Приговором от 13.01.2011 г Алешин и Прапорщиков признаны виновными по п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шигоны 13 января 2011 года

Судья Шигонского районного суда Самарской области Антошкина А.А.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитников Назаркина В.М., Филимонова В.М.,

подсудимых Алешина О.Г., Прапорщикова Д.Ю.,

при секретаре Логиновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1/11 по обвинению

Алешина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Кустанайской области, проживающего по адресу: Самарская область, город Тольятти, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты> г.Тольятти, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Прапорщикова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кустанайской области Казахстана, проживающего по адресу: Самарская область, город Тольятти, <данные изъяты>, ранее зарегистрированного по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего грузчиком ООО <данные изъяты> (без оформления трудовых отношений), военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года, примерно в 17 часов в с. Березовка Шигонского района Самарской области Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, вступив в преступный сговор, подъехали на автомашине «Газель» к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Ковалеву Ю.П.. Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю. подошли к забору, которым была огорожена территория вокруг дома, руками оторвали сетку и противоправно проникли на огороженную территорию. С территории расположенной вокруг дома они совместно тайно, из корыстных побуждений похитили редуктор для подъема воды из скважины стоимостью 1.500 рублей, металлическую задвижку для трубы, подающей воду из скважины стоимостью 700 рублей, обратный клапан для предупреждения стока воды из скважины стоимостью 700 рублей, 1 мангал длиной 1м. 10 см. стоимостью 550 рублей, 1 мангал длиной 60 см. стоимостью 500 рублей. на общую сумму 3.950 рублей. Затем Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю., продолжая свои преступные действия, совместно подошли к бане, где Прапорщиков Д.Ю. неустановленным предметом сломал запорное устройство на двери и они совместно с Алешиным О.А. противоправно проникли в помещение бани, откуда они совместно, тайно из корыстных побуждений похитили емкость для воды объемом 80 л. из нержавеющей стали стоимостью 1.000 рублей, алюминиевый лист размером 1,5 м. х 6 м. стоимостью 700 рублей, навесной замок из алюминия стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1.850 рублей. Затем, Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю., продолжая свои преступные действия, взяв из автомашины «Газель» кувалду, подошли к стене гаража и при помощи кувалды пробили отверстие, через которое противоправно проникли в внутрь и тайно, из корыстных побуждений совершили кражу сварочного трансформатора стоимостью 5.550 рублей, сварочного трансформатора стоимостью 3.000 рублей, электродвигателя трехфазного 1,7 кв.,3.000 оборотов стоимостью 2.500 рублей, электродвигателя трехфазного 1.500 оборотов 1,1 кв, стоимостью 2.500 рублей, металлической канистры емкостью 20 л. стоимостью 600 рублей, с бензином Аи 92 в количестве 20 л. стоимостью за 1 л. 21 руб. 50 коп на сумму 430 рублей, трансмиссионное масло емкостью 3 л. стоимостью 370 рублей, штатив для сверлильного станка стоимостью 500 рублей, 10 дисков для болгарки, стоимостью 48 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей, 2 двигателя постоянного тока стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей, 2 редуктора для двигателя постоянного тока по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, 150 кг. металлического лома стоимостью за1 кг. 4 руб.50 коп. на сумму 675 рублей, проволоку медную весом 4 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей, тиски для электромонтажных работ стоимостью 300 рублей, дрель ручную под сверла 1-6 мм. стоимостью с учетом износа 600 рублей, циркулярную пилу настольную стоимостью с учетом износа 1.200 рублей, лабораторный трансформатор на 9 Ам стоимостью с учетом износа 900 рублей, лабораторный трансформатор на 2 Ам стоимостью с учетом износа 400 рублей, точило электрическое стоимостью с учетом износа 1.200 рублей, точило электрическое стоимостью с учетом износа 600 рублей, 250 болтов в сборе с шайбами и гайками диаметром 6-8 мм по цене 5 рублей каждый на сумму 1.250 рублей, наковальни длиной 1 м. из рельса Р- 45 стоимостью 200 рублей, 20 шпингалетов б/у стоимостью с учетом износа по15 рублей на сумму 300 рублей, 10 оконных ручек стоимостью с учетом износа по 12 рублей на сумму 120 руб., запорные устройства для фрамуг в количестве 15 шт. стоимостью с учетом износа по 12 рублей на сумму 180 рублей, конденсаторную батарею из алюминия стоимостью 600 рублей, 4 экспериментальных самодельных трансформатора стоимостью по 200 рублей каждый на сумму 800 рублей, 2 пустых газовых баллона с редукторами емкостью по 8 л. каждый по цене 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 2 галогенные лампы 400 Вт. по цене 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, морской ревун стоимостью 1.200 рублей, на сумму 17.555 рублей. Всего Алешин О.А. и Прапорщиков . Д.Ю. из гаража, бани и территории, расположенной возле дома Ковалева Ю.П. похитили имущества на общую сумму 35.805 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество погрузили в автомашину «Газель» и затем распорядились.

Подсудимые Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю. согласились с предъявленным им обвинением по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признали полностью и просили вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Подсудимым разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Алешин О.А. и Прапорщиков Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший Ковалев Ю.П. (заявление л.д.130), не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые на учете у врача психиатра не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не возникло.

Действия подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых - Прапорщиков Д.Ю., впервые привлекается к уголовной ответственности, судимость Алешина О.А. погашена, с обвинением подсудимые согласились полностью, Прапорщиков Д.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу в отношении подсудимых не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых; кроме того, в отношении Алешина О.А. наличие несовершеннолетнего ребенка - дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с тем, оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым с учетом изложенных конкретных обстоятельств назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. По мнению суда такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск Ковалева Ю.П. о взыскании с подсудимых 33 500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и 30 000 рублей компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. Подсудимые признали гражданский иск в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в размере 33 500 рублей, при этом суд принимает признание иска как не противоречащее закону и не нарушающее права и интересы иных лиц. В части взыскании компенсации морального вреда, гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст.151 ГК РФ моральный вред компенсируется при причинении физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо другие нематериальные блага гражданина.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Алешина О.А. и Прапорщикова Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказания в виде обязательных работ на срок:

Алешину О.А. - 200 часов,

Прапорщикову Д.Ю. - 210 часов.

Меры пресечения Алешину О.А. и Прапорщикову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ковалева Ю.П. удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Алешина О.А. и Прапорщикова Д.Ю. в пользу Ковалева Ю.П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 33 500 (тридцать три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства- кувалду, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по м.р.Шигонский - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Председательствующий А.А.Антошкина