>, огороженной деревянным забором, имеющие входные ворота, закрывающиеся на запорное устройство, и являющееся местом хранения имущества. Реализуя свой преступный умысел, он не имея права свободного доступа, перелез через деревянный забор, тем самым незаконно проник на указанную территорию, где изнутри открыл запорное устройство входной двери, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, свободным доступом проник в загон для домашнего скота, служащего для временного хранения имущества, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совершил хищение 3-х телят весом 71 килограмм, 71 килограмм, 65 килограмм, стоимостью 120 рублей за один килограмм. Затем он, продолжая свои преступные действия, вывел по одному похищенных телят с территории бывшей пилорамы, которых погрузил в кузов автомобиля марки «Газ-330210». После чего, с места происшествия с похищенным Кодзасов Б.М. скрылся, в результате чего причинил Шаркову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Кодзасов; Б.М. похищенным имуществом распорядился в личных целях.

Своими действиями Кодзасов Б.М., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела от обвиняемого Кодзасов Б.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кодзасов Б.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства.

Адвокат Назаркин В.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Кодзасовым Б.М..

Государственный обвинитель помощник прокурора Шигонского района Авхутская М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Шарков А.В. в судебное заседание не явился в телефонограмме в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФи подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судим.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью, ущерб возместил, на иждивение имеет несовершеннолетнего ребенка по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадзасова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Кодзасова Б.М. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением. Меру пресечения Кодзасову Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.