Приговором от 3.03.2011 г. Платонов Э.Т. признан виновным по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Антошкина А.А.,

с участием гос.обвинителя - зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника Якорхиной Н.В.,

подсудимого Платонова Э.Т.,

потерпевшего Юсупова И.Р.,

при секретаре Логиновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/11 по обвинению

Платонова Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Шигонского района Куйбышевской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Самарская область, Шигонский район, с.<адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим у <данные изъяты> (без оформления трудовых отношений), военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Платонов Э.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО2 в своей квартире по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртного, ФИО1 опьянел и лег спать в зале квартиры. Платонов Э.Т., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, а именно сотового телефона «Самсунг - С3010» со встроенной в него флеш - картой объемом 2Гб, принадлежащего ФИО1, подошел к последнему, и в присутствии ФИО2, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО2 умышленно открыто похитил, вытащив из левого кармана одетых на ФИО1 джинсов, сотовый телефон «Самсунг - С3010», стоимостью <данные изъяты> рублей со встроенной в него флеш - картой объёмом 2Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО2, осознав преступный характер действий Платонова Э.Т., попросил последнего прекратить преступные действия, однако Платонов Э.Т., понимая, что его действия очевидны для ФИО2 не прореагировал на законные требования последнего и не отказался от исполнения своего преступного умысла. После чего Платонов Э.Т. с похищенным сотовый телефоном «Самсунг - С3010», стоимостью <данные изъяты> рублей со встроенной в него флеш - картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись в своих личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Платонов Э.Т. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Платонов Э.Т. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, вину признал полностью и просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Платонов Э.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу в отношении подсудимого не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Суд считает необходимым с учетом изложенных конкретных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Платонова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказания в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Платонову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг С3010» - возвратить ФИО1.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Председательствующий А.А.Антошкина