Приговором от 24.03.2011г. Серегин Д.Ю. признан виновным по ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст228.1, ч.1 ст.228.1 ч.1 ст.228.1 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер №4634 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре Дементьевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6 в особом порядке в отношении,

Сегегина Д.Ю.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего Самарская область, Шигонский район, <адрес>, улица <адрес>, зарегистрирован Самарская область, Шигонский район, <адрес>, улица <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УКРФ.

Установил:

Сегегин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 ч. 00 мин., Сегегин Д.Ю. находясь в селе <адрес> Шигонского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к сараю, расположенному около дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сегегин Д.Ю., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, разбив оконное стекло и выломав руками деревянные перегородки оконной рамы, через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, являющееся хранилищем, предназначенным для содержания скота, принадлежащего ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил хищение одной овцы чёрной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил собственнику ФИО1, значительный материальный ущерб. Впоследствии Сегегин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Таким образом, Сегегин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.«б, в» УК РФ.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере 13.09.2010 г., примерно в 14.00 ч., в с. <адрес>, Шигонского района Самарской обл. Сегегин Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, <данные изъяты>. После изготовления указанного наркотического средства, к нему в гости зашел ФИО2, и Сегегин Д.Ю. угостил его данным наркотическим средством в неустановленном количестве, которое ФИО2 употребил.

В этот же день в 19.10 ч. из дома Сегегина Д.Ю., расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> сотрудниками милиции были изъяты: кастрюля с веществом растительного происхождения и половник.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в кастрюле, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса в высушенном виде составила 52,85 г. На поверхности половника и кастрюли имеются следовые количества <данные изъяты>.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 52,85 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Сегегин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ а именно:, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 ч., в с. <адрес>, Шигонского района Самарской обл. Сегегин Д.Ю., нарвал на окраине села растения <данные изъяты> массой не менее 52,85 гр. и принес к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день он, незаконно изготовил раствор, содержащий наркотическое средство -<данные изъяты>. После изготовления указанного наркотического средства, Сегегин Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - раствора, содержащего <данные изъяты>, незаконно сбыл его, угостив ФИО2 данным наркотическим средством в неустановленном количестве.

В этот же день, в 19.10 ч. из дома Сегегина Д.Ю., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были изъяты: кастрюля с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в кастрюле, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса в высушенном виде составила 52,85 г. На поверхности половника и кастрюли имеются следовые количества <данные изъяты>.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 52,85 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Сегегин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 ч., <адрес>, Шигонского района Самарской обл. Сегегин Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, нарвал на окраине села растения <данные изъяты> массой не менее 74,90 гр. и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. В этот же день он, у себя дома по выше указанному адресу, <данные изъяты>. После изготовления указанного наркотического средства, Сегегин Д.Ю. угостил ФИО3 данным наркотическим средством в неустановленном количестве.

В этот же день, в 17.55 ч. из дома Сегегина Д.Ю., расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> сотрудниками милиции были изъяты: кастрюля с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в кастрюле, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса в высушенном виде составила 74,90 гр. На поверхности кастрюли имеются следовые количества <данные изъяты>.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 74,90 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Сегегин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное, ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 ч., в с. <адрес>, Шигонского района Самарской обл. Сегегин Д.Ю., нарвал на окраине села растения <данные изъяты> массой не менее 74,90 гр. и принес к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день он, незаконно изготовил раствор, содержащий наркотическое средство -<данные изъяты>. После изготовления указанного наркотического средства, Сегегин Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> незаконно сбыл, угостив ФИО3 данным наркотическим средством в неустановленном количестве.

В этот же день, в 19.10 ч. из дома Сегегина Д.Ю., расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> сотрудниками милиции были изъяты: кастрюля с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в кастрюле, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса в высушенном виде составила 74,90 гр. На поверхности кастрюли имеются следовые количества <данные изъяты>.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 74,90 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Сегегин Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Сегегина Д.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сегегин Д.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства

Адвокат Филимонов В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Сегегин Д.Ю..

Государственный обвинитель Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласилась. Гражданский иск просит удовлетворить.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УКРФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории тяжкого и средней тяжести, ранее не судим.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как иск признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

Сегегин Д.Ю. написал явку с повинной и на протяжении предварительного и судебного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давал подробные показания об обстоятельствах его совершения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью. Имеет на иждивение несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сегегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

Признать Сегегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать Сегегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного cт.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать Сегегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать Сегегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного cт.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Сегегину Д.Ю. 4 /четыре/ года 6 /месяцев/ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Сегегина Д.Ю. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Взыскать с Сегегина Д.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Сегегину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 2 кастрюли, <данные изъяты> массой 70,10 гр. (остаток), <данные изъяты> массой 51,58 гр. (остаток), половник, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по м.р. Шигонский уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по м.р. Шигонский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.