приговором от 05.04.2011г. Першин А.А. призана виновным по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года с.Шигоны

Судья Шигонского районного суда Самарской области Антошкина А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шигонского района Курбанова О.С.,

защиты в лице адвоката Филимонова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Першина А.А.,

при секретаре Логиновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/11 по обвинению

Першина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першин А.А. 10 февраля 2011 года в 17 часов, находясь в селе <адрес> Шигонского района Самарской области, проходил мимо дома <адрес> по улице <адрес>, в котором проживает ФИО1. Зная о том, что хозяин в доме отсутствует, у него возник умысел на кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через открытые ворота, путём свободного доступа, он зашёл во двор дома и подошёл к двери сарая, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл входную дверь сарая, которая была закрыта на запорное устройство (деревянный вертушёк), и противоправно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил хищение одного металлического бака из нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и одного металлического бака из нержавеющей стали от стиральной машины стоимостью <данные изъяты> рублей, которые вынес на улицу к воротам дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошёл к оконному проёму веранды дома, рукой разбил вставленное в оконную раму стекло, вследствие чего образовался проём, через который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, противоправно проник в коридор указанного дома. Находясь в коридоре дома, он не обнаружив представляющих для него интерес материальных ценностей, и не сумев открыть дверь, ведущую в сени дома, он через разбитое окно вылез во двор дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошёл к другому оконному проёму веранды дома, рукой разбил вставленное в оконную раму стекло, вследствие чего образовался проём, через который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, противоправно проник в сени указанного дома. Находясь в сенях дома, он не обнаружив, представляющих для него интерес материальных ценностей, и не сумев открыть дверь, ведущую в кухню дома, он через разбитое окно вылез во двор дома. После этого он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел со двора дома, и подошёл к оконному проёму, расположенному со стороны <адрес>, рукой разбил вставленные в оконной раме два стекла, вследствие чего образовался проём, через который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, противоправно проник в указанный дом. Находясь внутри дома, он прошёл на кухню, где с тумбочки тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил кассетный магнитофон марки «PHILIPSModelAQ 5150/14SStereoRadioCassetteRecorderProd. №» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он через разбитое окно с похищенным магнитофоном вылез из дома на улицу, где забрал похищенные им из сарая два металлических бака из нержавеющей стали, и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился в личных целях, баки из нержавеющей стали продал гр-ке ФИО2, а магнитофон оставил себе. 12 февраля 2011 года Першин А.А. был выявлен сотрудниками ОВД по м.р. Шигонский, похищенное было обнаружено и изъято.

Таким образом, Першин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Першин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью и просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Першин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший, не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (судимости погашены), вину признал полностью, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; вместе с тем суд учитывает отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу в отношении подсудимого не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Суд считает необходимым с учетом изложенных конкретных обстоятельств, назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в условиях контроля со стороны специального органа, ведающего исправлением осужденных, с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Першина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Першину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Першина А.А. следующие обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Першину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- осколки разбитого стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р.Шигонский - уничтожить;

- магнитофон «PHILIPSModelAQ 5150/14SStereoRadioCassetteRecorderProd. №», два металлических бака из нержавеющей стали, хранящиеся на ответственном хранении у ФИО3,- возвратить потерпевшему.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Судья: А.А.Антошкина