Приговором от 02.11.2010 г Линченко признан виновным по п `а,б` ч.3 ст.286 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Иконникова Н.В.,

подсудимого Линиченко А.В,

при секретаре Мироновой Т.К.,

а также с участием потерпевших <данные изъяты>., <данные изъяты>.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58 по обвинению

Линченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, жителя с<адрес> Шигонского района Самарской области, <адрес>, гражданина РФ, украинца, имеющего среднее специальное образование, егеря ФГУ «Волжское ГООХ», женатого, имеющего 2 детей (1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,

Установил:

Линченко А.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года, примерно в 23 ч, более точное время следствием не установлено, милиционер-водитель ОППСМ ОВД по м.р.Шигонский прапорщик милиции Линиченко А.В., назначенный на должность приказом начальника ГУВД Самарской области № л/с от 01.06.2007 года, на основании постовой ведомости на 26.05.2010 года находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, являясь должностным лицом - представителем власти, в составе автомобильного патруля совместно с милиционером-кинологом ФИО и милиционером ФИО, проезжая по маршруту патрулирования возле здания МУП «Аптека №», расположенного по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.Шигоны, <адрес>, увидел группу граждан, в которую входили ФИО и ФИО Подъехав к указанным гражданам, Линиченко А.В. указал им, чтобы они не нарушали правопорядок, и не находились на крыльце аптеки. После этого, возвращаясь к патрульной автомашине, Линиченко А.В. услышал, как неустановленное лицо из указанной группы высказало в адрес сотрудников милиции оскорбительное выражение. В ответ на это Линиченко А.В., вернувшись, подошел к ФИО, и в нарушение ст.14 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которой сотрудник милиции имеет вправо применять специальные средства, в том числе и резиновую палку ПР-73, имеющуюся на вооружении милиции, в случае отражения нападения, на граждан и сотрудников милиции, пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, доставления задержанных лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции, для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков, пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные ст.3 Федерального закона РФ «О милиции», согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, ст.10 Федерального закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять, пресекать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных транспортах, п.10, п.11, п.16 служебных обязанностей милиционера-водителя ОППСМ ОВД по м.р.Шигонский, утвержденных начальником ОВД по м.р.Шигонский, согласно которым в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленном порядке и в пределах предоставленных нормативными правовыми актами МВД России обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах, соблюдает законность, тщательно и внимательно разбирается с нарушителями общественного правопорядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъясняет им, в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение они применяются, предостерегает своевременно граждан от совершения противоправных действий, разъясняет им недопустимость антиобщественного поведения, - умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся у него специальным средством - резиновой палкой ПР-73, нанес ФИО не менее двух ударов по спине, причинив ему телесные повреждения, а затем, продолжая свои действия, явно превышая свои полномочия, предусмотренные ст.14 Федерального закона РФ «О милиции», нанес специальным средством - резиновой палкой ПР-73 не менее двух ударов ФИО. по ягодицам, причинив ей телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта у ФИО установлены следующие повреждения:

-кровоподтек в поясничной области справа;

-ссадина в поясничной области справа.

Кровоподтеки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта у ФИО установлены следующие повреждения:

-кровоподтеки: в левой ягодичной области (1), в области правого тазобедренного сустава (1), которые относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Незаконные действия милиционера-водителя ОППСМ ОВД по м.р. Шигонский прапорщика милиции Линиченко А.В., в результате которых ФИО и ФИО были причинены телесные повреждения, а также физическая боль и страдания, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО и ФИО, закрепленных в ст.22 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве в глазах граждан авторитета государственной власти, органов внутренних дел Российской Федерации, являющихся органами, призванным защищать конституционные права граждан Российской Федерации, поддерживать установленный порядок и строго соблюдать законность в своей деятельности.

В судебном заседании Линиченко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что работал милиционером-водителем ОППСМ ОВД по м.р.Шигонский, имел звание прапорщика милиции. 26.05.2010 года, примерно в 23 ч, на основании постовой ведомости на 26.05.2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, в составе автомобильного патруля совместно с милиционером-кинологом ФИО и милиционером ФИО, проезжая по маршруту патрулирования возле здания МУП «Аптека №», расположенного в с.Шигоны на ул.Советской, увидел группу граждан, в которую входили ФИО и ФИО Подъехав к указанным гражданам, он указал им, чтобы они не нарушали правопорядок, и не находились на крыльце аптеки. После этого, возвращаясь к патрульной автомашине, он услышал, как кто-то из группы молодежи высказал в адрес сотрудников милиции оскорбительное выражение «мухоморы». Он подошел к ФИО и резиновой палкой ПР-73 нанес два удара по спине. Затем он нанес резиновой палкой два удара ФИО по ягодицам. Потом оттуда они уехали. После случившегося его уволили из органов внутренних дел по инициативе работодателя. На предварительном следствии вину в совершении преступления не признавал, т.к. боялся ответственности. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших. В счет возмещения вреда выплатил ФИО <данные изъяты> руб., в т.ч. <данные изъяты> руб. - расходы за проведение медосвидетельствования и <данные изъяты> руб. в качестве компенсации морального вреда.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО показал, что 26.05.2010 года примерно в 23 ч пришел с племянницей ФИО и ее подругой ФИО к зданию аптеки на ул.Советской с.Шигоны, где работает сторожем его отец. Они все вместе поднялись на крыльцо аптеки. Затем ФИО ушла домой. Они остались возле аптеки вдвоём с ФИО К ним подошли двое незнакомых молодых человека, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО решили идти домой. В это время к аптеке подъехал а/м УАЗ сотрудников милиции. Из автомашины вышли трое сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, подошли к ним, поздоровались, сказали им, чтобы они не шумели и не мусорили. Сотрудники милиции начали уходить к своей машине. В это время кто-то из молодых людей, подошедших к ним, крикнул сотрудникам милиции: «Мухоморы!». Сотрудники это услышали. Все сотрудники милиции вернулись к ним, Линиченко быстро подошел к ним, поднялся на крыльцо, стал кричать, предлагал уйти домой. Он сказал Линиченко А.В., что у него в аптеке работает сторожем отец, и что он пока домой не пойдёт. После этого Линиченко А.В. нанес ему 2 удара резиновой дубинкой по спине и пояснице, он почувствовал сильную физическую боль, и от удара присел. ФИО сказала вслух: «Вот это наша милиция», и Линиченко нанес ей два удара резиновой дубинкой в область ягодиц, отчего она заплакала. Молодые люди, которые к ним подошли и стояли с ними возле аптеки, в это время уже убежали и скорее всего не видели ничего. Затем они с ФИО пошли в сторожку, расположенную возле аптеки, где в это время был его отец, и все ему рассказали, племянница пожаловалась его матери по телефону. 28.05.2010 года они прошли медицинское освидетельствование, а 1.06.2010 судмедэкспертизу. Линиченко А.В. они не провоцировали, оскорблений или иных противоправных действий не совершали, не сопротивлялись, какой-либо угрозы от них не исходило. По какой причине Линиченко А.В. нанес им телесные повреждения, ему не известно. Личных неприязненных отношений у них нет. Действиями Линиченко А.В. ему был причинен физический и моральный вред в связи с болевыми ощущениями и унижением чести и достоинства. Кроме того, действиями Линиченко А.В. в его глазах был подорван авторитет органов милиции. Гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда предъявлять в настоящее время не желает. Просил назначить мягкое наказание подсудимому, т.к. простил его.

ФИО. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО показала, что 26.05.2010 года вечером ее внучка ФИО и сын ФИО ушли гулять на улицу. Около 23 ч 30 мин ей по телефону позвонила ФИО, плакала, рассказала, что ее (ФИО) и ФИО возле здания аптеки побил дубинкой сотрудник ППС, как позже выяснилось - Линиченко А.В. Через некоторое время её муж ФИО, дежуривший в аптеке, где работает сторожем, привез ФИО и ФИО домой. У сына и внучки на теле были кровоподтеки. 28.05.2010 года по ее уговорам они прошли медицинское освидетельствование, а 1.06.2001 года - судмедэкспертизу. Своими действиями Линиченко А.В. подорвал авторитет органов власти. Просила назначить нестрогое наказание подсудимому, т.к. простила его. В счет возмещения вреда подсудимый выплатил <данные изъяты> руб., в т.ч. <данные изъяты> руб. - расходы за проведение медосвидетельствования и <данные изъяты> руб. в качестве компенсации морального вреда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО показал, что он работает охранником в МУП «Аптека №», здание которого находится в с.Шигоны, ул.Советская, <адрес>. В конце мая 2010 года он дежурил ночью в аптеке в сторожке. Ночью к нему пришла внучка ФИО, которая плакала. Сын ФИО был на улице, держался рукой за спину, сидел на корточках. Внучка рассказала, что когда была с его сыном на крыльце аптеки, подъехала автомашина сотрудников милиции, которые подошли к ним. Один из сотрудников милиции, как потом выяснилось, Линиченко А.В., нанес сыну и внучке резиновой дубинкой по два удара по телу, причину не пояснила, а он не спросил. Затем то же самое подтвердил в разговоре и его сын. В это время видел, как милицейский УАЗик отъехал от жилого дома, который находится напротив здания аптеки. Затем он отвез сына и внучку домой, а сам вернулся на работу. На следующий день видел у сына в области спины и у внучки в области обеих ягодиц кровоподтеки в виде полос. Затем сын и внучка обратились за медицинской помощью. Со слов сына и внучки они общественный порядок не нарушали, сотрудников милиции не оскорбляли.

Свидетель ФИО (сотрудник милиции) в судебном заседании дал аналогичные подсудимому показания, дополнив, что видел, как Линиченко А.В. нанес ФИО 1 удар в область поясницы. Других ударов со стороны Линиченко А.В. в отношении ФИО и ФИО он не видел. Он мог их не видеть, т.к. в ту сторону не смотрел.

Свидетель ФИО (сотрудник милиции) в судебном заседании дал аналогичные подсудимому показания, дополнив, что не видел, как Линиченко А.В. нанес ФИО и ФИО удары резиновой палкой. Он мог этого не видеть, т.к. не смотрел в их сторону.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО, показания которого (т.2,л.д.42-44) были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон, показал, что 31.05.2010 года в ОВД по м.р.Шигонский поступило заявление от ФИО о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции Линиченко А.В. за нанесение телесных повреждений ее внучке ФИО и сыну ФИО По результатам проведенной служебной проверки было выявлено, что Линиченко А.В. в нарушение Закона РФ «О милиции» применил специальное средство - палку резиновую без установленных законом оснований, с нарушением условий применения. Линиченко А.В. был уволен из органов милиции.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО, показания которой (т.1,л.д.235-238) были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон, показала, что 26.05.2010 года находилась на площадке крыльца аптеки с ФИО и ФИО, были в трезвом состоянии. Примерно в 22 ч 30 мин ушла домой. На следующий день <данные изъяты> ФИО пожаловалась на боли в области ягодиц и рассказала, что после того как она ушла, подъехал УАЗ сотрудников милиции. Сотрудник милиции нанес ФИО, а затем самой ФИО по два удара резиновой дубинкой по телу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО показания которого (т.2,л.д.38-40) были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон, показал, что в двадцатых числах мая 2010 года в темное время суток он с ФИО находился крыльца аптеки в <адрес>, где также были ФИО и ФИО Через некоторое время к дому напротив аптеки подъехала автомашина сотрудников милиции УАЗ, откуда вышло трое сотрудников милиции, среди которых был Линченко А.В.. Трое сотрудников милиции подошли к крыльцу аптеки и попросили, чтобы они не шумели и не мусорили, после чего сразу же направились в сторону патрульной автомашины, в этот момент ФИО крикнул вслед сотрудников милиции слово: «Мухоморы», после чего двое сотрудников милиции вернулись к крыльцу, а сотрудник милиции Линиченко с резиновой дубинкой в руках поднялся к ним на крыльцо и стал выгонять всех с крыльца аптеки, после чего он совместно с ФИО сразу ушел в парк, а ФИО и ФИО с тремя сотрудниками милиции, среди которых был Линченко А.В., остались около крыльца аптеки. Он не видел, чтобы сотрудники милиции наносили какие-либо удары резиновой дубинкой ФИО и ФИО

Вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений доказывается также следующими материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года (т.1, л.д.42-43), в ходе которого осмотрен участок местности, крыльцо около здания аптеки в с.Шигоны, ул.Советскя, <адрес>, с участием ФИО и ФИО, которые указали, где им Линиченко А.В., нанес удары резиновой дубинкой.

- Постовой ведомостью ОВД по м.р.Шигонский Самарской области (т.1,л.д.136-142) согласно которой с 18.00 часов 26.05.2010 года до 02.00 часов 27.05.2010 года милиционер-водитель ОППСМ ОВД по м.р. Шигонский Линиченко А.В. находился на дежурстве, осуществлял свои служебные обязанности.

- Выпиской из приказа начальника ГУВД по Самарской области (т.1,л.д.135), согласно которой Линиченко А.В. на момент совершения преступления состоял в должности милиционера-водителя ОППСМ ОВД по м.р. Шигонский.

- Заключением по результатам служебной проверки от 15.06.2010 года (т.1,л.д.17-21) проведенной по заявлению от ФИО, которым подтвержден факт необоснованного применения милиционером ППСМ ОВД по м.р.Шигонский Линиченко А.В. спецсредства (резиновой палки) в отношении потерпевших

- Служебными обязанностями милиционера-водителя ОППСМ ОВД по м.р.Шигонский Линиченко А.В. (т.1,л.д.54-58), из которых следует, что милиционер-водитель ОППСМ ОВД по м.р.Шигонский Линиченко А.В. в установленном порядке и в пределах предоставленных нормативными правовыми актами МВД России обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах, соблюдает законность, тщательно и внимательно разбирается с нарушителями общественного правопорядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъясняет им, в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение они применяются, предостерегает своевременно граждан от совершения противоправных действий, разъясняет им недопустимость антиобщественного поведения.

- Заключением эксперта от 11.08.2010 года (т.1, л.д.192-194), согласно которому у ФИО установлены следующие повреждения: кровоподтек в поясничной области справа со сроком образования от 3 до 6 суток до времени осмотра (1.06.2010 года); ссадина в поясничной области справа со сроком образования от 4 до 6 суток до времени осмотра (1.06.2010 года), которые не являлись опасными для жизни во время их причинения, при обычном клиническом течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Заключением эксперта от 11.08.2010 года (т.1,л.д.185-187), согласно которому у ФИО установлены следующие повреждения: кровоподтеки: в левой ягодичной области (1), в области правого тазобедренного сустава (1), которые в совокупности не являлись опасными для жизни во время их причинения, при обычном клиническом течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Давность образования - от 3 до 6 суток до времени осмотра (1.06.2010 года).

- Протоколом выемки от 13.07.2010 года (т.1,л.д.104-107), из которого следует, что в помещении ОВД по м.р.Шигонский в ходе выемки была изъята резиновая палка ПР-73.

- Протокол осмотра предметов (т.1,л.д.166-167) - резиновой палки длиной 60 см., диаметром до 3,45 см.

- Протоколом предъявления предмета для опознания от 14.08.2010 года (т.1,л.д.200-203), согласно которому ФИО опознана резиновая палку, находившаяся у Линиченко в момент совершения преступления.

- Заключением эксперта от 17.07.2010 года (т.1,л.д.172-182), из которого следует, что возможность причинения кровоподтёка в ягодичной области у ФИО и кровоподтека в поясничной области справа у ФИО представленной на исследование резиновой палкой не исключена.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит (т.2,л.д.50-51), сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимого не усматривается. Признательные показания подсудимого согласуются с остальными доказательствами по делу. В связи с изложенным совокупность изложенных выше доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности Линиченко А.В. в совершении указанного выше преступления.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств. Судом установлено, что подсудимый в нарушение ст.14 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» необоснованно применил насилие и специальное средство (резиновую палку), имеющуюся на вооружении милиции. При этом он явно превысил свои должностные полномочия, предусмотренные данным Законом, согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять, пресекать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных транспортах, а также нарушил п.10, п.11, п.16 служебных обязанностей, согласно которым должен обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах, соблюдать законность. В результате его действий ФИО и ФИО были причинены телесные повреждения, физическая боль и страдания; они повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших, закрепленных в ст.22 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве в глазах граждан авторитета государственной власти, органов внутренних дел Российской Федерации, призванных защищать конституционные права граждан Российской Федерации, поддерживать установленный порядок и строго соблюдать законность в своей деятельности.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который женат, работает, характеризуется по прежнему месту работы ОВД по муниципальному району Шигонский посредственно, по новому месту работы ФГУ «Волжское ГООХ» исключительно положительно, ранее не судим, вину в судебном заседании признал полностью, по мнению суда в содеянном искренне раскаялся. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие двух детей (возрастом 14 лет и 2 года), добровольное возмещение причиненного преступлением вреда - выплата <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда и компенсации морального вреда. Суд учитывает наличие инвалидности 3 группы у супруги подсудимого. Судом также учитывается мнение потерпевших, которые просили о назначении мягкого наказания подсудимому.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специального органа, ведающего исправлением осужденных.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, в пределах санкции ч.3 ст.286 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Линченко А.В. признать виновным по п.п.«а,б» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел и других правоохранительных органах на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Линиченко А.В. следующие обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначаемые уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления данной инспекцией.

Меру пресечения Линиченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты> - возвратить в ОВД по муниципальному району Шигонский.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский