Приговором от 6.09.2010 г Чернышов признан виновным по ч.1 ст.108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя и.о.прокурора Шигонского района Федорина В.М.,

защитника Филимонова В.М.,

подсудимого Чернышева Е.М.,

при секретаре Логиновой М.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51 по обвинению

Чернышев Е.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес><адрес> Шигонского района Куйбышевской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Самарская область, Шигонский район, с<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, пенсионера, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Чернышов Е.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 17.06.2010 г. до 01 часа 40 минут 18.06.2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Чернышев Е.М., находясь в своем доме по месту жительства по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес><адрес>, распивал спиртные напитки совместно со ФИО В ходе распития спиртных напитков у ФИО возник умысел на действия сексуального характера в отношении Чернышева Е.М. Во исполнение своего умысла ФИО стал принуждать Чернышева E.М.совершить с ним действия сексуального характера. На этой почве между Чернышевым Е.М. и ФИО возникла ссора, в ходе которой ФИО, с целью принуждения Чернышева Е.М. к действиям сексуального характера, применил к последнему насилие, а именно стал толкать Чернышева Е.М., а затем повалил последнего на пол, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО причинил Чернышеву Е.М. телесные повреждения в виде: ссадин на тыльной поверхности левой кисти (2), на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 5 пальца левой кисти (1); на задне-внутренней поверхности левого лучезапястного сустава (1), на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), в правой теменной области (1), которые относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Далее Чернышев Е.М. встал на ноги, забежал в спальную комнату, где со стола взял нож хозяйственно-бытового назначения и стал демонстрировать его ФИО, требуя, чтобы последний покинул его дом. ФИО свою очередь не отказался от своего умысла, направленного на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении Чернышева Е.М. и стал выхватывать нож из руки Чернышева Е.М. Обороняясь от общественно опасного посягательства со стороны ФИО, Чернышев Е.М., осознавая, что сам совершает противоправное деяние, предвидя возможность причинения смерти ФИО и желая ее наступления, осознавая, что имеет возможность отразить нападение более мягкими для посягающего средствами, избрав способ пресечения противоправных действий ФИО, явно не соответствующий опасности и средствам посягательства, нанес ФИО один удар ножом в область расположения жизненно - важных органов человека - грудную клетку, причинив телесное повреждение, от которого ФИО скончался на месте происшествия.Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 10-11-388 МД Сз от 23.07.2010 г. своими действиями Чернышев Е.М. причинил ФИО следующееповреждение: слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки, сердца, котороеявлялось опасным для жизни в момент причинения, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и влечет за собой тяжкий вред здоровью ФИО Смерть ФИО последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося обильным наружным и внутренним кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого в присутствии адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, указанное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Филимонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, гособвинитель Федорин В.М. и потерпевший ФИО не возражали против его удовлетворения.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.108 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории небольшой тяжести. Судом учитываются следующие данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый не судим, изначально признавал вину на предварительном следствии, в суде также с обвинением согласился, характеризуется по месту жительства сельской администрацией отрицательно (как злоупотребляющий алкоголем), является пожилым человеком; обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется; в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (действия, направленные на принуждение подсудимого к действиям сексуального характера). Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.108 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей, что будет наиболее способствовать и достаточным достижению целей наказания.

Поскольку вещественные доказательства (вещи потерпевшего и подсудимого) не представляют для них материальной ценности, их следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышев Е.М. признать виновным по ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания Чернышеву Е.М. период содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 20 по 22 июня 2010 года включительно.

Возложить на Чернышева Е.М. следующие обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без ее уведомления, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Чернышеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО, <данные изъяты> Чернышева Е.М. и нож - уничтожить. Исполнение приговора в указанной части поручить Сызранскому ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский