К делу № 1-109/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "21" сентября 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Пичка А.В., защитника Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пичка А.В., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: --- г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10 тыс. рублей условно с испытательным сроком на 3 года, дополнительное наказание отбыто --- г., основное наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Пичка А.В. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и одно покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. 29 июля 2010 года, около 01 часа, Пичка, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через проём в заборе незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы КФХ, принадлежащего Н.М.С., расположенную в ст. --- по ул. ---, откуда тайно похитил --- литров дизельного топлива стоимостью --- руб. ---. за 1 литр, причинив индивидуальному предпринимателю главе КФХ Н.М.С. материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Он же, 30 июля 2010 года, около 01 часа 00 минут, таким же способом проник на охраняемую территорию той же производственной базы, откуда вновь тайно похитил --- литров дизельного топлива, причинив индивидуальному предпринимателю главе КФХ Н.М.С. материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Он же, 31 июля 2010 года, около 01 часа 00 минут, таким же способом проник на охраняемую территорию той же производственной базы, откуда вновь тайно похитил --- литров дизельного топлива, причинив индивидуальному предпринимателю главе КФХ Н.М.С. материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Он же, 2 августа 2010 года, около 01 часа 00 минут, таким же способом проник на охраняемую территорию той же производственной базы, где с преследуя цель хищения дизельного топлива, из бочек тайно похитил --- литра дизельного топлива стоимостью --- руб. --- копеек за 1 литр на общую сумму --- рублей --- копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут работниками милиции. Пичка А.В. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений. В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивает. Действия подсудимого по оконченным преступлениям в каждом случае правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ также квалифицированы верно, т.к. он покушался на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Из обвинения Пичка А.В. следует исключить указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее осужден к условной мере наказания, а в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явки с повинной по каждой краже, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение преступления в силу тяжёлого материального положения. Суд учитывает, что подсудимый совершил три оконченных и одно покушение на совершение преступления, которые относятся к категории средней тяжести. В общественной характеристике, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, он характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно приговору Щербиновского районного суда от --- года Пичка осужден к условному лишению свободы со штрафом. Основное наказание по данному приговору им не отбыто. В связи с этим ему необходимо отменить условное осуждение по указанному приговору суда. Исходя из изложенного, учитывая, что предыдущее наказание не достигло цели исправления подсудимого, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Гражданский иск на сумму 8820 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как Пичка виновен в причинении ущерба гражданскому истцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Пичка А.В. признать виновным и назначить наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 29.07.2010 г.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 30.07.2010 г.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 31.07.2010 г.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Пичка А.В. условное осуждение по предыдущему приговору. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щербиновского районного суда от --- года и окончательно к отбытию ему считать три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания для него исчислять с --- года, меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с --- года по --- года. Взыскать с Пичка А.В. в пользу Н.М.С. 8820 (восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: