ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года с.Шигоны
Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Шигонского района Самарской области Авхутской М.М.,
адвоката Назаркина В.М.,
подсудимого Рассомаха Н.С.,
при секретареМироновой Т.К.,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Шигоны Самарской области уголовное дело № 1-64 по обвинению
Рассомаха Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> Днепропетровской области Республики Украина, жителя <адрес> Шигонского района Самарской области, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего детей, судимого:
1) по приговору Кировского районного суда г.Самары Самарской области от 3.08.2005 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 9.01.2007 года условно-досрочно по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 21.12.2006 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня;
2) по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 30.09.2009 года по ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Рассомаха Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.09.2010 г., примерно в 17.00 ч., в с.<адрес> Шигонского района Самарской области Рассомаха Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала ФИО, имея умысел на кражу, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в кухне на столе сотовый телефон «Fly» МС 100, стоимостью 2500 рублей, в котором находились флеш-карта емкостью 2 Гб «SanDisk» стоимостью 300 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 2800 рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях.
При ознакомлении с материалами дела от Рассомаха Н.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.
Защитник Назаркин В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Авхутская М.М. в судебном заседании не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.
Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который с обвинением согласился, по мнению суда искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения положительно. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и не желает его привлекать к уголовной ответственности. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом изложенных конкретных обстоятельств, положений ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рассомаха Н.С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Рассомаха Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карту и сим-карту - возвратить владельцу ФИО (фактически возвращены).
На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий А.Ю.Полянский