Приговором от 14.12.2010 г Монченко признан виновным по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шигоны 14 декабря 2010 года

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя - зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Филимонова В.М.,

подсудимого Монченко С.В.,

при секретаре Мироновой Т.К.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО 3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70 по обвинению

Монченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Кемерово Кемеровской области, жителя <адрес> Шигонского района Самарской области, ул.<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Монченко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 ч 22.09.2010 года до 3 ч 30 мин 23.09.2010 года, точное время следствием не установлено, Монченко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в кв.<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Шигонского района Самарской области, где проживал со своей супругой Монченко А.А. В указанный промежуток времени между Монченко С.В. и Монченко А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений началась ссора, в ходе которой у Монченко С.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Монченко А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Монченко А.А., опасного для жизни последней, но не желая наступления ее смерти, Монченко С.В., находясь в указанной квартире, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Монченко А.А., нанес не менее 33 ударов руками по голове и неоднократные удары руками в шею, по туловищу и конечностям Монченко А.А., причинив ей телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия 23.09.2010 года.

В результате преступных действий Монченко С.В. потерпевшей Монченко А.А. причинены следующие телесные повреждения:

-травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правой теменной доли, на полюсе и основании левой лобной доли, на полюсе и основании правой лобной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка, в стволе головного мозга);

-кровоизлияния в правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, в правую скуловую и щечную области (1), на веках левого глаза с переходом в левую скуловую и щечную области (1), в правой предушной области (1), в левой предушной области (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1), на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на спинке носа по средней линии (1), на передней поверхности шеи справа в нижней трети (2), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), в нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (3), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (5), на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (2), на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности шеи слева в нижней трети (1), в области угла нижней челюсти слева (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), на тыле левой кости (2), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), в нижней трети (1);

- ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), в лобной области справа на лице (3), в правой височной области на лице (1), на кайме нижней губы слева (2), в правой скуловой, щечной областях и на нижнем веке правого глаза (1), в подбородочной области справа с переходом на область угла и тела нижней челюсти справа (1), в области правой щеки (1), в лобной области слева на лице (5), в области левой брови (2), на нижнем веке левого глаза с переходом на область левой щеки (1), в подбородочной области слева (1), в области левой щеки (1), в левой предушной области (1), на боковой поверхности шеи слева в верхней трети (2);

- раны на кайме нижней губы справа (1), в подбородочной области по срединной линии (1), по краю правой ушной раковины в верхней части (1).

Травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правой теменной доли, на полюсе и основании левой лобной доли, на полюсе и основании правой лобной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка, в стволе головного мозга), осложнившиеся выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие (развитием стволовых симптомов) являлись опасными для жизни в момент их причинения, относятся к тяжкому вреду здоровья и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Монченко А.А.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы и раны относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Смерть Монченко А.А. последовала от травматических кровоизлияний под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правой теменной доли, на полюсе и основании левой лобной доли, на полюсе и основании правой лобной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка, в стволе головного мозга), осложнившихся выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Монченко С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в суде показаний Монченко С.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.50-54,76-78,145-147), следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. 22.09.2010 года он и его супруга Монченко А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. На лестничной площадке между ними произошел конфликт, он «взбесился» и руками толкнул Монченко А.А. в грудь, отчего она не удержалась на ногах и упала, ударившись затылочной частью головы о нижнюю петлю входной двери соседки ФИО 4, из головы супруги пошла кровь. Он завел супругу в квартиру. Из своей квартиры вышла ФИО 4, сказала ему, чтобы он вытер кровь на площадке и ее входной двери, и ушла. Он вытер кровь, вернулся в квартиру. Между ним и Монченко А.А. снова произошел скандал, Монченко А.А. стала его оскорблять. Он не сдержался и ударил ее ладонью по лицу и голове справа. Затем нанес удар ладонью в губы Монченко А.А., она не удержалась и упала на пол. После этого он поднял Монченко А.А., она его продолжала оскорблять, он снова ударил Монченко А.А. несколько раз руками по лицу и голове, отчего она снова упала на пол, он один раз пнул ее ногой по ягодицам. После этого, увидев у Монченко А.А. кровь, он остановился, поднял Монченко А.А., она продолжала его обзывать, он снова ударил ее рукой, куда - не помнит. Он посадил Монченко А.А. на диван, у нее из носа и губы шла кровь. Он положил ее на пол кухни. Затем лег спать, проснулся примерно в 3 часа и обнаружил Монченко А.А. мертвой на кухне. Побежал к ФИО 6, чтобы сообщить в милицию о смерти Монченко А.А. ФИО 6 и ФИО 7 рассказал о случившемся. После этого ФИО 7 вызвала милицию.

Подсудимый Монченко С.В. в судебном заседании правильность данных показаний подтвердил.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО 3 в суде показала, что у Монченко А.А. не было близких родственников, кроме малолетней дочери ФИО 1, 2000 г.р., которая находится в <данные изъяты>». Родители ФИО 1 были ограничены в родительских правах. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.

Признанная по делу потерпевшей малолетняя ФИО 1 в судебном заседании не участвовала, в связи с возможным отрицательным влиянием на ее психику.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой в суд показаний ФИО1, данных на предварительном следствии (л.д.116-119), следует, что в начале 2009 года в связи с тем, что ее мама Монченко А.А. находилась в больнице, а папа Монченко С.В. злоупотреблял спиртными напитками и не занимался ее воспитанием, ее определили в социально-реабилитационный центр <данные изъяты> где она находится по настоящее время. В конце 2009 года - начале 2010 года родители переехали жить в <адрес>, после чего мама и папа ее не посещали. 24.09.2010 года ей стало известно, что ее папа избил маму, в результате чего мама умерла.

Свидетель ФИО 4 в судебном заседании дала аналогичные подсудимому показания, дополнив, что об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно. Днем 22.09.2010 года до 20 ч ее дома не было. В ночь с 22 на 23 сентября 2010 года она никакого шума в квартире Монченко не слышала. Утром 23.09.2010 года, примерно в 7 ч 30 мин, к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в квартире Монченко обнаружили мертвой Монченко А.А.

Допрошенные на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО 2 и ФИО 5, показания которых (л.д.55-60) были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, дали аналогичные подсудимому показания.

Допрошенная в судебном заседании судмедэксперт <данные изъяты> показала, что она проводила судмедэкспертизу в отношении трупа Монченко А.А., ею дано заключение № 10-7/855 Сз от 11.11.2010 года. Учитывая количество повреждений в области головы и лица (2 кровоизлияния в мягкие ткани головы, 9 кровоподтеков, 19 ссадин, 3 раны) следует полагать, что к голове Монченко А.А. было приложено не менее 33 травмирующих воздействий тупого предмета. Каких-либо повреждений в затылочной области при исследовании трупа Монченко А.А. обнаружено не было. Все повреждения в области головы располагались в переднем и боковых отделах (на лице, в области ушных раковин, в лобно-теменно-височных областях), поэтому возникновение черепно-мозговой травмы при однократном падении и ударе затылочной областью исключается. Травмирующих воздействий в область головы, в результате которых образовались повлекшие смерть влекущие тяжкий вред здоровью повреждения (травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга), было не менее двух.

Кроме того, вина подсудимого доказана следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010 г. с фототаблицей (л.д.-18), из которого следует, что в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул.<адрес> в <данные изъяты> Шигонского района обнаружен труп Монченко А.А. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты пододеяльник, вырез материи с подушки, соскреб с пола комнаты, на которых имеется вещество бурого цвета.

- заключением судмедэксперта №10-7-855 Сз от 11.11.2010 года (л.д.25-28), согласно которому при исследовании трупа Монченко А.А. обнаружены следующие повреждения:

- травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правой теменной доли, на полюсе и основании левой лобной доли, на полюсе и основании правой лобной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка, в стволе головного мозга);

-кровоизлияния в правой лобно-теменно-височной области (1), в левой лобно-теменно-височной области (1);

-кровоподтеки в правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, в правую скуловую и щечную области (1), на веках левого глаза с переходом в левую скуловую и щечную области (1), в правой предушной области (1), в левой предушной области (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1), на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на спинке носа по средней линии (1), на передней поверхности шеи справа в нижней трети (2), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), в нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (3), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (5), на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (2), на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности шеи слева в нижней трети (1), в области угла нижней челюсти слева (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), на тыле левой кисти (2), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), в нижней трети (1);

-ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), в лобной области справа на лице (3), в правой височной области на лице (1), на кайме нижней губы слева (2), в правой скуловой, щечной областях и на нижнем веке правого глаза (1), в подбородочной области справа с переходом на область угла и тела нижней челюсти справа (1), в области правой щеки (1), в лобной области слева на лице (5), в области левой брови (2), на нижнем веке левого глаза с переходом на область левой щеки (1), в подбородочной области слева (1), в области левой щеки (1), в левой предушной области (1), на боковой поверхности шеи слева в верхней трети (2);

-раны на кайме нижней губы справа (1), в подбородочной области по срединной линии (1), 1 по краю правой ушной раковины в верхней части (1).

Учитывая форму, характер краев и форму концов ран следует полагать, что они образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Ссадины образовались от воздействия тупого предмета (предметов) в результате трения.

Травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в области головы и (или) лица по направлению травмирующего воздействия.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно. Вышеуказанные повреждения (раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга) образовались в срок до 12 часов на момент наступления смерти. Цвет кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок до 3 суток на момент наступления смерти. Состояние поверхности ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок до 1 суток до наступления смерти.

Травматические кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившиеся выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие (развитием стволовых симптомов), являлись опасными для жизни в момент их причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Монченко А.А.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, раны относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Смерть Монченко А.А. последовала от травматических кровоизлияний под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившихся выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

Давность наступления смерти составляет срок около 6-9 часов на момент описания трупных явлений. Смерть Монченко А.А. наступила в срок, не превышающий 12 часов после причинения ей телесных повреждений.

- протоколом выемки от 04.10.2010 года (л.д.81-82), из которого следует, что ИВС ОВД по м.р.Шигонский у Монченко С.В. изъяты джемпер и брюки.

- заключением судебно-биологической экспертизы № 08-8/488 от 25.10.2010 года (л.д.90-97), согласно которому на джемпере и спортивных брюках обвиняемого Монченко С.В., пододеяльнике, вырезе ткани наволочки, соскобе обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Монченко А.А., и не принадлежит Монченко С.В.

- протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года (л.д.128-130), согласно которому осмотрены изъятые по делу вещественные доказательства.

- протоколом явки с повинной от 23.09.2010 года (л.д.36), согласно которому Монченко С.В. сообщил, что 22.09.2010 года в <адрес> в своей квартире он причинил телесные повреждения своей жене Монченко А.А., от которых она впоследствии скончалась.

Совокупность приведенных выше доказательств не оставляют у суда сомнений в виновности подсудимого в описанном выше преступлении.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, нанося неоднократные удары руками в область головы и тела потерпевшей, действовал умышленно, с целью причинить ей телесные повреждения, но при этом не желал причинить смерть. К данному выводу суд приходит по следующим основаниям.

Судом из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО 2 и ФИО 5, которым обстоятельства дела стали известны непосредственно от подсудимого, установлено, что именно Монченко С.В. были нанесены потерпевшей все указанные выше телесные повреждения, непосредственно от которых она впоследствии скончалась. Оснований для самооговора подсудимого суд не усматривает.

Эти действия подсудимого согласно заключению судмедэкспертизы находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей. Оснований не согласиться с заключением судмедэксперта у суда не имеется, их не приводит и сторона защиты.

Доводы подсудимого о том, что Монченко А.А. от его удара упала и при падении ударилась затылочной частью головы о петлю двери, не могут быть учтены судом. Оснований для вывода о его невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью Монченко А.А., повлекшего по неосторожности ее смерть, у суда не имеется. Как следует из показаний судмедэксперта <данные изъяты>., а также ее экспертного заключения от 11.11.2010 года, учитывая количество повреждений в области головы и лица, к голове Монченко А.А. было приложено не менее 33 травмирующих воздействий тупого предмета. Каких-либо повреждений в затылочной области при исследовании трупа Монченко А.А. обнаружено не было. Возникновение черепно-мозговой травмы при однократном ударе затылочной областью исключается. Травмирующих воздействий в область головы, в результате которых образовались повлекшие смерть влекущие тяжкий вред здоровью повреждения, было не менее двух.

По мнению суда, мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь, возникшая между потерпевшей и подсудимым.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном по мнению суда раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, послужившее подом для преступления, т.к. она высказывала словесные оскорбления в адрес подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения Монченко С.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Монченко С.В. признать виновным по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Монченко С.В. исчислять с 14.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Монченко С.В. под стражей в порядке задержания и в порядке меры пресечения в период с 24.09.2010 года до 14.12.2010 года.

Меру пресечения Монченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба либо представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья А.Ю.Полянский