ПРиговором от 16.11.2010 г Рассомаха признан виновным по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Шигонского района Самарской области Авхутской М.М.,

адвоката Якорхиной Н.В.,

подсудимого Рассомаха Р.С.,

при секретареМироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Шигоны Самарской области уголовное дело № 1-65 по обвинению

Рассомаха Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> Днепропетровской области Республики Украина, жителя с.<адрес> Шигонского района Самарской области, ул<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Рассомаха Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6.10.2010 года в с.<адрес> Шигонского района Самарской области Рассомаха Р.С., находясь в <адрес> с целью проведения ремонтных работ по договоренности с хозяйкой квартиры ФИО, имея умысел на кражу, зная, что ФИО будет отсутствовать несколько дней, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил хранящиеся в серванте принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> руб., чем причинил ФИО значительный материальный ущерб. С целью сокрытия следов преступления он выехал в г.Сызрань, где в торговом помещении «Русского рынка» приобрел <данные изъяты> шт. «Билетов Банка Приколов», сходных по внешнему виду с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> руб., которые положил в квартире ФИО на место похищенных денежных средств. Впоследствии похищенным Рассомаха Р.С. распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами дела от Рассомаха Р.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал исковые требования ФИО о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба; заявил, что обязуется возместить ей ущерб в полном объеме в течение 1 месяца. Последствия признания иска ему были судом разъяснены.

Защитник Якорхина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Авхутская М.М. в судебном заседании не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Гражданский иск ФИО о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым, при этом суд принимает признание иска как не противоречащее закону и не нарушающее права и интересы иных лиц.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, с обвинением согласился, по мнению суда искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения положительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Рассомаха Р.С. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассомаха Р.С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Рассомаха Р.С. обязанности в виде периодической ежемесячной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, устанавливаемые данной инспекцией; не менять места жительства без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Рассомаха Р.С. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Рассомаха Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (<данные изъяты> штук «Билетов Банка Прикола») - уничтожить. Исполнение приговора в данной части поручить ОВД по муниципальному району Шигонский Самарской области.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский