приговором от 27.07.2012 года Исав С.А. признан виновным по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ ; Шиндина И.А. признана виновной п ст. 161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года с.Шигоны

Шигонский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Объедкова А.А.,

при секретаре Дементьевой С.Д.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н.,

защиты в лице адвоката Филимонова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Назаркина В.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Исаева С.А., Шиндиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Исаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, женатого, не работающего, ранее судимого

- 14 декабря 2005 года Шигонским районным судом Самарской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 17 марта 2006 года Сызранским районным судом Самарской области по ч.2 ст. 228, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 31 мая 2006 года Шигонским районным судом Самарской области по ч.2 ст. 228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17 июня 2008 года Шигонским районным судом Самарской области по ч.4 ст. 150, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 20 мая 2008 года Шигонским районным судом Самарской области по ст.ст. 150 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ч.7 ст.79,ст. 70, ч.5 ст. 74 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев на основании постановления Красноглинского районного суда г. Самары от 24 ноября 2011 года,

- 03 июля 2012 года Шигонским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы.

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и

Шиндиной И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, замужем, не работающей, ранее не судимой:

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев С.А. обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в с <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где на кухне совместно с Шиндиной И.А., употреблял пищу. Во время употребления пищи он увидел у на подоконнике сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что ФИО1, отвернулась и за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. В результате кражи ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным сотовым телефоном Исаев С.А с места преступления скрылся. В последствии данный сотовый телефон он положил в карман куртки Шиндиной И.А.

Таким образом, Исаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Исаев С.А. и Шиндина И.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, Исаев С.А., совместно с Шиндиной И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходили по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает ФИО2. В этот момент у Шиндиной И.А., возник умысел на хищение имущества и продуктов питания из дома ФИО2, с целью их продажи или обмена за спиртное, совместно с Исаевым С.А., во исполнение которого она предложила Исаеву С.А. совершить преступление. На предложение Шиндиной И.А., Исаев С.А. согласился. Имея умысел на хищение имущества и продуктов питания, они вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые совместно <данные изъяты> подсудимые совместно, открыто похитили из дома <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Исаев С.А. совместно с Шиндиной И.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились в личных целях.

Таким образом, Исаев С.А. и Шиндина И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

Подсудимые Исаев С.А. и Шиндина И.А. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, вину признали полностью и просили вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С гражданским иском потерпевшей ФИО2 согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Подсудимым разъяснены положения ст.ст. 316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Исаев С.А. и Шиндина И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шигонского района Лебедев Г.Н. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились. В телефонограммах в суд просили рассмотреть дело в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласны. Потерпевшая ФИО2 просила удовлетворить гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Исаеву С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и Шиндиной И.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном им обвинение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимыми и подтверждается материалами дела.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления относится к категории небольшой тяжести и тяжкому. Судом учитываются данные о личности подсудимых, отрицательно характеризуются по месту жительства, подсудимый Исаев С.А. ранее судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной у Исаева С.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления у обоих подсудимых.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Исаева С.А., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не имеется.

Суд считает необходимым с учетом изложенных обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы Исаеву С.А. с учетом требований ст.68 УК РФ, Шиндиной И.А. лишение свободы условно. По мнению суда, такое наказание будет наиболее полно способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Исаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать Исаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,в,г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Исаеву С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 03 июля 2012 года в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 27 июля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания период с 02 мая 2012 года по 27 июля 2012 года время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по данному делу и отбытия наказания по приговору Шигонского районного суда Самарской области от 03 июля 2012 года.

Исаеву С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шиндину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года /шесть/ месяцев без штрафа без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Шиндину И.А. дополнительные обязанности в виде: ежемесячной периодической регистрации в органах, ведающих исполнением приговоров, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления органов УИИ и обязанности не покидать место проживания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

Шиндиной И.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить взыскать с подсудимых Исаева С.А. и Шиндиной И.А. солидарно в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 35 Шигонский район МУ МВД России «Сызранское»: кепку возвратить собственнику, картонную трубу уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОП № 35 Шигонский район МУ МВД России «Сызранское».

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационной жалобы осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Судья А.А. Объедков