Приговором от 28.12.2010 г Кабутов и Урбаник признаны виновными по п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.

адвоката Назаркина В.М., предоставившего ордер № от 22 декабря 2010 года, адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер № от 22 декабря 2010 года

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в особом порядке в отношении

Кабутов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республика Таджикистан проживающего Самарская область, Шигонский район, <данные изъяты>,ул. <адрес>, гражданина республика Таджикистан, образование среднее, разведенного, работающего ООО «Хлебная компания» в должности водителя, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Урбаник В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца республики Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, посёлок Молодёжный проживающего по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, гражданина республики Казахстан, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

.

Установил:

Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно: в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, Урбаник В.А. предложил Кабутову И.Х., работающему в данной организации в качестве водителя, совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Стройсервис», расположенного на территории ООО «Хлебная компания», на что последний дал согласие. Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Стройсервис», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают электрические плиты обогрева, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией.

В этот же день, точное время, в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Стройсервис», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитили пять электрических плит обогрева (один комплект) стоимостью 10 000 рублей за комплект. Затем похищенные электрические плиты обогрева они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное имущество вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Они же, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, по предложению Урбаника, совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Мирро», расположенного на территории ООО «Хлебная компания», на что Кабутов И.Х. дал согласие. Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Мирро», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают какое-либо имущество, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией.

В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Мирро», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитили электродвигатели марки «М-1081» мощностью 11 кВт в количестве 7 штук стоимостью 19 000 рублей каждый на общую сумму 133 000 рублей, которые они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Мирро» имущественный ущерб на общую сумму 133 000 рублей.

Таким образом, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Они же, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлены, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, по предложению Урабаника, совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Мирро», расположенного на территории ООО «Хлебная компания». Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Мирро», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают какое-либо имущество, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией.

В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Мирро», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитили пять бухт четырёхжильного медного электрического провода ВВГ длинной по 100 метров каждая стоимостью 130 рублей за один метр на сумму 65 000 рублей; одну бухту алюминиевого провода АППВ 3х4 длинной 300 метров стоимостью 14 рублей за один метр на сумму 4 200 рублей; два магнитных пускателя мощностью до 100 Вт стоимостью 3 600 рублей каждый на сумму 7 200 рублей; пять рубильников отключения напряжения «ПБ32 МФ3602» мощностью 250 Ам. стоимостью 9 000 рублей каждый на сумму 45 000 рублей, а всего на общую сумму 121 400 рублей, которые они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Мирро» имущественный ущерб на общую сумму 121 400 рублей.

Таким образом, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Они же, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, по предложению Урабаника, совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Мирро», расположенного на территории ООО «Хлебная компании». Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Мирро», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают какое-либо имущество, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией

В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Мирро», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили один коленчатый вал для а/м «КАМАЗ» стоимостью 60 967 рублей; один коленчатый вал от а/м «ГАЗель» стоимостью 10 000 рублей; два диска сцепления от а/м «ГАЗель» стоимостью 2 000 каждый на сумму 4 000 рублей; шесть поршней от а/м «ГАЗель» стоимостью 990 рублей каждый на сумму 5 940 рублей; два редуктора подачи стоимостью 6 000 каждый на сумму 12 000 рублей, которые они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» имущественный ущерб на общую сумму 92 907 рублей.

Таким образом, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Они же, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, по предложению Урабаника совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Мирро», расположенного на территории ООО «Хлебная компания». Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Мирро», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают какое-либо имущество, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией.

В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Мирро», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитили металлические формы для выпечки хлеба в количестве десяти штук стоимостью 300 рублей каждая, а всего на общую сумму 3 000 рублей, которые они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Они же, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь на территории ООО «Хлебная компания», расположенном по адресу: Самарская область, село <данные изъяты>, улица <адрес>, по предложению Урабаника, совершить хищение имущества, хранящегося в помещении склада ООО «Мирро», расположенного на территории ООО «Хлебная компания». Вступив в преступный сговор с Кабутовым И.Х., они распределили между собой роли таким образом, что Кабутов И.Х. ключом открывает входную дверь помещения склада ООО «Мирро», в который он имел доступ в связи с выполняемой работой, и они совместно похищают какое-либо имущество, после чего Урбаник В.А. на автомашине вывозит похищенное имущество с территории ООО «Хлебная компания» с последующей его реализацией.

В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно они прибыли к помещению склада ООО «Стройсервис», где Кабутов И.Х. ключом открыл запорное устройство входной двери, и они путём свободного доступа проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитили две водоразборные уличные колонки стоимостью 3 500 рублей каждая на сумму 7 000 рублей; два радиатора отопления «Южанка» стоимостью 2 000 рублей каждый на сумму 4 000 рублей, которые они совместно загрузили в автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», на которой Урбаник В.А. похищенное вывез с территории ООО «Хлебная компания» и впоследствии похищенным распорядился в личных целях.

Своими противоправными действиями, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» имущественный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Таким образом, Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Своими действиями Урбаник В.А. и Кабутов И.Х., совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела от обвиняемого Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Урбаник В.А. и Кабутов И.Х. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимые вновь настаивали на удовлетворении их ходатайства.

Адвокат Назаркин В.М. и Филимонов В.М. поддержали заявленное ходатайство подсудимыми.

Государственный обвинитель зам. прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО 1 в судебном заседание на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просил строго не наказывать подсудимых. Материальных претензий не имеет.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении поп.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимомым обвинение.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судимы.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами явку с повинной на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давали подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признали полностью, ущерб возместили, на иждивение имеют несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабутова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Кабутову И.Х. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Кабутова И.Х. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Признать Урбаника В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Урбанику В.А. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Урбанику В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Урбаника В.А. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Меру пресечения Урбанику В.А. и Кабутову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.