Приговором от10.03.2011 г. Назаров П.А. признан виновным по п.`в` ч.2.ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Полянский А.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника - адвоката Филимонова В.М.,

подсудимого Назарова П.А.,

при секретареМироновой Т.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-13 по обвинению

Назарова П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя с.<адрес> Шигонского района Самарской области, ул.<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Назаров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в поселке <адрес> Шигонского района Самарской области он уснул в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО1 А.В. Примерно в 14 часов он проснулся, увидел, что находится в чужой квартире один, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры и других посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личною обогащения, он совершил хищение телевизора цветного изображения марки «HORlZONT» модель «T51CTV-659-l-6» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивной сумки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шерстяного свитера серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, настенных часов «Castar» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеера марки «TOHSIBA» модель «SD601KR» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивного костюма черною цвета с надписью «adidas» стоимостью <данные изъяты> рублей, поясной сумочки для документов стоимостью <данные изъяты> рублей, ножа в чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, хлопчатобумажных перчаток в количестве 2-х пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на сумму <данные изъяты> рублей, а также матерчатой сумки серо-сине-коричневого цвета и настенных часов «Янтарь», которые для ФИО1 какой-либо материальной ценности не представляют. Похищенные вещи он сложил в сумку и поставил ее у входной двери, туда же он поставил похищенный телевизор. Выбив ногой входную дверь квартиры, он вынес в подъезд дома телевизор, после чего взял в руку сумку с остальными похищенным: вещами и вышел с ней из дома. С похищенными вещами Назаров П.А. был остановлен ФИО1 возле <адрес>, после чего похищенные вещи были изъяты у Назарова П.А. сотрудниками милиции. В результате кражи Назаров П.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого в присутствии адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное выше ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшего о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда (за поврежденное имущество). Последствия признания иска ему были судом разъяснены.

Защитник Филимонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Лебедев Г.Н. в судебном заседании не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Мера наказания, предусмотренная санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Следовательно, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении, что следует из содержания обвинительного заключения.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в момент совершения преступления не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного материального вреда (за поврежденное имущество) подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым, при этом суд принимает признание иска как не противоречащее закону и не нарушающее права и интересы иных лиц.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, с обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения удовлетворительно, а участковым уполномоченным милиции - отрицательно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, по делу не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно способствовать и будет достаточным восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова П.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Назарову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Назарова П.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: телевизор, спортивную сумку, свитер, матерчатую сумку, двое настенных часов, DVD-плейер, спортивный костюм, поясную сумочку для документов, нож в чехле, две пары перчаток, возвратить владельцу ФИО1 (фактически возвращены); следы рук - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.Ю.Полянский