Приговором от 12.01.2011 г. Сокулина Е.И. признана виновной по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шигоны 12 января 2011 года

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Филимонова В.М.,

подсудимой Сокулиной Е.И.,

при секретаре Мироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4 по обвинению

Сокулиной Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с.<адрес> Целиноградской области, лица без гражданства, жителя с.<данные изъяты> Шигонского района Самарской области, ул.<адрес>, не имеющей регистрации по месту жительства, немки, имеющей неполное среднее образование, разведенной, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не трудоспособной (в силу возраста), не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Сокулина Е.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

9.11.2010 года, в период времени с 21 ч до 22 ч 30 мин, более точное время следствием не установлено, Сокулина Е.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме № <данные изъяты> по ул.<адрес> в с.<данные изъяты> Шигонского района Самарской области. В указанный промежуток времени между Сокулиной Е.И. и ее сыном Ишелевым Ю.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений началась ссора, в ходе которой Ишелев Ю.Ю. нанес удар рукой в голову Сокулиной Е.И., после чего у нее возник умысел, направленный на убийство Ишелева Ю.Ю. Реализуя данный преступный умысел, Сокулина Е.И. взяла с журнального столика нож и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью убийства, нанесла не менее 2 ударов ножом Ишелеву Ю.Ю. в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева, и не менее 3 ударов ножом в левую кисть и левое предплечье, причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Сокулиной Е.И. потерпевшему Ишелеву Ю.Ю. причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца;

- колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы;

- резаные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети;

- ссадину на передней поверхности грудной клетки справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиям в проекции 2-го и 3-го межреберий (1).

Слепое колото-резаное проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца и колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни в момент их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Резаные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, в совокупности, сами по себе не являлись опасными для жизни в момент их причинения, однако в данном случае осложнились развитием обильного наружного кровотечения (угрожающего для жизни явления), и, следовательно, относятся к тяжкому вреду здоровью по своим последствиям. Каждое последующее повреждение усугубляло тяжесть предыдущего. Данные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Ссадина относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит.

Смерть Ишелева Ю.Ю. последовала от слепых, проникающих, колото-резаных ранений груди и резаных ран на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, осложнившихся обильным наружным и внутренним кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

Подсудимая Сокулина Е.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Из показаний Сокулиной Е.И., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.69-72,93-95,158-160), оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, следует, что 9.11.2010 года с сыном Юрой и его сожительницей ФИО2 употребляла спиртное. Затем она ушла в переднюю комнату, Юра и ФИО2 оставались в задней комнате и продолжали употреблять спиртное. Юра включил громко музыку. Юра сказал ей нецензурные слова, резко зашел в переднюю комнату, где она сидела на диване, сел в кресло и сразу же нанес ей удар рукой в лобную часть головы справа. На журнальном столе возле дивана лежал кухонный нож. Испугавшись действий сына, и опасаясь, что он продолжит ее избивать, она схватила с журнального столика этот нож и нанесла им удар в грудь Юре, сколько ударов - не помнит. После нанесения удара увидела, как у Юры из груди идет кровь. Юра вскочил с кресла и пошел в заднюю комнату, но сумел только выйти из передней комнаты и тут же упал у порога в задней комнате. ФИО2 сообщила о случившемся главе поселения ФИО3, который вызвал милицию и «скорую помощь». Через какое-то время приехала «скорая помощь», но Юра уже перестал подавать признаки жизни.

Подсудимая Сокулина Е.И. в судебном заседании правильность данных показаний подтвердила.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Признанный по делу потерпевшим ФИО1 в судебном заседании показал, что он занимает должность специалиста УСЗН, представляет интересы покойного Ишелева Ю.Ю. От органов предварительного следствия ему стало известно, что 10.11.2010 года в с.<адрес> Шигонского района Сокулина Е.И. убила своего сына Ишелева Ю.Ю. Единственным близким родственником Ишелева Ю.Ю. является мать Сокулина Е.И. Об обстоятельствах убийства Ишелева Ю.Ю. ему ничего не известно. Вопрос о мере наказания подсудимой оставил на усмотрение суда.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО2 показала, что сожительствовала с Ишелевым Ю.Ю., проживала в доме №№ по ул.<адрес> в с.<данные изъяты> вместе с ним и его матерью Сокулиной Е.И. 9.11.2010 года вечером она, Ишелев Ю.Ю. и Сокулина Е.И. в доме употребляли спиртное. Юра включил магнитофон. Сокулина , лежавшая на диване в передней комнате, стала кричать, чтобы выключили музыку. Юра встал с кровати и прошел в комнату к матери, где сел в кресло, которое находилась возле журнального столика, стал нецензурными словами говорить матери, почему она не разрешает им слушать музыку. Из-за этого между Ишелевым и Сокулиной произошел конфликт, в ходе которого Сокулина Е.И. села на диван, рядом с которым находился журнальный столик, стала ругаться на Юру, выражаться в его адрес нецензурной бранью, кричала, что Юра «ее достал и надоел ей». Сама она в это время находилась в задней комнате. Она услышала слова Сокулиной Е.И.: «Попробуй еще тронь меня», на что Ишелев сказал матери нецензурными словами, чтобы та замолчала. Она не видела и не слышала, ударил ли Юра свою мать. После этих слов увидела, как Юра пытается левой рукой что-то выхватить из рук Сокулиной Е.И., затем Юра пошел по направлению выхода из передней комнаты в заднюю. У него на майке в области груди она увидела кровь. Юра, выйдя из передней комнаты, успел только сказать: «Ира, помоги», после чего упал на пол. Она подбежала к Ишелеву, но он уже не подавал признаков жизни. В руке у Сокулиной Е.И. увидела кухонный нож, который был на журнальном столике в передней комнате. После этого она побежала за медсестрой ФИО4, но та отказалась идти. Она вернулась домой, где Сокулина Е.И. сказала, что медицинская помощь Юре не нужна, поскольку он уже умер. После этого о случившемся сообщила главе поселения ФИО3, который вызвал милицию. Затем приехал ФИО3, потом медработник ФИО, а затем сотрудники милиции. При них Сокулина поясняла, что нанесла ножом ранения сыну. Почему Сокулина убила сына, не знает. Характеризует Сокулину с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля глава сельского поселения Подвалье ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что пока в доме Сокулиной дожидались милицию, подсудимая пояснила, что именно она нанесла ножевое ранение своему сыну, в связи с чем - не говорила. Также она не говорила, что защищалась от сына. Характеризует Сокулину с положительной стороны.

Из показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО (л.д.135-137), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, следует, что 9.11.2010 года, примерно в 22 ч 30 мин, ей на сотовый телефон поступил звонок от главы сельского поселения <данные изъяты> ФИО3, который сообщил, что в с.<данные изъяты> ножевое ранение, и она туда выехала на машине «скорой помощи». По пути следования ей снова поступил звонок от ФИО3, который сказал, что потерпевший скорее всего умер. Когда приехали по адресу, то в доме, в задней комнате, увидела мужчину, который лежал на полу, признаков жизни не подавал. Она осмотрела мужчину и констатировала его смерть. На теле трупа мужчины обнаружила рану в области сердца. Иных ранений не обнаружила, поскольку детально труп не осматривала. Женщина, которая представилась матерью покойного, сказала, что в ходе ссоры с сыном нанесла ему ножевое ранение, подробностей не рассказывала.

Кроме того, вина Сокулиной Е.И. доказана следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010 г. с фототаблицей (л.д.3-17), согласно которому в доме № № по ул.<адрес> с.<данные изъяты> обнаружен труп Ишелева Ю.Ю. с ранами на теле; в ходе осмотра изъяты одежда с трупа Ишелева Ю.Ю. (футболка и трусы) со следами вещества бурого цвета, покрывало со следами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета.

- протоколом выемки от 24.11.2010 г. (л.д.103-105), из которого следует, что доме №№ по ул.<адрес> с.<данные изъяты> изъяты юбка темно-серого цвета и кофта бело-голубого цвета.

- протоколом явки с повинной от 10.11.2010 г. (л.д.58), согласно которому подсудимая сообщила в ОВД, что 9.11.2010 г. она нанесла ножевое ранение в грудь своему сыну, от которого он скончался.

- заключением эксперта №10-7-990 Сз от 15.12.2010 года (л.д.31-40), согласно которому при исследовании трупа Ишелева Ю.Ю. обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца (кожная рана №1 расположена на передней поверхности грудной клетки слева, в 3-м межреберье по срединно-ключичной линии, на расстоянии 138 см от плоскости подошв, в 6 см от срединной плоскости тела и в 3,5 см от средней фронтальной плоскости);

- колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы (кожная рана №2 расположена на левой боковой поверхности грудной клетки, в 9-ом межреберье по срединно-подмышечной линии, на расстоянии 117,5 см от плоскости подошв, в 20 см от срединной плоскости тела, по средней фронтальной плоскости);

- резаные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети (раны №№3,4,5);

- ссадина на передней поверхности грудной клетки справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиям в проекции 2-го и 3-го межреберий (1).

Колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца образовалось при воздействии острого плоского твердого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Направление действия травмирующего предмета при этом было спереди назад, сверху вниз и слева направо, что подтверждается направлением раневого канала. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранении была не менее 10 см.

Колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы образовалось при воздействии острого плоского твердого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Направление действия травмирующего предмета при этом было слева направо. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранении была не менее 5 см.

Раны №3,4,5 на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети образовались от действия острого предмета, обладавшего режущими свойствами.

Ссадина образовалась при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии твердого тупого предмета.

Раны и ссадина образовались в срок до 12-ти часов до наступления смерти.

Слепое колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца и колото-резаное слепое, проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы как каждое в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни в момент их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, и влекут за собой тяжкий вред здоровью Ишелева Ю.Ю.

Резаные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети (раны №№3,4,5), в совокупности, сами по себе не являлись опасными для жизни в момент их причинения, однако в данном случае осложнились развитием обильного наружного кровотечения (угрожающего для жизни явления), и, следовательно, относятся к тяжкому вреду здоровью по своим последствиям. Каждое последующее повреждение усугубляло тяжесть предыдущего. Данные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ишелева Ю.Ю.

Ссадина относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит.

Смерть Ишелева Ю.Ю. последовала от слепых, проникающих, колото-резаных, ранений груди и резаных ран на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы (кожные раны №№1-5), осложнившихся обильным наружным и внутренним кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

Смерть Ишелева Ю.Ю. наступила в период до 3-6 часов до осмотра трупа (10 ноября 2010 года 03 часа 10 минут).

- заключением эксперта №10-11-739 Сз от 9.12.2010 года (л.д.75-77), согласно которому у Сокулиной Е.И. устанавливаются следующие повреждения:

- ссадина на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 1 пальца левой кисти (1);

- кровоподтеки: на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 1 пальца левой кисти (1), на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти (1).

Кровоподтеки образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы.

Ссадина образовалась при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии тупого твердого предмета в месте приложения травмирующей силы.

Ссадина и кровоподтеки относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

- заключением эксперта №06-8/300 от 10.12.2010 г. (л.д.118-132), согласно которому кровь потерпевшего Ишелева Ю.Ю. и обвиняемой Сокулиной Е.И. одинакова. На футболке, трусах Ишелева Ю.Ю., футболке (майке), фрагменте ткани (покрывале), ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола. Данная кровь могла произойти от потерпевшего Ишелева Ю.Ю., Сокулиной Е.И. она не принадлежит. На юбке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, половую принадлежность которой установить не представилось возможным. Кровь на юбке могла произойти как от потерпевшего Ишелева Ю.Ю., так и от обвиняемой Сокулиной Е.И., при наличии у последней источника наружного кровотечения.

- протоколом осмотра предметов от 29.11.2010 года (л.д.108-110), согласно которому осмотрены изъятые по делу вещественные доказательства.

Совокупность приведенных выше доказательств не оставляют у суда сомнений в виновности подсудимой в описанном выше преступлении.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям.

Судом из показаний самой Сокулиной, данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, установлено, что именно она нанесла своему сыну Ишелеву Ю.Ю. ножом указанные выше телесные повреждения, непосредственно от которых он скончался. Показания были даны Сокулиной Е.И. в присутствии адвоката, при даче этих показаний не были нарушены требования УПК РФ, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами. Правильность изложения этих показаний подтверждена Сокулиной Е.И. в судебном заседании.

Кроме того, данное обстоятельство (причинение смерти Ишелеву Ю.Ю. ножом именно подсудимой) подтверждается данными в суде показаниями свидетеля ФИО2, которая являлась очевидцем преступления, а также данными в суде показаниями свидетеля ФИО3 и оглашенными в суде показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО, которым обстоятельства дела стали известны непосредственно от подсудимой.

Оснований для самооговора Сокулиной Е.И. и оговора ее свидетелями судом не установлено.

Из данных показаний следует, что Сокулина нанесла Ишелеву ранения ножом, когда последний к ней никакого насилия уже не применял.

Судом из указанных выше показаний Сокулиной Е.И., которые подтверждены показаниями свидетеля ФИО2, установлено, что в ходе ссоры Ишелеву Ю.Ю. нанес удар рукой в голову Сокулиной Е.И., после чего она ножом нанесла ранения безоружному сыну.

Между применением физического насилия в отношении подсудимой со стороны потерпевшего и нанесением ему ударов ножом имелся разрыв во времени, в момент причинения ему телесных повреждений не было такого обязательного признака необходимой обороны, как наличность посягательства.

По мнению суда в момент нанесения подсудимой ножом телесных повреждений Ишелеву его противоправное поведение уже было явно окончено, и это было очевидно для подсудимой, в применении мер защиты не было необходимости. Поэтому подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны, совершила свои действия не в целях самозащиты. Причинение смерти потерпевшему по мнению суда не было совершено ею и при превышении пределов необходимой обороны.

Действия подсудимой находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего. Умысел ее был направлен именно на причинение смерти, что подтверждается нанесением ранений ножом в область груди, где расположены жизненно важные органы.

По мнению суда, мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь, возникшая из-за неправомерного поведения потерпевшего.

Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.99-100), сомнений в ее вменяемости у суда не возникло.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (нанесение удара в голову подсудимой), а также ее пожилой возраст.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд не находит оснований для назначения Сокулиной наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сокулину Е.И. признать виновной по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 7 (Семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сокулиной Е.И. исчислять с 12.01.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сокулиной Е.И. под стражей в порядке задержания и в порядке меры пресечения в период с 10.11.2010 года до 12.01.2011 года.

Меру пресечения Сокулиной Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Исполнение приговора в данной части поручить Сызранскому ГСО СУ по Самарской области СК при прокуратуре РФ.

На приговор может быть подана жалоба либо представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья А.Ю.Полянский