Приговором от 12.11.2010 г Гужев признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шигоны 12 ноября 2010 года

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника Назаркина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 11.11.2010 года,

подсудимого Гужева В.Ю.,

при секретаре Мироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшего Сазанкина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60 по обвинению

Гужев В.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с.<адрес> Ставропольского района Куйбышевской области, жителя <адрес> Шигонского района Самарской области, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу Самарская область, г.Тольятти, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двух детей (1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Гужев В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 года, примерно в 9 ч, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский лейтенант милиции ФИО., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по Самарской области № от 23.06.2008 года, и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский лейтенант милиции ФИО, в форменном обмундировании, на патрульной автомашине, согласно постовой ведомости от 21.06.2010 года находились на маршруте патрулирования в с.Шигоны. В районе 17 км. автодороги Сызрань - Волжский Утес ими был замечен мотоцикл ИЖ-Планета-5 без государственных регистрационных знаков. После задержания указанного мотоцикла было установлено, что управляющий указанным транспортным средством Гужев В.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 КоАП РФ. В целях удостоверения факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения Гужев В.Ю. был доставлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский лейтенантом милиции ФИО и лейтенантом милиции ФИО в МУЗ «Шигонская ЦРБ» для медосвидетельствования. После проведения медосвидетельствования 21.06.2010 года, примерно в 10 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, возле здания Шигонской ЦРБ по адресу: Самарская область, с.Шигоны, ул.Почтовая, д.2-г, Гужев В.Ю., препятствуя доставлению его в ОВД по м.р.Шигонский для составления протокола об административном правонарушении, вынул из кармана раскладной нож и размахивая им перед инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский лейтенантом милиции ФИО, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении последнего, крича: «Не подходи, порежу». В целях пресечения противоправных действий Гужева В.Ю. инспектор ДПС ФИО, исполняя свои должностные обязанности, подошел к Гужеву В.Ю., в это время последний, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением ФИО своих должностных обязанностей, умышленно нанес инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский лейтенанту милиции ФИО один удар ножом в ладонь правой руки, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины, которое относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гужев В.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что утром 21.06.2010 года он, не имея права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом «ИЖ - Планета 5» в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен находившимися на служебном автомобиле сотрудниками ДПС, которых теперь знает как ФИО и ФИО, находившимися в форменном обмундировании. Инспекторы ДПС представились, затем доставили его в Шигонскую ЦРБ на медосвидетельствование на состояние опьянения, при этом на него надели наручники, т.к. он не подчинялся их требованию остановиться. Наручники с него в ЦРБ сняли. После прохождения медосвидетельствования сотрудники милиции вывели его на улицу и посадили на переднее пассажирское сиденье своего служебного автомобиля, сказали, что повезут в ОВД для составления протокола за управление мотоциклом в состоянии опьянения и без права управления. ФИО сел за руль автомобиля, а ФИО находился около машины. Он был пьяным, не хотел ехать в ОВД, рассердился, поэтому рукой из кармана жилетки достал раскладной ножик - «бабочку», стал махать им перед собой, говоря милиционерам «Не подходите, порежу». Дверца автомобиля с его стороны была открыта, его ноги находились снаружи, а сам он сидел на сиденье автомобиля. ФИО вышел из-за руля и подошёл к его, правой, передней дверце автомобиля. Он стал вылазить из машины, размахивать перед собой ножом в сторону ФИО, не целясь в конкретную часть тела, и лезвием ножа задел по руке ФИО, однако не заметил, чтобы у потерпевшего пошла кровь. После этого ФИО и ФИО отобрали у него нож, надели наручники. В это время на улице находился врач ФИО, больше никого не было. Потом ФИО пошел в больницу, затем его самого доставили в ОВД. В содеянном раскаивается. Причиной совершения преступления называет состояние сильного алкогольного опьянения. В ходе предварительного расследования он отрицал свою виновность, утверждал, что хотел порезать себя, а не милиционеров, т.к. боялся ответственности.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший ФИО в судебном заседании дал аналогичные подсудимому показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о причинении ему Гужевым В.Ю. насилия, телесного повреждения ножом, дополнив, что 21.06.2010 года он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО заступили на службу в 9 часов, после чего на служебном автомобиле ВАЗ-21054 выехали из ОВД для патрулирования маршрута. Они находились в форменном обмундировании сотрудников ДПС. По пути следования, при выезде из села Шигоны, в попутном им направлении в сторону села Кушниково, задержали управлявшего в состоянии опьянения мотоциклом без регистрационных знаков Гужева В.Ю., который им сопротивлялся. Они надели на подсудимого наручники и доставили в отделение скорой помощи Шигонской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе освидетельствования у Гужева В.Ю. было установлено состояние алкогольного опьянения. После того, как ему было причинено телесное повреждение Гужевым В.Ю., он обратился в отделение скорой помощи Шигонской ЦРБ, где ему врачом хирургом ФИО была оказана первая медицинская помощь. Затем он сообщил в дежурную часть ОВД о произошедшем, после чего Гужев В.Ю. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства. Он простил Гужева В.Ю., который перед ним извинился, поэтому на строгом наказании и реальном лишении свободы не настаивает, иск о возмещении вреда заявлять не намерен.

Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании дали аналогичные потерпевшему и подсудимому показания.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления доказывается также следующими материалами дела:

- Рапортом дежурного ОВД по муниципальному району Шигонский от 21.06.2010 года (л.д.4) о поступлении телефонного сообщения от ИДПС ФИО о нанесении ему повреждения ножом в руку.

- Справкой Шигонской ЦРБ от 21.06.2010 года (л.д.5), согласно которой в 11 ч 30 мин 21.06.2010 года хирургом ФИО был осмотрен ФИО, которому установлен диагноз «Колотая рана правой кисти».

- Заключением судебно-медицинского эксперта от 15.07.2010 года (л.д.54), согласно которому у ФИО обнаружено телесное повреждение в виде ссадины, которая относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью; образовалось от воздействия тупого твердого предмета в результате трения в срок свыше 15 суток. Подтвердить диагноз, выставленный в Шигонской ЦРБ, «Колотая рана правой кисти» данными объективного исследования не представилось возможным.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 года (л.д.17-19), из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в кабинете № ОВД по м.р.Шигонский инспектор ДПС ФИО выдал раскладной нож, которым с его слов Гужев В.Ю. 21.06.2010 г. нанес ему повреждение в область ладони правой руки. Нож был изъят и упакован.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 года (л.д.21-23), из которого следует, что в ходе осмотра участка местности около отделения станции скорой помощи МУЗ Шигонская ЦРБ ФИО указал на место, которое расположено в 6,5 метрах от здания отделения скорой помощи ЦРБ и пояснил, что здесь 21.06.2010 года Гужев В.Ю. нанес ему удар ножом в область ладони правой руки.

- Постовой ведомостью ОВД по м.р.Шигонский (л.д.44), согласно которой 21.06.2010 года с 9 часов до 13 часов ИДПС ГИБДД ОВД по м.р.Шигонский ФИО находился на дежурстве, осуществлял свои служебные обязанности.

- Выписками из приказов начальника ГУВД по Самарской области (л.д.32,35-36), согласно которым ФИО на момент совершения преступления состоял в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по м.р.Шигонский Самарской области.

- Служебными обязанностями инспектора ДПС ФИО согласно которым он выявляет, пресекает, предотвращает в пределах своей компетенции административные, уголовные и иные нарушения.

- Копиями составленных ФИО протоколов от 21.06.2010 года об отстранении Гужева В.Ю. от управления мотоциклом, о направлении его на медосвидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства (л.д.25-26,28).

- Копией акта медосвидетельствования от 21.06.2010 года (л.д.27), согласно которому установлено состояние опьянения Гужева В.Ю.

- Копией составленного ФИО протокола об административном правонарушении от 21.06.2010 года (л.д.29) в отношении Гужева В.Ю. по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, согласно которому подсудимый управлял мотоциклом в состоянии опьянения.

- Протоколом выемки от 10.09.2010 года (л.д.100-102), из которого следует, что в помещении камеры хранения ОВД по м.р.Шигонский в ходе выемки был изъят раскладной нож.

- Протоколом осмотра указанного раскладного ножа Гужева В.Ю. (л.д.103-104).

Гужев В.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69,71,73), сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО, являясь сотрудником правоохранительного органа - инспектором ДПС, т.е. представителем власти, в функции которого входит осуществление охраны общественного порядка, пресекал противоправные действия подсудимого, который применил не опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему (нанес телесное повреждение ножом в руку) именно в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Оснований для самооговора подсудимого при даче показаний в судебном заседании и оговора его со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено. Совокупность изложенных доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимого в совершении данного преступления. То обстоятельство, что, нанося удар ножом потерпевшему в руку, подсудимый не целился в конкретную часть тела, не свидетельствует об отсутствии у него умысла на причинение телесного повреждения, поскольку он размахивал ножом и наставлял его в сторону потерпевшего.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно, вину признал полностью, по мнению суда искренне раскаялся в содеянном, принес извинения перед потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не усматривается. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого двух детей (одного малолетнего и одного несовершеннолетнего). Также судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специального органа, ведающего исправлением осужденных.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ. По мнению суда такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гужева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гужева В.Ю. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 18 по 20 сентября 2010 года.

Возложить на Гужева В.Ю. следующие обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначаемые уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления данной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Гужеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство (раскладной нож) - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский