приговором от 15.08.2012 года Панченко И,С. признан виновным по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Объедкова А.А.

с участием заместителя прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

адвоката Филимонова В.М., предоставившего ордер №283 от 09 августа 2012 года,

при секретаре Мироновой Т.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52 в особом порядке в отношении

Панченко И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование не имеет, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Панченко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 22 часов находясь на станции <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Он, находясь <данные изъяты>, и в последствии распорядился похищенным имуществом в личных целях.

Таким образом, Панченко И.С. совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Панченко И.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Панченко И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего подсудимый вновь настаивал на удовлетворении его ходатайства.

Адвокат Филимонов В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Панченко И.С..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Таким образом, по делу соблюден порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым и условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а именно то, что совершенное им преступления относится к категории средней тяжести, ранее не судим.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панченко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Панченко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Объедков А.А.