Приговором от 13.12.2010 г Савенков признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шигонского района Самарской области Лебедева Г.Н.,

адвоката Якорхиной Н.В.,

подсудимого Савенкова С.Н.,

при секретареМироновой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-69 по обвинению

Савенков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Куйбышевской области, жителя <адрес> Шигонского района Самарской области, ул.<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего н/л детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Савенков С.Н. совершил содержание притона для <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

Савенков С.Н., проживающий в <адрес> но <адрес> в <адрес> Шигонского района Самарской области, употребляющий спиртные напитки и не имеющий на их приобретение материальных средств, будучи заинтересованным в получении спиртного, умышленно, осознавая противоправность своих действии, в ноябре 2010 года содержал притон для <данные изъяты> в своём жилище по указанному адресу, действуя из корыстной цели, получая спиртное для себя у лиц, посещающих притон. При этом Савенков С.Н. лицам, <данные изъяты> предоставлял удобства, <данные изъяты>

Так, 10.11.2010 года, приблизительно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Савенков С.Н., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, предоставил помещение своего жилища по указанному адресу ФИО1 и ФИО2, <данные изъяты>, получив за это от них бутылку спиртного «Водка «Пшеничка»» емкостью 0,5 литра. В квартире, предоставленной Савенковым С.Н., ФИО2 и ФИО1 <данные изъяты>

Имея намерения на неоднократное, систематическое предоставление помещения своей квартиры для <данные изъяты>, Савенков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, вновь предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела от Савенкова С.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Якорхина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лебедев Г.Н не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, с обвинением согласился, по мнению суда искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, по делу не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Савенкова С.Н. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.232 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савенкова С.Н. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Савенкова С.Н. обязанности в виде периодической ежемесячной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, устанавливаемые данной инспекцией; не менять места жительства без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Савенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Исполнение приговора в данной части поручить <данные изъяты> по Самарской области.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский