Приговором от 10.12.2010 г Буянов признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шигонского района Самарской области Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М.,

подсудимого Буянова Б.А.,

при секретареМироновой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-73 по обвинению

Буянова Б.А., гражданина РФ, русского, 3.10.1958 г.р., уроженца г.Гурьев Казахской ССР, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего без регистрации в с.<адрес> Шигонского района Самарской области, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, судимого по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 14.08.2008 года по ч.3 ст.158 УК РФ) окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 10.12.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Буянов Б.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

До 15.11.2010 года он в неустановленном месте незаконно хранил ранее приобретенные 5 патронов центрального боя калибра 7,62 мм отечественного производства, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (карабинов Сайга, СКС и др.) и пригодных для стрельбы. 15.11.2010 года он, имея умысел на незаконное ношение патронов, незаконно храня данные патроны при себе в одежде, перенес их на ул.<адрес> с.<адрес> Шигонского района Самарской области, где примерно в 12 ч был задержан сотрудниками милиции за нарушение Правил дорожного движения. Указанные патроны были обнаружены сотрудниками милиции в одежде Буянова Б.А. при его личном досмотре.

При ознакомлении с материалами дела от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Филимонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лебедев Г.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Мера наказания, предусмотренная санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Следовательно, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания гособвинитель Лебедев Г.Н. просил исключить из обвинения действия подсудимого в виде незаконного приобретения боеприпасов и отказался от данной части обвинения в связи с истечением срока давности. В связи с этим на основании ч.7 ст.246 УПК РФ суд исключает данные действия из обвинения.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение (с учетом уточнения гособвинителем) в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного акта.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который с обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, смягчающих ответственность, по делу не имеется. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд также учитывает тяжелое материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ. С учетом изложенных конкретных обстоятельств, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со ст.70, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 14.08.2008 года, в виде лишения свободы без штрафа.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Буянова Б.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 14.08.2008 года назначить Буянову Б.А. окончательное наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания Буянову Б.А. исчислять с 10.12.2010 года.

Меру пресечения Буянову Б.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский