Приговором от 10.03.2011 г. Лебедев В.Н. признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Антошкина А.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защитника Якорхиной Н.В.,

подсудимого Лебедева В.Н.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Логиновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/11 по обвинению

Лебедева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Самарская область, Шигонский район, пос.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего образования, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, без определенного рода занятий, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Лебедев В.Н. находился в <адрес> посёлка Пионерский Шигонского района Самарской области, где совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Лебедев В.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, достал из кармана одежды ножом и нанес им один удар ФИО1 в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: слепое, проникающее ранение груди с повреждением 8-го ребра, сердечной сорочки (кожная рана расположена на передней поверхности груди слева, в проекции реберной дуги). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № МД Сз от ДД.ММ.ГГГГ слепое, проникающее ранение груди с повреждением 8-го ребра, сердечной сорочки (кожная рана расположена на передней поверхности груди слева, в проекции реберной дуги) являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к категории повреждений, влекущих за собой тяжкий вред здоровью ФИО1

Подсудимый Лебедев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, вину признал полностью и просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Лебедев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (судимости погашены), вину признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу в отношении подсудимого не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, противоправность и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств и мнения потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде условного лишения свободы в условиях контроля со стороны специального органа, ведающего исправлением осужденных, с возложением определенных обязанностей, что будет наиболее способствовать и достаточным достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лебедева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказания четырех лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Лебедева В.Н. следующие обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Лебедев уВ.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копию медицинской карты № стационарного больного ФИО1 - хранить при деле;

- три следа рук, марлевый тампон, на котором имеется соскреб вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р.Шигонский - уничтожить;

- предметы носимой мужской одежды, а именно: трусы чёрного цвета; носки синего цвета; утеплённые штаны чёрного цвета с молнией на ширинке; майка с рукавами цвета «хаки», принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р. Шигонский - возвратить ФИО1.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Председательствующий А.А.Антошкина