Приговором от 31.05.2012 г. Логунов осужден по 12 эпизодам п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего федерального судьи Антошкиной А.А.,

при секретаре Логиновой М.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защиты в лице адвоката Назаркина В.М.,

подсудимого, гражданского ответчика Логунова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/12 по обвинению

Логунова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее судимого:

-29 сентября 2011 года Шигонским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением указанного суда от 17 апреля 2012 года условное осуждение отменено и назначено к реальному отбытию наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-12 января 2012 года Шигонским районным судом по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением указанного суда от 17 апреля 2012 года неотбытая часть назначенного наказания заменена на 8 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логунов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Логунов А.Е. с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 или ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес> <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он же примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2011 года, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, приехал на своем велосипеде на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, взял с собой санки и пришел на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, взял с собой санки и пришел на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, взял с собой санки и пришел на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью совершения кражи металла, взял с собой санки и пришел на территорию бывшей организации <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Имея умысел на кражу, он <данные изъяты>

Подсудимый Логунов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью и просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного им обвинения.

Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Логунов А.Е. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Логунова А.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам от 10 октября 2011 года и 05 ноября 2011 года; по п. «б,в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам от 13 октября 2011 года, 17 октября 2011 года, 20 октября 2011 года, 23 октября 2011 года, 24 октября 2011 года, ноября 2011 года, 07 декабря 2011 года; по п. «б,в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по эпизодам от 10 декабря 2011 года, 20 декабря 2011 года, 27 декабря 2011 года.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, объектом его посягательства является собственность гражданина. Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока при отбывании условного лишения свободы, однако с обвинением согласился полностью, изначально давал на предварительном следствии признательные показания, в содеянном раскаялся; характеризуется по месту регистрации администрацией сельского поселения удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Судом также учитывается мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Логунова А.Е. обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, раскаяние в совершенных преступлениях.

Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, положений ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений следует применить принцип частичного сложения наказаний, а по совокупности приговоров - частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения будет наиболее полно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с Логунова А.Е. 178 800 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый гражданский иск признал, признание иска принято судом, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Логунова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10 октября 2011 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2011 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13 октября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 октября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 октября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 октября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ноября 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07 декабря 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2011 года) 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 декабря 2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Логунову А.Е. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного Приговором Шигонского районного суда Самарской области от 12 января 2012 года, назначить Логунову А.Е. наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 5 дней лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 29 сентября 2011 года назначить Логунову А.Е. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Логунову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Логунову А.Е. исчислять с 31 мая 2012 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Логунова А.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства:

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 35 Шигонский район, - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья А.А.Антошкина